Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №426857

Добрый день.У девушки 18 лет нарушился цикл.Анализы :ТТГ-норма; ФСГ-норма;ЛГ-15,48;ПРОЛАКТИН-2346,00; ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ-норм;ТЕСТОСТЕРОН свобод. 4,09.Правильно ли доктор назначил только курс ДОСТИНЕКСА

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой макропролактин? прикрепите пожалуйста результаты анализов и МРТ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, все верно, Достинекс хорошо снижает пролактин и лечит микроаденому. Вы делали МРТ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, при повышенном уровне пролактина (пролактинемии) показано лечение достинексом. В настоящее время это лучший препарат для снижения уровня пролактина. МРТ гипофиза делали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все верно, достинекса достаточно.
Какие размеры аденомы?
Клиент
Адэль, https://disk.yandex.ru/i/_oAumBb4XqaCrg
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, микроаденома 3*2 мм это маленькая аденома (микро) и она вполне может пройти на фоне приёма Достинекса и снизить пролактин - от снижения пролактина и симптомы все пройдут. Достинекса в данном случае действительно достаточно, не переживайте, никакие другие препараты девушке не нужны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А поводу нарушения цикла - когда повышается пролактин, вместе с ним повышается и лютеинизирующий гормон, овуляция блокируется, нет нормальной двухфазности цикла, из за отсутствия овуляции не вырабатывается прогестерон, который должен готовить эндометрий к менструации. Этого не происходит - и цикл сбивается.
Клиент
Адэль, СПАСИБО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, Еще раз спасибо за четкое разъяснение.Наши врачи сказали что нужно будет оперироваться .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никаких показаний к оперативному лечению. Оперативно лечат макроаденлму - когда размеры более 10 мм, когда пролактин побольше 5000-10000, когда страдает зрение.
В Вашем случае достаточно медикаментозной терапии.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Татьяна, я уже посмотрела, Вы мне выше отправляли.
Клиент
Адэль, извините не тот фаил переслала.
Клиент
Адэль, https://disk.yandex.ru/i/dkY74C8251_-3A
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам значимых отклонений - только повышение пролактина, который тянет за собой ЛГ (лютеинизирующий гормон). Будем снижать пролактин - снизится ЛГ, повысится ФСГ фолликулостимулирующий гормон) - фолликулы в яичниках начнут созревать, будет происходить овуляция, цикл наладится. В будущем проблем с репродуктивной функцией не будет не переживайте. Оперироваться - вряд ли. Но принимать длительно, так как есть микроаденома. Два раза в неделю назначили?
Клиент
Адэль, Да 2 раза в неделю по 1/2 тоблетки два месяца .Подскажите пожалуйста через какое время сдать анализы на гормоны и сделать МРТ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При микроаденомах: контроль пролактина в сыворотке крови в период подбора дозы препарата 1 раз в месяц, чтобы оценить эффективность - достаточно ли нам такой дозировки, снижается ли пролактин.
Затем 2 - 4 раза в год, контрольная МРТ гипофиза с контрастированием 1 раз в год.
Клиент
Адэль, А на какой гормон еще сдавать вместе с пролактином ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего больше сдавать пока не нужно. Только пролактин - для того, чтобы подобрать адекватную дозировку.
А остальные гормоны - уже сдадим после нормализации уровня Пролактина при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Еще раз большое спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, при повышении пролактина блокируется овуляция и месячных нет, прием достинекса снизит пролактин и будет уменьшать размер аденомы, если не были у офтальмолога, то необходимо к нему сходить и проверить поля зрения.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте! В анализах только повышение пролактина, с этим связано нарушение цикла. Курс Достинекса снизит уровень пролактина и уменьшит аденому гипофиза, лечение длительное, не менее 1 года.Сходите к офтальмологу для оценки полей зрения.
Эндокринолог
Добрый день, по стандарту нужно сдать повторно пролактин с определением макропролактина + сделать мрт гипофиза с контрастом, после этого принимается решение о назначении достинекса. Будьте готовы к тому, что лечение должно быть длительным