Ребенок кричит и тужится

Ребенку 1 месяц. Последние несколько дней стало сильно беспокоить ее состояние. С роддома были на смешанном питании, сейчас дня 4 полностью на ИВ. Сначала была с смесь Нутрилон комфорт, потом перевели на НАН тройной комфорт. (Перевели из-за того что смесь стала комковаться и ребенок тужился и кричал , решили что возможно дело в смеси) С переходом на полное питание смесью НАН ребенок постоянно кричит между кормлениями , поджимает ножки и тужится , иногда выходят пуки( причем очень зловонные). Успокаиваться только пустышкой, как выплевывает сразу тужит и кричит и так по кругу , пока не дашь пустышку. Раз в сутки обычно утром может спокойно полежать на пеленальном столике , посмотреть картинки , дальше весь день период бодрствования это ор и постоянно ее тужит. Стул 1 раз в сутки (выходит обычно много и болотного цвета) , как прокакается сразу видно что легче, спокойно может полежать, но дальше все повторяется. При этом успокаивает пеленание и укачивание на руках , уходит в сон и спит 2-3 часа. Пробовали Саб симплекс, эспумизан, боботик, укропную воду , по ощущениям не легче. Нормально ли данное состояние для ребенка? Это газики ?

Александра, здравствуйте. То что вы описываете похоже на дисхезию младенцев. Это состояние когда ребёнок краснеет и тужится, плачет как будто ему больно, но как только пукнет или покакает успокаивается. Это связано с тем, что ребёнок ещё не умеет одновременно напрячь мышцы живота и расслабить анус. В этой ситуации можно помочь массажем живота, ношением на руках в позе тигр на ветке, качанием на фитболе. Как правило ребёнок подрастает, начинает лучше координировать свои действия и дисхезия проходит.
Скажите, как вам кажется, то что я говорю подходит под ваше описание?

Добрый день, после пуков не успокаивается, такое ощущение , что постоянно газы и надо ей пукнуть , но получается не всегда. В моменте только посасывание пустышки успокаивает ор, выплюнет и сразу орет , напрягается и тужится. После того как прокакается да ей легче.
Про дисхезию тоже говорил педиатр , у которого брали консультацию. Массажи делаем, но мне кажется это бесконечно.
В сон уходит , если запеленать и пригреть тело к телу.

Поняла вас, спасибо за уточнение. Ответьте ещё пожалуйста, ребенок прибавляет в весе? Какая прибавка за месяц? Стул сколько раз в день и какой? Во время кормления ребенок не плачет?

Прибавка 1 кг , взвешиваем дома, на первый прием пойдем через два дня. Стул на смешанном питании был 2-3 раза в день , как только стало полностью ИВ - 1 раз в сутки (болотного цвета). Во время кормлений не плачет , но бывает подтуживает и пукает.

Меня просто сильно беспокоит, что ее время бодрствования -это потуги и ор. Такое ощущение что ее постоянно беспокоит животик . Только пригреешь ее на руках и она уходит в сон , ее не беспокоит ничего. А если сон поверхностный, то может и ножки поджимать и немного кричать , но соска успокаивает.

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо что рассказали. 1кг за месяц это очень хорошо. Напомню, что объем кормления в сутки не должен быть больше 800мл. Если давать больше, то возникнет перекорм и это может вызывать проблемы с животом.
Стул на смеси зелёного цвета это нормально. По тому, что вы описали, не вижу признаков каких-то ещё состояний, требующих лечения.
Иногда у малышей в этом возрасте возникает так называемый фиолетовый плач - можно подробнее прочесть про него (если кратко - то это норма, со временем пройдет, когда ребенок много плачет). В описании к нему обычно можно увидеть много разных техник, помогающих успокоить ребенка.

Александра, здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
- Допаивать на ИВ из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Здравствуйте, у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Здравствуйте!

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Используйте позу высаживания.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.

Здравствуйте , Александра!
Все то, что вы описываете, это проявления младенческой дисхезии - невозможность координировать процессы внутри брюшного давления и расслабления мышц тазового дна, они пока только учатся.
Чаще выкладывайте на животик, делайте массажные движения по часовой стрелке по животику, поджимайте ножки , выполняйте упражнение велосипед, попробуйте позу высаживания , можно также попробовать сухое тепло на животик (прогретая пеленка, пояс с вишневыми косточками) - все это облегчает отхождение стула и газиков.
Также можно использовать препараты симетикона , укропную водичку.
Все это временно, нужно набраться немного терпения и быть рядом с малышом 🙏🏻