Консультация лора /

Отит на фоне гриппа — вопрос №3012248

ребенок почти 7 лет. заболел гриппом. на фоне гриппа сразу же развился отит. Экссудативный. сейчас 7 дней болезни. по назначению от педиатра пьет противовирусные. в уши капаем анауран, но он не помогает от боли. до сих пор жалуется на боль в ушах. ЛОР сказал, после того, как пропьем противовирусные подключать антибиотик. На фоне отита снизился слух. Как помочь ребенку? поможет ли антибиотик? не пора ли его подключать.

Возраст: 7

Хронические болезни: увеличенные аденоиды 2 ст. частые синуситы, отиты.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышит ребенок носом ? Нет выделений из уха ?
Сможете прикрепить протокол осмотра лор врача ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день! Ночью спит с открытым ртом. капаем 3 раза в день оксифрин, затем изофру. Выделений из ушей нет.

Клиент
Мария Геннадьевна, Лор поставил нам синусит, острый средний отит, аденоидит.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае Рекомендуется проводить лечение через нос :

- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа , пить из трубочки )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать оксифрин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваш ответ! сейчас в нос капаем оксифрин (правда по 1 капле), а затем изофру. Стоит сменить изофру на назонекс? И можно ли делать упражнения по продуванию, есди у ребенка температура? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Да рациональнее заменить на назонекс в таких случаях, так как изофра не является препаратом для снятия отёка в носоглотке. Температура не является противопоказанием к самомопродуваию, если данные упражнения не приносят выраженных болевых ощущений их можно аккуратно и с чистым носом делать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, если кровь будет с повышенным с-реактивным белком - это показания к антибиотикам? И подскажите, пожалуйста, какая профилактика в дальнейшем у детей, которые подвержены частым отитам и синуситам, чтобы можно было ходить в детский сад/школу? спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило если с- реактивный белок выше 30, или если выраженная боль сохраняется более трёх суток то это показания к назначению антибиотика внутрь.

Основной залог профилактики среднего отита у детей это свободное носовое дыхание и чистый нос, так как отит возникает на фоне отёка в носоглотке ( то есть использование сосудосуживающих капель и назонекса при значительном отёке в носу)

Также большую роль играет вакцинация ребёнка вакцинами Превенар и пентаксим, для профилактики осложнений которые вызывают пневмококк и гемофильная палочка на уши и в пазухах носа.

В сад или в школу ходить можно при хорошем самочувствии ребёнка. Но если отёк в носу выраженный стоит повременить с посещением коллективов чтобы дать носоглотке отдохнуть и восстановиться после перенесённого орви
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас смотрел ЛОР врач?

При экссудативном среднем отите в уши нет смыла капать никакие препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу

Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли можно принимать Нурофен/Парацетамол в суспензии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вы сдавали анализы? Если да прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Можете прикрепить протокол осмотра Лор врача?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, добрый день! нет, анализы никакие не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос достаточно сосудосуживающих капель Називин детский либо Виброцил по 1 кап 2-3 р/д в теч 5-7 дней не более, чтобы снять отек.
Ибупрофен принимать, если есть боли не более 5 дней
Для АБ терапии лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При экссудативном среднем отите обычно капли в уши не используют, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку м следовательно лечебного эффекта не окажут.

Антибиотик в таких случаях также не требуется. Основное лечение направлено на снятие заложенности, отека с полости носа, носоглотки и слуховой трубы, так как развивается такой отит из-за дисфункции слуховой трубы.

Для снятия отека с полости носа, носоглотки рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Также рекомендовано выполнять гимнастику для слуховой трубы (можно на устройстве отовент) или пить из трубочки, надувать шарики.

Через месяц сделать контроль, выполнив тимпанометрию
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ваш ответ! После оксифрина сейчас капаем изофру. Стоит ее сменить на назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, изофру лучше заменить на Назонекс, так как изофра это местный антибиотик, который только погубит нормальную флору. Доказанной эффективности у изофры нет