Консультация терапевта /

Не проходит ком — вопрос №3010804

Здравствуйте. Беспокоит ком в горле, внизу, почти в груди. Также ощущаю, что затруднено глотание. Ночью проходит, снова начинается с 9:30 утра. Впервые появилось остро, на фоне ОРВИ ночью в 12 ч и потом снова через два дня так же. КТ показал сужение голосового просвета. Сатурация в норме. Сахар в норме, анализы крови в норме. Делала ФГС, УЗИ щитовидки, гормоны в норме. ФГС небольшой рефлюкс, но он давно и не беспокоит. Таких ощущений ранее никогда не было. Невролог дал успокоительные не помогает. Спокойна, все равно днём ком. Возможно, впервые была такая реакция отека на пульмикорт, делала три ингаляции и затем ночью произошел внезапный отек. Пила супрастин, блогер. Аллерголог, пульмонолог ничего не назначили также. Сказали хрипов нет. По ощущениям как отек, когда глотаю, и если кашляю то кашель отечный. Сейчас почти не кашляю. КТ легких не исключает небольшое воспаление, но СОЭ 2. В норме. И иногда на фоне этого отека и кома сердце колотится сильнее. Шея не болит. Боли в груди нет. Хочется кашлять, чтобы этот ком прошел.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет, небольшая гипертония была летом

Терапевт
Добрый вечер, панические атаки у вас бвли когда либо?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, не страдаю. И вообще я чувствую себя спокойно. Ранее был плохой сон, но думаю что на фоне этого ОРВИ или возможно ковида. Долго был кашель.

Терапевт
Эндокринолог очно вас смотрел? Увеличения щитовидной железы при пальпации нет?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет. Я делала УЗИ и эндокринолог тоже смотрел анализы. И меня.
Терапевт
Ольга а кт шейного отдела позвоночника вы делали?
Клиент
Афсана Ровшановна, я делала МРТ и КТ мягких тканей шеи. Все нормально. Ранее по КТ есть остеохондроз но это все началось очень внезапно, никогда такого не было.
Терапевт
Никаких стрессовых ситуаций наконуне не было?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет, только кашель был долго, но рентген нормальный.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ в щитовидной железе патологии не выявлено?
Клиент
Юлия Ильдусовна, нет. Два небольших узила сказали просто наблюдать в динамике. Кальцитонин тоже в норме.
Кардиолог, Терапевт
Есть возможность прикрепит результаты исследований?
Консультацию психотерапевта не назначали?
Клиент
Юлия Ильдусовна, прикрепила. Я ходила к неврологу, пила успокаивающее, не волнуюсь и спокойна. Ком появляется часов с 10 утра.
Терапевт
Здравствуйте!
Консультацию лора не получали. ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, была три раза у ЛОРа. Ничего.
Терапевт
Появление кома после болезни?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да. Долго был кашель.
Клиент
Маргарита Валерьевна, но возникло внезапно ночью как ком вверху и пошло книзу как отек быстрый. С тех пор так небольшой ком и ощущаю. А тогда и кушать было с трудом.
Терапевт
Антигистаминные не принимали?
Анализ крови на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е не сдавали?
На консультации у пульмонолога спирометрию с бронхолитиком не проходили?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, аллерголог ничего не назначил. Спирометрия показала небольшой бронхит был, но СОЭ в норме.
Клиент
Маргарита Валерьевна, без бронхолитика просто дышала. Пила супрастин каждый день, затем дезал.
Терапевт
От супрастина легче было?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, наверное. После отека назначили супрастин каждый день пить. Но уже прошел месяц.
Терапевт
Вы указываете, что ком появляется с 10 утра, а подходит когда?
Что бывает на завтрак ( имеется ввиду аллргены :молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, яйца и т.д.).
Клиент
Маргарита Валерьевна, да без разницы. Проходит когда ложусь спать и утром не ощущаю часов до 9-10.
Терапевт
Так как после обследований результаты в пределах нормальных значений.
Вероятнее всего это последствия приёма пульмикора.
В таких случаях прием ангиовита по 1 таб 1 раз в день, 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю Вас.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины данных симптомов:
- патология ЛОР органов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией ЛОРа;
- патология щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т3,Т4;
- патология желудка (рефлюкс-эзофагит) - ФГДС;
- психоэмоциональные причины (если все остальные пункты исключены) - консультация психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, прошла. Тревога 3 по шкале, депрессия 4,5.
Невролог
Можно выполнить кт органов грудной клетки и брюшной полости, исключить патологию
Клиент
Алена Алексеевна, я сделала КТ легких и бронхов. Не исключает небольшое воспаление слева в легком, но СОЭ в норме, 2 потом 4.
Терапевт, Кардиолог
Могла измениться в этом месте нейро- гуморальная регуляция . Ткани могли стать более пастозными.
Для коррекции можно провести курс сосудистой, метаболической терапии. Например , актовегин, эссенциале. Это повлияет на микроциркуляцию, клеточные мембраны , что может улучшить состояние тканей в этом месте.
Дополнительно можно использовать занятия ЛФК..Это позволит улучшить кровообращение , положительно повлиять на кровоток в этом месте.
Клиент
Игорь Васильевич, что со мной? Что могло Быть причиной на Ваш взгляд.
Терапевт, Кардиолог
У Вас это изменение произошло на фоне ОРВИ. В какой - то степени и препараты могут влиять на нейро- гуморальную регуляцию.
Клиент
Игорь Васильевич, это могло быть от пульмикорта? Ранее такого не было никогда. Я думала, что задохнусь от этого отека. Впервые возникло 10 февраля, сегодня март. Это будет так всю жизнь, не хотелось бы.
Терапевт, Кардиолог
Постепенно всё должно восстановиться. Индивидуальная реакция может быть на разные препараты, в том числе и на пульмикорт.
В этом месте могла измениться чувствительность рецепторов, и это проявляется таким образом.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам. Значит можно актовегин (есть нейрокс и мексидол) и эссенциале. Отеки тоже от этого ?
Терапевт, Кардиолог
Отёк тканей на фоне изменения нейро- гуморальной регуляции.
Можно использовать различные препараты.
Надо оценивать динамику, результаты .
Постепенно всё должно нормализоваться.