Что можно принимать?
Вот такая проблема с языком, я его чищу и налет быстро возвращается Обратиться в больницу не могу т.к. нахожусь на СВО Врачи стоматологи говорят что это скорее всего по вашей части Я понимаю что надо делать узи и анализы сдавать, ну может какое-то средство чтоб временно принимать хотя бы месяц до отпуска
Принятый ответ
Здравствуйте!Какие симптомы, кроме налета на языке, вас беспокоят? (например, боль, жжение, неприятный вкус во рту, сухость, трещины в уголках губ)
Да болит язык около горла, как будто там порез
Вам делали соскоб языка на микрофлору?Есть ли изжога, отрыжка, вздутие живота?
Часто изжога, вздутие тоже бывает
Это может быть связано с несколькими возможными причинами:
Кандидоз полости рта – грибковая инфекция, часто развивается при снижении иммунитета, после приема антибиотиков или на фоне проблем с ЖКТ. Налет обычно белый, творожистый, может сопровождаться жжением. Но если стоматологи смотрели, но анализ не брали, диагноз кандидоза сомнителен.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь –когда желудочный сок попадает в пищевод, вызывая изжогу. Может провоцироваться питанием, стрессом, нарушением работы желудка.
Гастрит или проблемы с желчевыведением – могут сопровождаться налетом на языке, тяжестью в желудке, вздутием.
Дисбактериоз – нарушение микрофлоры кишечника может вызывать вздутие и проблемы с перевариванием пищи, что сказывается и на состоянии ротовой полости.
Что обычно рекомендуют в таких случаях до обследования?
От налета на языке:
Полоскания содовым раствором (1 ч. ложка соды на стакан воды).
Полоскания Мирамистином или Хлоргексидином 2-3 раза в день.
Если сильная изжога – Ренни, Гевискон или Маалокс (быстро снимают жжение).
Если часто повторяется – Рабепразол 20 мг утром натощак
Не есть острое, кислое, жирное, не переедать перед сном.
От вздутия:
Эспумизан (уменьшает газообразование).
Если проблема в переваривании – Мезим или Креон во время еды.
Исключить газированные напитки, бобовые, много сладкого.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, то после возвращения с СВО лучше пройти обследование (ФГДС, УЗИ брюшной полости). Пока можно хотя бы наблюдать, какие продукты ухудшают состояние, и корректировать питание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Налет на языке может быть нарушение микрофлоры в ротовой полости, стоматологи отправляли вас на бак посев из полости рта?
Если рассматривать со стороы жкт, то такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод. Изжогу не отмечаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, если исключена проблема со стороны стоматологии, то вероятно это может быть вследствие заброса желудочного содержания с соляной кислотой в вышележащие отделы (пищевод, ротовая полость) - это называется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Если есть жжение у корня языка, частая изжога - всё к этому относится.
По-хорошему план действий таков:
-соскоб с языка на микрофлору
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (общий билирубин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, общий холестерин, глюкоза)
-УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС (!).
Рекомендации на данный момент: соблюдение диеты на сколько это возможно в условиях СВО (исключить алкоголь, газированные напитки, энергетики, крепкий чай и кофе, стараться исключить жирное, острое, кислое, соленое). Курение (если имеется привычка) ограничить до постепенного исключения (хотя бы не курить на голодный желудок и уменьшать количество выкуриваемых сигарет в сутки). Адекватный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки и по потребности.
Безопасно, если есть такая возможность, можете до обследования принимать Нексиум 20 мг 1 раз в сутки за 20-30 мин до приема пищи (до завтрака), 14 дней. Или Разо, Омез, что из этого возможно найти, дозировка и режим приема одинаковый у них.
Алмагель 1 дозированная ложка 4 раза в сутки через 40-60 мин после каждого приема пищи, 7-10 дней. Не принимать пищу и жидкость в течение 15ти мин после препарата.
Здоровья!