Ком в горле и повышенное слюноотделение
Добрый вечер.Я в тревожно-депресствном расстройстве,с комом в горле часто сталкиваться приходилось за последние 5 лет,год назад с этим симптомом ходила к лору,2 года назад делала фгдс,щитовидка в норме,флюорография тоже…Последние несколько дней стал часто этот ком появляться-глотать не мешает реально но мысленно будто преграда какая то с горле стоит,сжимает,давит,даже не знаю как это ощущение описать,при этом повышается слюноотделение так ,что их приходиться часто глотать,чувство стекания слизи по задней стенке глотки тоже есть.От этого всего пропал аппетит-как сажусь кушать,повышается тревожность!Сегодня этот ком прям сильно меня беспокоил и я выпила 1/2 Фенозипама,через полчаса симптом уменьшился но не прошел до конца ,я хотя бы смогла покушать нормально.Посоветуйте какие его анализы можно сдать или какие обследования пройти чтобы исключить реальные заболевания глотки или пищевода?Очень страшно что это может быть что то плохое….
Здравствуйте. Нету ли дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса?(на фгс). Гастропанель из анализов, слюну на кортизол.
Екатерина,с неделю назад на кортизол сдавала кровь-все в порядке по показателям ,в связи с тем что у меня язва дпк мне часто приходилось раньше делать фгдс-рефлекса никогда не ставили
Понятно. Как давно сдавали кровь на гемоглобин и ферритин?
Екатерина, на ферритин так же неделю назад -он низкий,3,7 всего,гемоглобин в норме .Сейчас прикреплю анализы которые у меня есть самые свежие.
Екатерина, прикрепила
Тогда возможна сидеропеническая дисфагия.
Екатерина, это что за зверь такой и как он лечиться?
Из-за нарушения деятельности железистых клеток пищевода из них выделяется густой секрет,отсюда повышенная функция слюнных желез,как компенсация.
Из обследований дополнительно сиалография и рентгенограмма контрастная пищевода.
Сидеоопения это недостаток в тканях,в частности в мышцах,железа.
Екатерина, это что то опасное?
Зависит от степени,но это лечится успешно.
Екатерина, а это может быть самостоятельным симптомом при неврозе как все остальные симптомы вегититивной нервной системы?
То,что дисфагия снизилась от феназепама говорит о сочетанности причин дисфагии.
Екатерина, я правильно понимаю что первое исследование проводит стоматолог а второе -это рентген с барием?
Учитывая,что кортизол в норме,нет патологии щитовидной железы(хотя можно было бы досдать Т3 и антиТГ), вегетативный дисбалланс еще не в той стадии,чтобы его лечить.
К обоснованию сидеропении обращаю Ваше внимание на показатель аст,который изменяется при мышечном повреждении,значит пора их восстанавливать. Учитывая наличие язвенной болезни,советую "прикрытую" форму железа в виде протеината,ферлатум 2 фл в день,1-3 мес,контроль через 1мес анализа.
Екатерина, я пью Ферретаб комп дней 5 уже,но дело в том что любой вид железа (а пробовала я их много и двух и трех валентные и хеллатные формы) у меня вызывают запоры
Для того,чтобы не вмешиваться в процесс всасывания железа нужно использовать неагрессивнве размегчающие каловые массы средства,например фитомуцил 1пак 4раза в день на весь курс Ферретаба,причем приемом этого препарата вы усилите эффект витаминизации,так как "подкормите"микрофлору,которая сама вырабатывает ряд витаминов.
Екатерина, я 5 лет в неврозе с паническими атаками и кучей всяких вегетативных симптомов-о том что уровень тревожности у меня «в потолок» я знаю на 100%
Вы объясняете тревожность вегетативным дисбалансом?
Есть научные работы,связывающие состояние метаболома кишечника(микрофлоры) с состоянием нервной системы,так как она участвует в синтезе того же мелатонина,гормона шишковидной железы.
Екатерина, скорее это последствия.Вернее тело нам так показывает что в нем есть тревога-не более.
Здравствуйте!
У Вас психогенный «ком» на фоне невроза. Положительный эффект от феназепама - тому подтверждение.
Можно конечно пройти ещё массу обследований, но это лишь удлинит Ваш путь к выздоровлению.
Нужна работа с психотерапевтом и приём препаратов анксиолитиков на полгода. Все нормализуется.
Анна, я в данный момент прохожу психотерапию но она пока не очень удачна,препараты не пью а видимо нужно,потому что симптомы мигрируют-вначале были «проблемы» с сердцем пока все обследования не прошла-когда сказали что я полностью здорова ,все успокоилось там но перешло на горло.Понимаю то что это будет бесконечный круговорот обследований-ни одно так другое,но чувство страха жить нормально не дает,не могу отвлечься
Нужно принимать дополнительно препараты, психотерапевтические методы воздействия в совокупности должны дать хороший результат.
Признаки латентного дефицита железа по анализам. Но это не причина «кома». На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Анна, у меня сия,пременопауза
Анна, а повышение аст это действительно говорит о том что происходят какие то изменения в мышечной ткани?
Тогда ФЭГДС, кал на скрытую кровь. Это нужно для выявления причин истощения запасов железа. Вполне возможно на фоне ЯБЖ в Вашем случае, когда затруднено всасывание железа. Пременопауза не отменяет осмотр у гинеколога.
Нет, это может наблюдаться после орви, приёма лекарств, погрешностях в диете, патологии желчевыводящих путей. В первую очередь это печёночные маркёры. Отклонение у Вас некритичное.
Анна, я у гинеколога на осмотрах бываю так часто,как у себя дома)
Анна, что такое ЯБЖ?
Поняла Вас! Хорошо!
Относительно Вашего состояния мои рекомендации прежние.
Язвенная болезнь желудка и ДПК 12 перстной кишки, аббревиатура.
Анна, насколько показательным будет мрт горла для исключения новообразований ?
Анна, и как вопрос,остеохондроз и сколиоз грузного отдела позвоночника могут давать такие симптомы?
Мрт мягких тканей шеи тогда, будет показательно. Плюс Фэгдс, если последняя давностью больше полугода. Если ничего не найдут, то это психогенные причины.
С остеохондрозом не связано.
Анна, фгдс для меня сейчас пройти очень проблематично-сильный страх,тревога
Тогда как вариант рентген желудка и пищевода с барием.
Здравствуйте! Ознакомилась с представленными анализами. И симптоматикой. Рекомендую консультацию психотерапевта, у Вас оказалась положительная проба с фенозепамом, что говорит о психогенной природе этого кома, здоровья Вам!
Добрый день.
Вам вообще ничего сдавать не нужно.
У вас классическое тревожно-депрессивное расстройство.
И показан вам прием антидепрессанта с противотревожным.
Пейте бринтелликс 10 мг утро и спитомин 10 мг вечер
3-6 месяцев
Елена Борисовна, есть такие препараты как Золофт,Хлорпротиксен и Грандаксин-они не подойдут?
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста у меня сия,пременопаузу ставит гинеколог(2 лапороскопии с резекцией яичноков) -это может усугублять течение невроза?
Именно.Золофт с грандаксина будут прямо в тему.
Хлорпротиксен не надо если нет нарушенийсна.
Конечно же менопауза утяжеляет невротические расстройства.
Всего 15% женщин проходят этот период без расстройств психики
Елена Борисовна, сплю хорошо но засыпаю поздно и просыпаюсь соответсвенно тоже поздно.Как правильно заходить на Золофт?Я могу начать с 1/4 препарата повышая до целой таблетки раз в 4-5 дней?
Елена Борисовна, Грандаксин я знаю пьется до 17:00 то есть 2 таблетки -утром и часа в 4 дня
Принятый ответ
Совершенно верно.Золофт можно сразу половинку,через 5-6 дней 3/4,далее целую.
Грандаксин два раза в день как написали