Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота по утрам желудок не болит — вопрос №2129775

Здравствуйте, у меня тошнота, желудок не болит, как буд то в пищеводе типа как воздух, и подкатывает рвота, делаю 2 пальца в рот выходит воздух и становится легче. Обычно это с утра. На протяжении дня например в обед съел бутерброд и опять такое состояние. Может такое быть целый день а может и не быть день два три а потом опять. Отчего я даже не могу определить. Такое же было года 4 назад. Обходил кучу врачей. Вроде б ничего не нашли, определили синдром Жельбеоа. Что только не пил. Незнаю что помогло. Потом через какое то время прошло. А сейчас вот снова. Сдал анализы. Посмотрите пожалуйста. Пришлю анализы

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, когда последний раз выполняли фгдс и узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, год назад.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС. Как обстоят дела с психо - эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, фгдс попозже прикреплю, спят ещё все. А с психо..да есть такое, я сам по себе взрывной человек. Сейчас строю дом, нагрузка физическая большая.
Клиент
Анна Сергеевна, фгс я и раньше делал несколько раз, ничего толком нет. Тут подсказали что может щитовидки, я пошел и ттг и т3 и т 4 сдал. Так и там все в норме. На онкологию это не похоже?
Гастроэнтеролог
Нет, речи об онкопроцессе не идёт совсем. Я думаю проблема либо в наличии недостаточности кардиального сфинктера, который пропускает воздух, либо проблема функциональная. Тошнота часто сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом. В любом случае, если ФГДС не выполняли год, то стоит повторить. Если по ФГДС всё в порядке, то обязательно коррекция психо - эмоционального фона и соблюдение антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна,не разговаривать во время приёма пищи.
Клиент
Анна Сергеевна, да да фгс прикреплю попозже
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил фгс.Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
В целом ничего критичного нет, есть заброс желчи в желудок. ФГДС лучше переделать, ориентироваться на результат 1,5 годовалой давности, не стоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс делали только 22 году ?
УЗИ как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, полтора года назад примерно.
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с Вашим фгдс.
У вас идёт заброс желчи в желудок, во воспаление слизистой желудка.
Данные изменения могут давать тошноту.

Узи обп нет?
На хеликобактер не проверялись?
Клиент
Марина Константиновна, делал но тоже года полтора назад
Клиент
Марина Константиновна, на хеликобактер не проверялся
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обновить узи обп и фгдс, т.к нарушен ток желчи и необходимо оценить состояние слизистой желудка и желчевыводящие пути.
Также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

Сейчас можно начать прием Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 14 д
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, повышен уровень общего билирубина. УЗИ брюшной полости выполняли? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. В ближайшее время УЗИ пока не делал. А почему повышен билирубин?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение билирубина возможно на фоне нарушения оттока желчи, а также на фоне нарушения обмена билирубина (часто это так называемая наследственная патология обмена билирубина - болезнь Жильбера). Для уточнения характера патологии необходимо выполнить УЗИ брюшной полости.