Консультация пульмонолога /

Сильно болит легкое — вопрос №2139653

Доброго дня, подозрение на онкологию легкого. На КТ новообразование лучистое, бронхоскопия, кости, фвд и узи ничего не показали. Госпитализацию онкологи назначили на 3.06. Три дня боли не было, но сегодня снова болит только ужасно сильно. Ни на один бок ни лечь.
Подскажите, как боль можно снимать до госпитализации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, попробуйте КетоналДуо 150мг, возможно Брустан поможет снять боль.
Плеврита нет на КТ, контраст накапливает образование?
Клиент
Виктория Викторовна, в результате КТ нет слов таких.

Пульмонолог, Фтизиатр
Если не описан плеврит, значит его нет, соответственно боль может быть связана, если образование своими лучистыми краями затрагивает и раздражает плевоу, сообщите об этом онкологу, она можно НПВС,, выше написала, дополнительно, можно на область грудного отдела позвоночника Вольтарен пластырь
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сами лёгкие болеть не могут, только плевра их покрывающая. Если нет плеврита, то боль скорее неврогенная. Можете выпить любое обезболивающие: кеторол, ибупрофен, нимесил
Клиент
Наталия Васильевна, доброго вечера!
Плеврит прописали бы в результатах кт?
Отчего боль такая, что ни в одном положении лежать не могу?
Пульмонолог
Да, написали бы. Может быть межреберная невралгия, остеохондроз, мышечный спазм.
Клиент
Наталия Васильевна, а новообразование в легком может так болеть?
Пульмонолог
Нет, часто рак лёгких вообще никаких симптомов не даёт вообще
Клиент
Наталия Васильевна, не пойму что болит. Выпил 3 разные таблетки обезболивающего, толку нет. Боль на глубоком вдохе и стреляющая. Как будто прут металлический втыкают ы рёбра . Как быть?
Пульмонолог
Дмитрий, сейчас увидела ваше заключение КТ. Образование связано фиброзными тяжами с плеврой, так или иначе боль может быть вызвана этим. Попробуйте вызвать скорую, они могут уколоть трамадол. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если ни одно обезболивающее не помогло, вызовите СМП для введения Кетопрофена или Трамадола в\м или в\в.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброго вечера. СМП это скорая?
Пульмонолог
Да.