Грипп у ребенка, температура 8 дней

Заболел 22.12 , поднялась температура 37,5, кашель. На следующий день 23.12 до 40, плохо сбивалась, помогали только обтирания. Потом на 2 дня будто стало лучше, температура 37,5-37,7 и вот вчера опять 39, вчера утром 39, кашель стал сухой, частый, появилось обильное отделяемое из носа. Были у врача вчера, рентген чистый, пневмонии нет, оак прикрепляю. Врач сказал лечение продолжаем, антибиотики не показаны. Лечимся : ингаляции с беродуалом, реглисам, обильное питье, в начале пропили орвирем. Врач у нас умный и хороший, но я теряюсь в сомнениях, получается температура 7 день, сегодня 38-39 но хорошо сбилась жаропонижающим сейчас в ночь опять 38,2 пока не снижаю. Необходимы ли антибиотики или нет? Надо повторить оак и срб? Врач говорит при гриппе до 8 дней может быть такая температура, но ведь есть какой-то предел и как понять, что он наступил?

Нет
5 лет

Здравствуйте, Алёна. По анализу вирусная инфекция, антибиотик на сегодня не показан. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Динар, анализ от вчерашнего дня

По анализу признаки течения вирусной инфекции. Антибиотик сейчас не нужен.
Продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Динар, через сколько нужно пересдать анализ? Сколько дней можно пить нурофен и парацетамол? У нас получается 7ой.

Повторите анализ через 3 дня, желательно не только ОАК, но и СРБ.
Нурофен и парацетамол можно давать ещё, но желательно их чередовать для избежания побочных эффектов

Здравствуйте, Алёна
У вас действительно грамотный педиатр, даже докопаться не до чего
По крови признаки вирусной инфекции, лечение продолжайте
Антибиотик не положен
Сейчас такой вирус идёт, что имеет волнообразное течение и температура может держаться до 10 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, даже такая высокая? 39 8 дней? А как быть с приёмом жаропонижающих? В инструкции вообще 3 дня

Да, такая высокая и держится
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, так же можно ношпу 1/2 таб Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, прям ждать 10 дней? А если не снизится? Поняла, сто пересдать анализ через пару дней, а дальше?

Да, пересдать анализ через 2 дня
Отписаться от анализа, как правило если больше 10 дней, тогда уже присоединяется бактериальная инфекция.
Но так как все сейчас так болеют, я думаю вы пойдете на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, а как быть с жаропонижающим? Получается 7 день

Принятый ответ

Продолжать давать, у вас других вариантов нет, температура нужно снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте, поддержу коллег и вашего доктора, все верно, в оак признаки вирусной инфекции, антибактериальная терапия не требуется, продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки,проветривать помещение, увлажняйте воздух,проводите почаще влажную уборку. Температура имеет волнообразный характер, может сохраняться вплоть до 7-10 дней