Грипп у ребенка, температура 8 дней
Заболел 22.12 , поднялась температура 37,5, кашель. На следующий день 23.12 до 40, плохо сбивалась, помогали только обтирания. Потом на 2 дня будто стало лучше, температура 37,5-37,7 и вот вчера опять 39, вчера утром 39, кашель стал сухой, частый, появилось обильное отделяемое из носа. Были у врача вчера, рентген чистый, пневмонии нет, оак прикрепляю. Врач сказал лечение продолжаем, антибиотики не показаны. Лечимся : ингаляции с беродуалом, реглисам, обильное питье, в начале пропили орвирем. Врач у нас умный и хороший, но я теряюсь в сомнениях, получается температура 7 день, сегодня 38-39 но хорошо сбилась жаропонижающим сейчас в ночь опять 38,2 пока не снижаю. Необходимы ли антибиотики или нет? Надо повторить оак и срб? Врач говорит при гриппе до 8 дней может быть такая температура, но ведь есть какой-то предел и как понять, что он наступил?
Здравствуйте, Алёна. По анализу вирусная инфекция, антибиотик на сегодня не показан. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Динар, анализ от вчерашнего дня
По анализу признаки течения вирусной инфекции. Антибиотик сейчас не нужен.
Продолжайте лечение
Динар, через сколько нужно пересдать анализ? Сколько дней можно пить нурофен и парацетамол? У нас получается 7ой.
Повторите анализ через 3 дня, желательно не только ОАК, но и СРБ.
Нурофен и парацетамол можно давать ещё, но желательно их чередовать для избежания побочных эффектов
Здравствуйте, Алёна
У вас действительно грамотный педиатр, даже докопаться не до чего
По крови признаки вирусной инфекции, лечение продолжайте
Антибиотик не положен
Сейчас такой вирус идёт, что имеет волнообразное течение и температура может держаться до 10 суток
Дарья Николаевна, даже такая высокая? 39 8 дней? А как быть с приёмом жаропонижающих? В инструкции вообще 3 дня
Да, такая высокая и держится
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, так же можно ношпу 1/2 таб Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Дарья Николаевна, прям ждать 10 дней? А если не снизится? Поняла, сто пересдать анализ через пару дней, а дальше?
Да, пересдать анализ через 2 дня
Отписаться от анализа, как правило если больше 10 дней, тогда уже присоединяется бактериальная инфекция.
Но так как все сейчас так болеют, я думаю вы пойдете на поправку
Дарья Николаевна, а как быть с жаропонижающим? Получается 7 день
Принятый ответ
Продолжать давать, у вас других вариантов нет, температура нужно снижать
Дарья Николаевна, спасибо большое
Здравствуйте, поддержу коллег и вашего доктора, все верно, в оак признаки вирусной инфекции, антибактериальная терапия не требуется, продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки,проветривать помещение, увлажняйте воздух,проводите почаще влажную уборку. Температура имеет волнообразный характер, может сохраняться вплоть до 7-10 дней