Консультация ветеринара /

У собаки нашли пироплазмоз — вопрос №3010897

У нашей собаки выявили пироплазмоз. Сделали в первый день инъекции (вчера) пиростопа с разницей в час (я так поняла дозу пополам разделили), и сегодня сделали также. Я посмотрела инструкцию - там написано колоть однократно... Подскажите, правильно ли нам сделали, или просто содрать лишних денег хотели и угробить мою собаку хотят?
Кроме этого никаких капельниц или доп уколов не прописали. Сделали вчера подкожно витамин и гормон, и сегодня витамин. Спросила, может для печени что попить, сказали можно геповет....
Подскажите, что ещё можно сделать, и правильно ли нам лечат. Собаке чуть лучше, но ест без энтузиазма и мало, от воды отказывается. Очень часто дышит (от 34 до 46 раз в минуту). Дышит так уже неделю. Сказала это врачу, но он ответил, что при пироплазмозе это возможно и должно пройти в течение недели.
Собака 35 кг, стафф. Пироплазмы сказали 5 вроде было в мазке...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Вы правы, в инструкции к Пиро-Стопу указано однократное введение.
Разделение дозы на два дня может быть оправдано в некоторых случаях, например, если у собаки есть сопутствующие заболевания почек или печени, либо если состояние собаки изначально было очень тяжелым. Это делается для снижения нагрузки на организм.
Повторное введение Пиро-Стопа может быть токсичным для организма собаки, особенно для печени и почек.
Пироплазмоз часто вызывает обезвоживание и интоксикацию организма. Капельницы с растворами электролитов и глюкозы обычно необходимы для поддержания водно-солевого баланса и выведения токсинов. Отсутствие капельниц может быть недостаточным, особенно если собака плохо ест и пьет.
Витамины группы B могут быть полезны для поддержания нервной системы и общего состояния. Гормон (скорее всего, глюкокортикоид) может быть назначен для снижения воспаления и улучшения аппетита.
Попробуйте поить собаку небольшими порциями воды из шприца без иглы или предлагать ей воду с добавлением небольшого количества куриного бульона.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
В Вашем случае рекомендуется сдать кровь для общего и биохимического анализов, чтобы понимать есть ли анемия, требуется ли переливание крови, есть ли проблемы с почками, в первую очередь они страдают а не печень.
Лечение пироплазмоза заключается в применении противопаразитарных препаратов (пиро-стоп, фортикарб и тд), инфузионной терапии, симптоматической - если есть повреждение почек, рвота, анемия и тд.
Пиростоп вводится однократно сразу в необходимой дозе, если ее объем не более 10 мл.
Может быть препарат повторен на следующий день, если нет положительной динамики после первой инъекции.
Если Вашему питомцу не лучше или положительная динамика слабо выражена, то рекомендуется проведение инфузионной терапии.
Возможно, стоит сменить клинику или врача.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Ветеринар
Александра, здравствуйте.
Для понимания эффективности лечения стоит сделать мазок повторно, а также сдать общий и биохимический анализ крови, провести узи брюшной полости, аускультацию.
При пироплазмозе, часто, развивается анемия( одышка может быть из-за этого), также могут быть осложнения на сердце. В этом случае требуется переливание крови, сердечные препараты
Вторым осложнением может быть обезвоживание, электролитные нарушения. В этом случае назначают внутривенные капельницы
Третьим серьезным осложнением можно считать повреждение внутренних органов-почек, печени. Если это произошло, нужен стационар, проведение инфузионной терапии, назначение гепатопротекторов. Питомца нужно кормить принудительно с ложки паштетами для собак или мясом, пропущенным через блендер.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, действительно Пиро- стоп по инструкции колется однократно в полной дозе. Иногда повторно вводиться доза через 14 дней.
Если собаке ввели полную дозу в первый день и повторили на второй — это уже превышение дозировки, что может негативно сказаться.
Есть предположение, что первая инъекция была Атропина или антигистаминного, для предотвращения побочных эффектов. Этот момент лучше уточнить у лечащего врача.
Гепатопротекторы и инфузии не всегда требуются , все зависит от состояния организма на момент приема, если нет повышения температуры, рвоты, выраженной анемии, желтушности слизистых дополнительные препараты могут не назначаться, но для того чтобы понимать действительно ли достаточно только Пиро-стопа необходимо провести общий анализ и биохимию крови. По результатам исследований будет понятно нужна ли дополнительная терапия и инфузии. Отдышка действительно может сохраняться несколько дней после Пиро-стопа, прекратиться когда снизиться интоксикация и анемия на фоне гибели бабезий, но ее присутствие, значит терапия в виде инфузий и симптоматической терапии все же питомцу необходимы. Обязательно стоит сдать дополнительные анализы для диагностики. Повторные инъекции Пиро-стопа сейчас не требуются.