Деформация суставов пальцев рук

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы, 54 года, деформированы пальцы рук, болят, образовались шишки, наросты на пальцах. Как это лечится? Таблетки, компрессы? Периодически пропивает кальций, иногда хондропротекторы

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей мамы осеоартроз суставов кистей рук. Рекомендации по лечению АО мелких суставов следующие:
---Хондроитин сульфат (ХС) может использоваться у пациентов с ОА суставов кистей для облегчения боли и улучшения функции (лучше выбирать хондропротектор с хондроитином на аптечных прилавках - у них "чистый состав" и они прошли регистрацию.
---Симптоматические препараты быстрого действия, особенно НПВП, следует назначать для облегчения симптомов заболевания в течение ограниченного времени («по требованию») (при болевом синдроме можно принимать селективные НПВП, например, эторикоксиб или целекоксиб)

При ОА кистей из нефармакологических методовнастоятельно рекомендованы: лечебная физкультура (упражнения для кистей) и ношение ортеза. Условные рекомендации касаются ; использования кинезиотейпирования; иглоукалывания (по данным ряда исследований, этот метод обладает эффективным анальгетическим эффектом); термических воздействий (локальное применение тепла или холода), а также применения парафина как дополнительного метода тепловой терапии (ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ).

Не забываем о приеме препаратов кальция и витамина Д,целевой уровень вит Д не менее 50 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина Станиславовна, спасибо за рекомендации
Все эти препараты, хондроитин и витамин д и кальций можно пить вместе? И можете подсказать, пожалуйста, схему и длительность приема
И если можно названия препаратов, зарекомендовавших себя
Благодарю!

Да, можно принимать за один курс приема,курсом хондроитин (артра/хондролон/хондрогард/хондроксид), витамин Д (желательно сдать), при уровне менее 30 нг/мл - 7000 ЕД в сутки 3 месяца, затем по 2000 ЕД в сутки длительно, Кальцемин адванс по 1 таб*" раза в сутки 2-3 месяца.

Местно на область суставов - гелевые формы НПВП по требованию (при болях).

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашей мамы артроз дистальных межфаланговых суставов. К сожалению данный процесс нельзя обратить назад,но можно не допустить дальнейшее прогрессирование.
Хондропротекторы не имеют доказательной базы на данный момент времени. Основное-это ЛФК! Ежедневные занятия. Плюс нпвс при болях.Чтобы подобрать нпвс важно понимать есть ли какие либо сопутствующие заболевания? Сдавали ли анализы какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за консультацию
Можете посоветовать, пожалуйста, комплекс упражнений, ЛФК
Благодарю за ответ

Упражнения можно посмотреть вот здесь :
https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей мамы артроз межфаланговых суставов.
К сожалению процесс не обратимый.
При болях прием НПВС. Мелоксикам 7, 5мг по 1 таблетке 2 раза в день. На время приема НПВС прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Занятия ЛФК.
Физиотерапия
Местно можно НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо за ответ
Предотвратить этот процесс можно только ЛФК и упражнениями?
Можете посоветовать какой-то комплекс?

Гальванизация, диодинамик, озонотерапия, магнитотерапия.
Упражнения направленные на растягивание кисти. Кисть кладут на ровную поверхность и постепенно максимально выпрямляют. Делать каждой кистью по 40 секунд 3-4 раза.
Упражнение ущипнуть с усилием. Мягкий мяч щипают большим пальцем и поочередно всеми пальцами кисти
Поднятие пальцев. Кисть кладут на ровную поверхность и поочередно поднимают вверх прямые пальцы.