Консультация невролога /

Позвоночная грыжа — вопрос №301020

У мамы три месяца назад начались боли в мышцах ( все тело ) . Через месяц боль прошла и началась боль в пояснице. Подумали, радикулит. У неё раз в год такое бывает. Пролечили , боль утихла . Две недели назад опять появилась боль в спине и уже стало отдавать в ногу . Несколько дней назад сделали МРТ , оказалось 2 грыжи. Врач сказал, что операция не нужна и можно вылечить лекарствами и зарядками. В интернете наши видео с зарядкой , она по нему делает 3 раза в день , до боли не доводит . Сегодня начались сильные боли в ноги , болят мышцы до самих пяток . Увидели в интернете , что помогает парацетамол, немного полегчала . Я пишу потому что у меня возникли сомнения, правильное ли нам сделали назначение . Может напишите в каком направлении нам двигаться ( хотелось бы обойтись без операций ) маме 52 года , назначение и мрт прикладываю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пока загружается МРТ скажите, чем мама лечилась, был ли эффект от приема противовоспалительных препаратов, есть ли онемение ноги, пальцев?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, онемения нет . Препараты она пьёт только 2 дня , и делает зарядку 3 раза в день

Невролог, Терапевт
курс лечения может быть длительный, соблюдайте рекомендации по лечению и положительная динамика обязательно будет.
Невролог
Здравствуйте. Боли вероятнее дают грыжи, и защемляют корешки образующие седалищный нерв.
Лечение комплексное, это НПВС, миорелаксанты, витамины и обязательно хондропротектор длительным курсом.
-Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды – 1 неделя.
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день -10 дней, после Комбилипен Табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели. Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день в поясницу – 10 дней, Чередовать Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день – 1 неделю.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-ЛФК именно когда идет острый процесс: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=100s&ab_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-Из физиолечения можно электрофорез с эуфиллином, гидрокортизоном. Магнитотерапия на поясничный отдел.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Грыжи совсем уж маленькие, не о каком хируогическом лечении тут не может быть и речи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепили только МРТ дважды, назначений нет. Обычно в такой ситуации назначают НПВС вместе с омепразолом для защиты желудка, витамины группы В, миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Из немедикаментозных методов физиолечение, лечебная гимнастика, избегать физических и статических нагрузок, резких движений, переохлаждений. Турник, плавание хорошо.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Назначение Вашей маме дали правильное, при таком размере грыж оперативное лечение не требуется. Лечение должно быть направлено на замедление прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника и торможение роста грыж ( так как излечить их никак нельзя, можно только замедлить процесс роста). Первое в лечении - это лечебная гимнастика ( для укрепления мышечного корсета), начинать нужно очень аккуратно, в начале возможно обострение заболевания, что у мамы по всей видимости и произошло ( сейчас гимнастику отложите, но после улучшения состояния обязательно продолжайте выполнять упражнения). Также, положительный эффект даёт плавание. Спать обязательное на жёстком матрасе. Можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Вне обострения хорошо помогает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном). На данный момент Вашей маме показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год).
Принятый ответ
Невролог
В первую очередь необходимо ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. Что бы заболевание не прогресировало.
Массаж, Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Спец. Комплекс ЛФК. ХОРОШО ИРТ. медикаментозное таб. Аэртал 100мг.2раза 10. Раствор Дексомезатон 4мг внутримышечно, раствор Комбелипена 2,0 внутримышечно, раствор медокалм 1,0 внутримышечно курс до 10 дней. Хорошо поделать паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5. 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжи задевают нервный корешки- отсюда стойкий болевой синдром и иррадиация боли в ногу. Необходимо пропить курс препаратов для снятия болевого синдрома. В таких случаях назначают НПВС. Можно мелоксикам 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раза в день 7 дней. На время приема мелоксикама можно принимать омепразол для защиты слизистой оболочки желудка. Витамины группы в для восстановления нервных волокон. Комбилипен 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. В период стихания болевого синдрома ЛФК можно вводить на постоянной основе для укрепления мышечного каркаса. Для уменьшения разрушения хрящевой ткани хондропротекторы курсом 2 раза в год ( терафлекс). Можно лежать на аппликаторе Кузнецова, но не более получаса. Спать на ортопедическом или жестком матрасе. Мануальная терапия и массаж при грыжах не рекомендуется.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, согласно МРТ и состоянию пациентки показана консультация нейрохирурга, при отсутствии показаний для операции подводная вертикальная вытяжка