Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на перхоть собаки. — вопрос №676542

Добрый день. Мне 31 год. Врач поставил диагноз бронхиальная астма (до этого времени не страдала аллергией), аллергеном является перхоть собаки. Сдан был тест на аллерген и результат 61.20 при референсном значении меньше 0,35, была сделана ФВД ( бронхоспазмы), сдан иммуноглобулин Е показатель 1100.
Со мной проживает немецкий шпиц малый. Убирать его из семьи возможности нет.
Лечение: никсар по 1 т 1р в день, сингуляр по 1 т 1р в день (курс лечения 3 месяца). Если приступ кашля нужно воспользоваться симбикортом 80/4,5 мг.
Лечусь полтора месяца. Симбикорт вдыхала две недели, кашель прекратился, симбикортом больше не пользовалась, пью только таблетки. Дома поставила воздухоочиститель. Чувствую себя лучше, насморк прошел, чихание тоже, глаза не чешутся, кашель очень редко. Беспокоит ком в горле. Врач направляла на ФГДС чтобы исключить рефлюкс, его у меня нет. Но ком так и не проходит. Как только в доме появился воздухоочиститель дышать стало легче и глотать тоже, но полностью ком не прошел. Подскажите пожалуйста, что делать, как убрать ком?

Пульмонолог
Здравствуйте. Ваше заболевание хроническое. Зря вы нём пользуетесь Симбикортом регулярно. Используйте хотя бы 3-4 р в неделю. Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р-ра, через 20 минут Пульмикортом 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ р- ра до 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста на протяжении какого времени нужно дышать симбикортом, на протяжениии всего времени что собака будет жить с нами?
Екатерина, подскажите пожалуйста как мне убрать дискомфорт в горле?

Пульмонолог
Да, всё время пока вы с собакой. Ком уйдёт после небулайзера.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ!
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, узнала о таком препарате как Рузам® (Rusam) . В одной из клиник мне сказали что они проводят АСИТ с данным препаратом. Будет ли он действенным при аллергии на собаку?
Пульмонолог
Будет. Курс лечения с ноября по март в течении 3-5 лет, лечение проводит аллерголог очно. Это перенастраивает иммунную систему, проявления аллергии уменьшаются.
Клиент
Екатерина, Спасибо огромное!!!!
Существуют ли еще какие-либо эффективны препараты по АСИТ (вроде существую капельки под язык)? В нашем городе к сожалению нет специалистов у которых можно получить консультацию.
Пульмонолог
Капли только для пыльцевых аллергенов. Попробуйте поискать ВЛОК, озонотерапию курсом.
Клиент
Екатерина, спасибо, поищу обязательно.
Екатерина, я сейчас хочу начать курс Рузам, подскажите пожалуйста нужно ли прекращать прием никсара и сингуляра?
Пульмонолог
Нет, их лучше оставить.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!!!