Консультация детского стоматолога /

Желто-черный налет на зубах — вопрос №3010513

Добрый день! Ребенку 2.4 года. Ребенок не любит чистить зубы, чистим через истерику. Она только видит щетку, начинается истерика, может истерить вплоть до блевотни… но чистим как можем все равно. Так вот… ужасная проблема в том, что нижние зубки все хорошенькие беленькие… а вот с верхними просто беда… желто-черный налет… что с этим делать? К стоматологу записались… но я как мама конечно очень переживаю, почему такие зубы…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, этот налет был изначально , когда зубы прорезались или недавно появился? И еще зубы такой формы тоже всегда были или недавно?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, изначально были белые зубы, налет появился сравнительно недавно… раньше мне казалось, что он вычищается, а теперь такое ощущение, что нет. А форма такая и была да всегда

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, а зубки верхние гладкие на ощупь или шероховатые?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Именно эти пятна
Клиент
Изабела Ваховна, как будто шероховатые…
Клиент
Изабела Ваховна, загрузила фото Зубов, фото было сделано в октябре
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это кариес однозначно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И уже на таком этапе, что надо лечить, иначе зубки можно потерять (если не лечить)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ребеночка в наркозе надо лечить (до 3 лет обязательно только в наркозе). Не переживайте, там от наркоза только название. Используется очень безопасный и безобидный легкий газ севоран. Ребенок после него просыпается и может сразу же заниматься привычными делами
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А потом обязательно каждые полгода приводите ребенка к врачу (желательно найти одного постоянного детского стоматолога хорошего), чтобы малышка привыкала к нему, полюбила его и как раз на осмотры и на чистку профессиональную у стоматолога и тогда она и боятся не будет, и врач ее замотивирует , что зубы надо чистить хорошо и плюс постоянно она будет на контроле у врача
Стоматолог, Хирург-стоматолог
К слову, у вашей малышки шикарные глаза🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое))) самое интересно, что у меня и у ее папы глаза карие, а у нее голубые))) да я что-то так расстроилась из-за того, что это кариес… вроде, такая малышка и уже такие проблемы.. мне 36 и у меня ни одной пломбы нет, а тут 2 года и кариес уже
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Возможно ночные кормления есть , да? Очень часто такое бывает именно при ночных кормлениях, так как ночью слюна становится вязкая (днем хоть она может яблочко или что-то твердое покушать и механически хоть немного очистить зубы от налета), а ночью бактерии размножаются во всю . Для них это благоприятное время. Вот и развивается кариес+ у детей каналы в тканях зуба широкие и инфекция распространяется со скоростью света
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте, вы ей сейчас одним махом полечите все зубки в наркоза. А потом (обязательно) будете ходить каждые полгода к своему доктору на осмотры и чистку и ребеночек будет с зубами самыми белыми и красивыми и бояться стоматологов не будет. И чистить будет. Вот главное этот момент выстроить ,как я сказала и будет все четко
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое))) я так понимаю, надо денежку готовить?) вряд ли бесплатно так лечат)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну наркоз да, конечно, подороже. Там к цене лечения зубов добавляется стоимость наркоза (почасовая). Если у малышки немного зубов , которые надо лечить , то часа 3 не больше. Но в моей практике больше 5 часов не было
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сразу скажу звучит может страшно, что наркоз 3 часа, но повторюсь, по факту это не такой наркоз , который делают нам взрослым людям во время операций. Там газ вообще легкий
Стоматолог, Хирург-стоматолог
2,5-3 часа думаю, у вас не такая ситуация запущенная. Но, конечно, врач после оценки всех зубов и рентгена скажет вам точно и окончательно
Клиент
Изабела Ваховна, да, сходим тогда в бесплатную стоматологию) а там уже тогда может и в платную с наркозом. Что делать, надо лечить зубы) а то такая девочка и с черными зубами…
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все верно, кстати, если вдруг она у вас контактная , то можно попробовать также подружиться с доктором и лечить в седации (дешевле и ребенок не спит, просто внимание слегка размыто)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поэтому все зависит от врача еще
Клиент
Изабела Ваховна, с контактом проблемы) она даже слушать себя не дает)))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Тогда наркоз🌺🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, верхние зубы все такие?
Или только передние?
В течение какого времени стал такой налет ?
Десна давно воспалена?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, только передние. Где-то в течение последних 4 месяцев. А десна воспалена… не обращала внимание, может то что сегодня утром чистили зубы опять с истерикой
Стоматолог
Сравнила 2 фото, это уже не похоже на налет.
Это уже такая форма кариеса.
Эмаль зубика разрушается.
Скорее всего эмаль слабая очень, дочка не жалуется?
Клиент
Наталья Александровна, ну она еще толком не говорит, чтобы жаловаться. И что делать, если это кариес?
Стоматолог
До 3 лет по закону лечение только под наркозом. Зависит от глубины поражения.
Самое благоприятное это композитная реставрация, если глубже процесс, то тогда уже будет идти речь о коронках и лечение каналов.
Как то так.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! А вы не заметили, зубы при этом стали меньше, стерлись? И когда прорезались были ровными и белыми? Или уже имелась желтизна?
Не беспокоят сами по себе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, зубы изначально были белые, но не совсем ровные .. Они такие меленькие у нее, прямо не заметила, чтобы они стерлись или меньше стали… может если только два передних зубика чуть поменьше стали…
Детский стоматолог, Стоматолог
Обязательно нужно будет сделать снимки и посмотреть состояние корней. По фотографии могу предположить кариес зубов, причем передние два уже немного стерлись, режущие края.
До 3-х лет детей лечат под общим наркозом( это ингаляционный наркоз, чаще всего Серован).
Ситуация поправимая и необходимо сохранить эти зубки, до смены еще очень далеко.
Дома от вас требуется: гигиена( тут как можете конечно, понимаю, что очень сложно дается, возможно, поможет проявитель налета, как мотивация дочке для чистки зубов); обязательно исключите пакетированые соки, они очень сильно способствуют образованию кариеса, старайтесь чтобы между приемами пищи были длительные перерывы, когда у ребенка во рту ничего нет, а пьется только вода; сладости кушаются сразу после приема основной пищи, а не как перекус; так же по возможности больше твердых овощей и фрукотов( возможно сейчас кусать ей будет больно, если передние зубы все таки стерлись).
Думаю на приеме, после осмотра, врач даст вам еще рекомендации, более конкретные.
Стоматолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, налет убирается? Как давно заметили его появление?
По фото кажется, что это вовсе не налет, а кариозный процесс
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте! Раньше казалось, что убирался, сейчас уже нет… а если это кариозный процесс, что делать??
Стоматолог
Детей до 3 лет лечат под наркозом по приказу Минздрава. Кариес нужно убирать, до физиологической смены зубов еще полно времени.
Без лечения зубы будут разрушаться.
Ввиду особенностей анатомического строения зуба кариес быстро перейдет в пульпит.
По поводу наркоза. Не стоит бояться. Доза подбирается индивидуально по весу и возрасту ребёнка. Процесс контролируется анестезиологом-реаниматологом. Используется "Севоран", это безопасный ингаляционный анестетик.
Стоматолог
К сожалению, по фото не определить глубину поражения. Зубы будут либо пломбироваться ,либо установят коронки
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию ситуации похоже на налёт, который может образовываться на фоне особенностей обмена веществ у ребёнка, нет ничего криминального, это проходит с возрастом. Самостоятельно тут не справиться, налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка. Нро домашняя гигиена и правильное питание ,необходимы для сохранности зубов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и будет понятен порядок действий. К домашней гигиене ,желательно постепенно приучать ребёнка ,тоже в формате игры.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте можно приобрести электрическую зубную щётку по возрасту.
Ей зубки чистить легче.
Но вам уже необходимо лечение.
Хорошо, что записались к детскому стоматологу🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема. Фото нельзя прозондировать, покрасить карие-маркером, прицельный рентгеновский снимок сделать..
Если судить по фото и Вашему описанию, то в первую очередь подозреваем кариозный процесс. В 2 года детей лечат под наркозом.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, В будущем для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс, колор тест,дипал
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, рesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .,