Консультация невролога /

Инсульт у отца 63 года — вопрос №2685712

Сегодня в 02:30 у моего отца случился инсульт , вызвали скорую , отца госпитализировали, в итоге онемела правая сторона тела полностью, речь нормальная , понимает где он и почему, всех узнает. Проблема в том , что ему нужно в срочном порядке делать МРТ , но это село и у них в больнице его просто нет , врач который наблюдает моего отца , категорически против , чтобы его транспортировали , так как очаг может увеличиться в дороге из-за тряски , мы просто в западне и не знаем что делать , подскажите пожалуйста

Возраст: 63

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! Если лечение начато вовремя и состояние не ухудшается, с МРТ можно повременить.
Клиент
Ну вот инсульт случился в 2:30 , в больнице уже лежал в 3:00 -3:20 - это считается своевременно?

Невролог
Да, это хороший промежуток времени, между началом инсульта и началом лечения.
Невролог
Здравствуйте! Врач прав. В первые сутки лучше не перевозить. Если ухудшения состояния нет, то МРТ можно провести позднее
Клиент
А что насчет онемения он придет в норму ?
Невролог
Да, онемение чаще всего восстанавливается. Если нет нарушения речи и парезов, то прогноз благоприятный. Но необходимо соблюдать все рекомендации врача и не вставать пока даже в туалет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Решает вопрос о транспортировки лечащий врач
После выписки можно выполнить мрт
Главное что получает терапию
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так и есть, врач прав.
Очаг может увеличиться и тогда симптомы нарастут, в первые сутки пациент с инсультом должен находиться в реанимации по правилам.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, это своевременно, конечно
Клиент
Врач говорит лежать минимум 15 дней , мы боимся что теряем дни , стоит доверять врачу ?
Невролог, Рентгенолог
Через 3-5 дней можно мрт делать, очаг уже сформируется
Клиент
А транспортировать можно через 3-5 дней ? В больнице в которой он лежит МРТ просто нет , а дорога до ближайшей больницы где делают МРТ , минимум 2-2,5 часа
Невролог, Рентгенолог
Надо будет по состоянию смотреть, если состояние позволяет, то транспортировать можно.
Клиент
Скажите а какая вообще статистика , 63 года , что встанет на ноги ?
Невролог, Рентгенолог
Я так поняла по вашему описанию у него нет двигательных нарушений, тут от пациента зависит и от нейропластичности головного мозга, но в возрастном периоде конечно, восстановление не так хорошо идет как в молодом.
Клиент
Есть двигательные нарушения, у него правая сторона тела онемела , он не может ей двигать
Невролог, Рентгенолог
После выписки сразу ищите реабилитационный центр, в первые полгода самое активное восстановление, дальше оно уже хуже протекает.