Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3011973

Добрый день. Прошу проконсультировать по анализам. Какие наши действия должны быть

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте!

Что-то беспокоит или сдавали рутинно?
У ребёнка по анализам дефицит витамина Д, в таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение: прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ утром во время еды (Аквадетрим или Вигантол по 6 капель) на 45 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то пить в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен (ниже 30) - ещё 45 дней по 3000МЕ.

Биохимический анализ крови в норме

В ОАК всё хорошо по возрасту. анемии нет, тромбоциты в норме, данных за аллергию нет
СОЭ повышено - не болел недавно ребенок?
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый дент.. 11лет цвет лица бледный, усталость

Клиент
Дарья Евгеньевна, за 4дня до сдачи один вечер была небольшая температура
Педиатр
Поняла Вас

На фоне дефицита витамина Д может быть усталость
Также для исключения скрытого дефицита железа еще рекомендуют сдавать ферритин

Когда контроль витамина Д будете делать - можно еще ферритин посмотреть

СОЭ вероятно как раз после температуры повышено
Педиатр
Прошу прощения, ферритин только со 2 раза заметила - он снижен (норма выше 30) - в таких случаях рекомендуется прием Мальтофер по1 табл 2 р/сут на 3 месяца (отдельно от молочных продуктов, чая, кофе, сладостей). Через 1 месяц контроль ОАК+ Ферритин
Клиент
Дарья Евгеньевна, феретин сдавали. В анализе есть
Педиатр
Да, да, я увидела
Написала по ферритину рекомендации выше
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. По анализу крови повышено СОЭ, что говорит о воспалении или недавно перенесенной инфекции,снижены ферритин и витамин Д. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и витамина Д.
В саязи с чем сдавали кровь, есть какието жалобы?
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день. Цвет лица бледный, усталость. Ребенку 11лет
Педиатр
Такое состляние как раз характерно ддя деффицита в депо железа и витамина Д.
Пока по общему анализу крови анемии нет, но ферритин нужно поднять. Обычно назначают препараты железа, например Мальтоферр и витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) на 1 мес, затем необходимо сделать контроль крови и посмотреть динамику.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Какой у ребенка вес?

По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты с изменениями, есть изменения характерные для дефицита железа.
Цветовой показатель менее 0,85 - снижен
Гематокрит в пределах возрастной нормы (норма 35-45%)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) в пределах возрастной нормы (норма 27-31пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) чуть снижен (норма 80-95 фл)
Содержание тромбоцитов пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 8 *10^9/л
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) в данном возрасте преобладает над количеством лимфоцитов. Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы, повышение относительного и абсолютного кол-ва лимфоцитов характрно для вирусных инфекций.
Повышена СОЭ, возможно ребенок недавно переболел. Обычно СОЭ начинает снижаться постепенно, как стихает воспалительный процесс. Обычно это происходит на 2-4 неделе после начала болезни.

Нормой ферритина считается от 11 нг/мл (согласно клиническим рекомендациям), при этом наиболее оптимальный индивидуальный уровень ферритина считается примерно равным весу.
ВитД менее 20нг/мл – дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется прием препаратов витамина Д по 3000 МЕ (лечебная доза) с последующим контролем анализов (витамин Д) через 1 месяц
Остальные биохимические показатели крови в пределах возрастной нормы.
Клиент
Лилия Анасовна, жало как таковых нет. Не нравится цвет лица (бледный), усталость.
Вес примерно 50, рост 157
Педиатр
Данные симптомы очень характерны как для дефицита железа, так и для дефицита витамина Д
Как правило в похожих ситуациях используются препараты железа. Лучше переносятся препараты трехвалентного железа по 125мг (Мальтофер, Феррумлек , Ферлатум), а препараты двухвалентного железа быстрее восполняют депо железа, но переносятся чуть хуже (например Тотема по 75 мг)

Лечение необходимо продолжить под контролем результатов ОАК и ферритина ежемесячно.

Лечение дефицита железа складывается из терапии, направленной на устранение его причины, и компенсации дефицита.
В рацион обязательно должны входить продукты, богатые железом и мясные пюре (красные сорта мяса)), так как это помогает поддерживать депонированное железо после завершения курса терапии лекарственными средствами.
Следует учитывать, что из мясных продуктов всасывается 25-30% содержащегося в них железа, из яиц и рыбы около 10-15%, из растительных продуктов всего 1-5% .
Для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды. Необходимо учитывать, что под влиянием некоторых содержащихся в пище веществ (танин чая, соли кальция, молоко), а также при одномоментном приеме ряда медикаментов всасывание железа снижается.
Важно не принимать препараты железа вместе с молочными продуктами или после. Можно запивать овощным или фруктовым/ягодным соком по возрасту.
Также важно обеспечить ребёнку продолжительные прогулки на свежем воздухе, так как они способствуют усвоению железа, полученного из пищи.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо огромное
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализам дефицит витамина D и ферритина. Поэтому нужно компенсировать.
Целевой уровень – от 30.
Поэтому, в подобных ситуациях назначаем препараты железа в профилактической дозе на 1 месяц. Профилактическая доза – это половина лечебной дозы. И витамин D 6000 МЕ в сутки. 1 месяц. Затем по 1000 – ежедневно.
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи или после физ нагрузки ( до 25-27мм/ч)
Признаков инфекции нет
Остальные показатели в норме👌
Педиатр
Здравствуйте!
На основании общего анализа крови:
Гемоглобин, эритроциты в норме

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Соэ может быть повышено после любой инфекции в течение месяца, абсолютно нквритично, в целом анализ в норме!

Ферритин снижен, это признак латентного железодефицита, ребенку показан прием препаратов железа (мальтоыер или ферлатум),
2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).