Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века у ребёнка 6 месяцев — вопрос №3011610

Добрый день. У дочки в 5 месяцев появилась припухлость на верхнем веке левого глаза, поставили диагноз халязион, 1,5 месяца лечили (капали тобрадекс, делали массаж, тетрациклиновая мазь, капли флоксал), иногда стухало, иногда становилось больше. Врачи сказали либо прорвет либо со временем рассосётся.
Спустя 1,5 месяца (дочке уже 6,5 месяцев) появилась большая припухлость, на вид как прыщь гнойник, который скоро лопнет.
Подскажите пожалуйста какие наши действия когда он прорвет?
Читала про мазь левомеколь в таких ситуациях, но в инструкции её до года нельзя..
Заранее спасибо большое за ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Добавила фото, за ночь стухло, мне кажется вроде прорвало. Фото прикрепила

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Внутри ещё осталось содержимое. В этом случае рекомендуется прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до полного опорожнения гнойника.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии в зависимости от состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. Левомеколь не должен попасть в глаз, поэтому далеко не всегда его использовать можно, тем более у такого маленького ребенка.
Все зависит от расположения. Поэтому, пожалуйста, приложите фото глаза ребенка к вопросу.
После прорыва в любом случае нельзя гормональные препараты. Эт тобрадекс ( в его составе дексаметазон) , гидрокортизоновая мазь и тп. Можно капли сигницеф или офтаквикс и мазь флоксал или н.
После прорыва, чтобы ускорить выход содержимого можно прикладывать спонжик, смоченный в гипертоническом растворе ( он очень хорошо вытягивает подобные образования), но опять же все зависит от расположения образования.
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Просмотрела. Капли в данном случае сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
И спонжик, смоченный в гипертоническом растворе. 1 ложка соли на стакан теплой воды. На минут 5 прикладывать. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу,
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела фото. Да, частично отошёл экссудат, но не весь. Может медленно отходить/ ранку обрабатывать Хлоргексидином, как всё выйдет - мазать ранку Флоксалом до образования корочки,
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно увидеть фото.
Когда прорвется гнойничок,желательно на него чуть наловить, чтобы весь гной вышел из капсулы сразу. Затем края ранки протирайте антисептиком Хлороексидином или Мирамистином 4-6 раз в день, он подсушивает и ранка начнет затягиваться. На края ранки так же сверху наносите антибиотик, с целью профилактики присоединения вторичной инфекции, например, Флоксал мазь 3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Да. видимо прорвало. Когда ранка чуть больше откроется, можно чуть надавить. Остальное по схеме. Протирать Хлоргесидином и наносить мазь Флоксал.
Внутрь от отечности антигистаминный препарат, например, Зодак или Фенистил, 3-5 дней. Если будет веко болеть, то можно добавить НПВС внутрь , например, Нурофен или Ибупрофен
Офтальмолог
Здравствуйте. С учетом расположения образования и возраста ребенка, наиболее эффективным и безопасным будет следующее:

1. Гипертонический компресс на закрытый глаз (можно во время сна). Как сделать: либо покупаете готовый гипертонический раствор в аптеке, либо готовите дома. Разводите 1 столовую ложку соли на стакан воды чуть теплой. Смачиваете в растворе марлевую повязку/бинт, прикладываете к закрытому глазу на 15-20 минут 4 раза в день. Концентрированный солевой раствор будет способствовать отхождению отделяемого.

2. После компресса кожу подсушить и нанести на место образования мазь флоксал. Также 3-4 раза в день.