Сомнительное мрт

Здравствуйте. Мне 32 года, около 15 лет мучаюсь с шейным остеохондрозом. Немеет челюсть, левая рука, нога. Бывает долгое время не беспокоит, а потом обострение. Делала мрт головного мозга и шейного отдела в 2012,2016 году, по ним проходила кучу обследований для исключения артериовенозных фистул, очагов и тд. Была у нейрохирурга в 2016 году, выписали только антидепрессанты, которые я не пила. Сейчас очередное обострение, переделала мрт, шея, как ни странно, в порядке, хотя она болит и беспокоит, а вот мрт головного мозга, как сказал рентгенолог, интересное. Очень напугал меня, сказав, что не должно быть сигнала в области кортико-спинальных трактов. Хотя, сказал, подобные проявления он увидел и на мрт 2016 года, и, если бы это было то страшное, о чем он думает, то мы с ним сейчас не разговаривали бы. Вышла я от него мягко говоря напуганная. Наставила себе диагнозов. Записалась на четверг к неврологу. Перед назначением мрт невролог выписал мне Аксамон в уколах и проспекту. Жалобы у меня были на боль в шейном отделе, онемение и как будто язык онемевший, у меня такое бывало периодически при обострениях. Очень страшно, до дрожи, поставила себе страшные диагнозы и думаю, что ещё бегом сдать. Спасибо.

Шейный остеохондроз
32 года

День добрый !
Если есть диск МРТ, то пришлите пожалуйста его содержимое, хочу посмотреть снимки.
Рекомендую выполнить соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП) , это исследование поможет оценить проведение от периферических нервов до коры головного мозга.
Если вкратце, то путь передачи чувствительности выглядит так : периферия → спинной мозг → ствол → таламус → кора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Диск есть, но нет компьютера, смогу только завтра скинуть результаты! Спасибо, поищу такое исследование! ЭНМГ нужно пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё нашла в инвитро 2 вида анализов на БАС, хочу сдать

ЭНМГ может выявить поражение только периферических нервов.
А нам необходимо оценить проведение по ЦНС, есть ли задержка прохождения сигнала или нет

При БАС нет чувствительных нарушений, только двигательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что значит чувствительные нарушения? У меня нет проблем с движением, только онемение языка, и после того, как я подавилась, 2 недели толком не могла проглотить твердую пищу,как будто что то мешало, то ком чувствовала в горле, то как будто что то мне мешает сделать глоток. по эгдс все хорошо. Сейчас уже могу все есть, только язык беспокоит, как онемевший

"Немеет челюсть, левая рука, нога." - это и есть нарушение чувствительности
Жидкость тогда тоже сложно было глотать или только твёрдую пищу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жидкость тоже было сложновато, как будто отёк гортани чувствовала, но по словам врачей, его не было. Я могу завтра скинуть данные с диска?

Конечно, присылайте.
Обязательно посмотрю и прокомментирую все моменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, завтра отпишусь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Владимирович, вспомнила ещё вот что. В 2018 году упал сахар до 1,5, случился приступ, увезли в больницу, делали энцефалограмму, обследовали полностью щитовидку, все в норме. Больше за 7 лет ниразу не было повторений, глюкоза всегда в норме. Тогда сказали от сильного стресса и переутомления. Мог ли столь низкий сахар как то повлиять на структуру мозга?

Изменения на МРТ не из-за этого случая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Владимирович, здравствуйте, диск не получается отправить, пишет, что не тот формат, мне программисты на работе смогли только в телеграм скинуть полную копию диска, файлы в формате.iso сайт не поддерживает?

Доброе утро !
Все чтот на диске в архив, его на ЯД и ссылку сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Файл zip после архивации с яндекс диска тоже не даёт загрузить на сайт, к сожалению 😔

Просто скопируйте ссылку ЯД на этот файл и пришлите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/7bVsQGnKlZjKkQ

попытаюсь открыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По самочувствию ещё информация :в периоды обострения шейного хондроза (раз в полгода примерно) в течение всех 15 лет такие симптомы :болит шея очень сильно, холодеют руки и онемение по всему телу как будто чувствую, в это время стараюсь много двигаться, тогда становится легче. Сила в мышцах при этом состоянии по всем пробам на очном осмотре у невролога сохраняется. На протяжении этих 15 лет состояние в период обострения одинаковое, не усугубляется. В документацию добавила результаты рентгена, уздг и мскт от 16 года

Очаг небольшой, маловероятно, что это из-за него эти ощущения, так как при повреждении таламуса и путей, проходящих через него, симптоматика носила постоянный характер, и были бы другие симптомы.

При обострении , чем лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При обострении обычно мажу шею меновазином, почему то помогает облегчить состояние бокал красного ликерного горячего вина, обезболивающие не помогают. Сейчас я только что проколола Аксамон и пью проспекту, алкоголь не употребляю. Ещё мне назначен адаптол рецептурный, пока не решилась его принимать.
Подскажите, пожалуйста, при данных показаниях мрт, насколько все серьёзно и опасно для жизни? Чем помочь не усугубить ситуацию?

Как я понял, это ваша первая МРТ головного мозга, верно? Следовательно, мы не можем сказать точно, откуда очаг, возможно, и врождённого генеза.
Ничего делать с ним не надо, можно через год выполнить контроль для оценки динамики.
Не понимаю, для чего вам назначили «Аксомон».
«Проспекта» — ноотроп, магия, и эффекта особо не ждите.
Адаптола не бойтесь, ничего страшного в нем нет.
Меновазин — это, конечно, хорошо, что помогает, но эффект сугубо от эффекта отвлечения.
Вероятнее всего, причины — мышечно-тонический синдром, это состояние, когда мышцы находятся в постоянном напряжении, причины разные, начиная от статической работы / положения, заканчивая эмоциональным фоном (напряжения, тревоги, переживания, стрессы и т. п.).
В таких случаях используют миорелаксанты, к примеру, «Релаприм» 5 мг по 1 таб. * 3 раза в день в течение 10 дней, он снимет мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за помощь! Мрт это не первое, есть ещё от 12 и 16 года, но от них нет дисков. Как сказал рентгенолог, в мрт за 16 год уже были подобные изменения, но снимки плохого качества,рассмотреть, он их нормально не смог.

Принятый ответ

Значит переживать не стоит
Очаг давний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему то не нашла о нем информации в старых мрт, сужу по словам рентгенолога, буду смотреть по самочувствию, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Владимирович, последний вопрос, прикрепила последним файлом мрт за 2016 год, если возможно, прокомментируйте, и я закрываю вопрос) Вы очень мне помогли!

Здравствуйте.
▫️На МРТ ничего критичного не выявлено
▫️ учитывая Ваши жалобы и длительность боль перешла в хроническую форму.
▫️ в лечении хронической боли эффективны препараты из группы антидепрессантов, которые воздействуют на механизм развития боли , снимая ее
▫️так же в стране хорошо развивается реабилитация , которая так же эффективна в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, пугает фраза в мрт "в проекции таламусов и кортико-спинальных трактов участки минимально повышенного мр-сигнала..."

У вас нет слабости в мышцах , в их движении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть онемение, руки, ноги, шеи. По всем пробам у невролога на очном осмотре - всё в норме. Чувствую онемение уже 15 лет периодически

В данном случае данное описание больше носит резидуальный характер ( то есть остаточный характер от событий , которые перенесли ранее ).
Потому жалобы которые Вы описываете не связаны с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В 2018 году упал сахар до 1,5, случился приступ, увезли в больницу, делали энцефалограмму, обследовали полностью щитовидку, все в норме. Больше за 7 лет ниразу не было повторений, глюкоза всегда в норме. Тогда сказали от сильного стресса и переутомления. Мог ли столь низкий сахар как то повлиять на структуру мозга?

Так как основной источник энергии для мозга является глюкоза, то данное снижение сахара могло оказать влияние .

Здравствуйте. Постишемические лакунарные кисты, как правило, образуются в результате ОНМК, то есть инсульта. Бывает нерелко, что человек даже не знает, что был инсульт, так как очаги маленькие и клинических проявлений не дают. Возможно были травмы, которые так же могут оставлять следы в виде очагов.
Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. В вашем случае, в обасти таламуса диагност не уверен в причине очагов, поэтому предполагает несколько вариантов. То есть тут необходимо сопоставить с клиникой.
Шейный остеохондроз вообще не дает симптомов, это рентгенологическое описание изменений межпозвоночных дисков в результате изнашивания позвоночника. А вот сдавление корешка в шейном отделе позвоночника модет дать онемение руки, шеи, но лицо не иннервируется спинномозговыми нервами, однако по МРТ у вас нет причин для сдавления корешка.

Касаемо онемения, невролог очно проверял чувствительность (иголочкой или зубочисткой колол по онемевшие и здоровым участкам)? Выявил ли нарушение чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ! Иголочкой не кололи, только молоточком, сама себя колола для проверки, чувствительность не нарушена

В таком случае это ощущение онемения, а не истинное нарушение чувствительности, а такое ощущение возникает в результате тревожного расстройства. То есть органического заболевания нет, просто необходимо привести в норму баланс нейромедиаторов и ваше состояние нормализуется. То есть назначается противотревожная терапия, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков и состояние приходит в норму. Назначает психотерапевт очно, все препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, невролог очно назначил мне адаптол по рецепту, плюс проспекту, эти препараты совместимы?

Совместимы, но без доказанной эффективности, лучше конечно антидепрессанты СИОЗС, именно они лечат, а адаптол если и даст эффект, то временный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Они рецептурные?

Принятый ответ

Да, все по рецепту

Здравствуйте
Лакунарные очаги - очаги перенесенного онмк
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, больше пугает информация по области таламусов и кортико-спинальных трактов. Сама себя поколола, не чувствую разницы, везде одинаковые ощущения, онемение легкое, и почти всегда со мной при обострениях хондроза, тогда болит шея, кружится голова и руки холодеют, как будто кровь отливает. Через некоторое время все проходит

В области таламуса очаги и около путей - вероятнее всего сосудистого Ганеза. Так как нет никакой клиники. А чувство онемения жто из-за спазма мышц бывает при болевом синдроме. Либо при повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А какая клиника возможна пр патологии в этой области? На что обратить внимание? Рентгенолог много спрашивал про роды, как я родилась, не было ли у меня травм каких-то пр рождении. Знаю, что роды у мамы были стремительные и у нас был резус - конфликт и всю беременность у неё был сильный токсикоз, с этой информацией поделила с ним. На данный момент их симптомов беспокоит больше язык, он тоже как будто онемевший немного, но чувствительность и движение сохранено. Был месяц назад ещё момент - после орви (итак болело горло и было тяжело глотать), я подавилась куском мяса и с того момента 2 недели не могла глотать твердую пищу, а первые дни даже жидкость с трудом, как будто какой то спазм был в горле. Поэтому и побежала по врачам. На данный момент ем всё, но язык чувствуется при приёме пищи

Принятый ответ

Симптомы больше связаны с психоэмоциональными нарушениями. На мрт изменения могут дать постгипоксического характера во время беременности и родов , которые возникают

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, тревога 12,депрессия 0