Консультация ортопеда /

Подвывих тазобедренного сустава у ребенка — вопрос №3012445

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, узи тазобедренного сустава назначило поздно, по узи были признаки подвывиха, сделали рентген- подтвердился подвывих правого тазобедренного сустава. К ортопеду записались, но долго ждать. Снимок рентгена прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько всё критично и какое лечение уже необходимо начать? Боюсь упускать время.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Распечатка на бумаге для диагностики не пригодна.
Если есть запись снимков на диске, загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск и дайте сюда ссылку на скачивание.

Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов. 43 - это очень много.
Предварительно по бумажной распечатке можно говорить о таком подвывихе, что уже почти вывих.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Шину не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками. Никакие процедуры и ЛФК не проводятся.
Основное - это фиксация.
2. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
3. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика придется гипсовать.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике.

Коррекция рекомендаций через 2 мес.

П.С. Обязательно забирайте в рентгенкабинете диски с записью оригинальных снимков.
Эти распечатки никакой смысловой нагрузки не несут.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое вам за быстрый ответ и рекомендации! Попробую подгрузить оригинальный снимок рентгена в течении нескольких дней.
Были на приёме у ортопеда, его рекомендации:
-парафин с озокеритом 10 дней
-ортез Тюбингера постоянно в течении 3х мес
-электрофорез с эуфиллином1% на поясничный отдел и никотиновой к-той 1% на область т/б суставов 10 дней
-массаж пояснич область, ягодицы 10 дней
-повторный рентген через 3 мес

Подскажите, пожалуйста, если у ребенка по распечатке рентгена подвывих, уже почти вывих , как Вы заметили, ему нельзя делать назначенный массаж?

Если у ребенка вывих, как ему может помочь ортопедический ортез? Я так поняла, что ортезы помогают предотвратить подвывих и вывих на стадии ранней дисплазии. Но так как у нас уже почти вывих, головка бедра не расположена во впадине, ортез будет фиксировать ножку в неправильном положении? Объясните , пожалуйста, я не могу это понять.Может быть, ему необходимо сперва вправить сустав а затем надевать ортез? Или ортез помогает вернуть сустав в нужное положение без вправления вывиха?

Ортопед, Травматолог
Ортез Тюбингера сопоставим со стременами и вполне допускается.

если у ребенка по распечатке рентгена подвывих, уже почти вывих , как Вы заметили, ему нельзя делать назначенный массаж?
Дело не в том, что нельзя.
Дело в том, что основное лечение ортез и желательно его, вообще, не снимать ни на какие процедуры, ни на гигиену.
Потому что 5 месяцев уже и нужно срочно добиться положительной динамики, а основное лечение - это ортез.
Мы назначения очных врачей не меняем. Это сугубо моё личное мнение.

Если у ребенка вывих, как ему может помочь ортопедический ортез?
Вы не наворачивайте. Я не писал, что вывих. Я писал, что такой подвывих, что уже и до вывиха не далеко.

Но так как у нас уже почти вывих, головка бедра не расположена во впадине, ортез будет фиксировать ножку в неправильном положении?
Головка потому не расположена во впадине, что впадина ещё не сформировалась.
Существенно отстаёт. Поэтому дисплазия и подвывих. Чтобы не было вывиха, нужно головку бедренной кости зафиксировать напротив формирующейся вертлужной впадины.

Может быть, ему необходимо сперва вправить сустав а затем надевать ортез?
Пока вправлять ничего не нужно и некуда вправлять. Впадина не сформирована, опаздывает.

Или ортез помогает вернуть сустав в нужное положение без вправления вывиха?
Ортез зафиксирует напротив формирующейся впадины, чтобы не было вывиха, пока впадина не достаточно сформирована.
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла . Очень переживаю. Огромное спасибо Вам!
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ситуация серьезная. На фото рентгенограммы имеется маргинальный вывих бедра справа.
Лечение необходимо начинать срочно.
Эффект зависит от сроков начала лечения и методов его проведения.
Обсудите с ортопедом возможность проведения озокеритовых аппликаций на ягодичные области и электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника по 10 процедур с обязательным наложением шины Кошля для постоянного ношения 24\7.
Провести рентгенконтроль в шине для определения положения головки бедра и при вправлении вывиха оставить шину для постоянного ношения на 3 мес
В дальнейшем, коррекция лечения в зависимости от данных рентгенографии
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое вам за быстрый ответ и рекомендации! Оригинальный снимок рентгена смогу в течении недели выложить.
-парафин с озокеритом 10 дней
-повторный рентген через 3 мес

Подскажите, пожалуйста, если у ребенка по распечатки рентгена вывих , как Вы заметили, ему нельзя делать назначенный массаж?

Если у ребенка вывих, как ему может помочь ортопедический ортез? Я так поняла, что ортезы помогают предотвратить подвывих и вывих на стадии ранней дисплазии. Но так как у нас уже почти вывих, головка бедра не расположена во впадине, ортез будет фиксировать ножку в неправильном положении? Объясните , пожалуйста, я не могу это понять.Может быть, ему необходимо сперва вправить сустав а затем надевать ортез? Или ортез помогает вернуть сустав в нужное положение без вправления вывиха? Вы советуете сделать рентген в шине, для определения положения головки бедра. Но рентген мы делали 7 марта, когда теперь можно будет сделать повторный рентген ребенку именно в шине кажите пожалуйста?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ортез Тюбингера не подойдет в случае Вашего ребенка.Это фиксирующий ортез, который будет удерживать бедра в том положении, в котором они есть на момент наложения отреза. Шина Кошля-Волошина дает возможность фиксировать положение, но допускает движения в суставах в ограниченных плоскостях, что позволяет самостоятельно вправляться бедренной кости. В вашем случае вывих маргинальный ( краевой) головка после расслабления может встать в сустав сама. Однако возраст 5 мес, может затруднить самовправление. Нужен постоянный контроль ортопеда клинически.
Озокерит и электрофорез, но только с эуфиллином, а не с никотиновой кислотой, поможет улучшить кровоток. Никотиновая кислота усиливает кровоток за счет увеличения текучести крови, а эуфиллин - за счет снижения тонуса сосудов. Кроме того, никотиновая кислота достаточно аллергенна.
Массаж можно делать только расслабляющий для вправления головки. Если массажист перегрузит мышцы, то головка наоборот будет фиксироваться мышцами.поэтому массажиста нужно выбирать исходя из этого. Если не уверены, то лучше обойтись без массажа.
Рентгенографию обязательно нужно делать после процедур и хотя бы 2 нед ношения шины. С учетом возможной дозы, перегруза лучами не будет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Стремена Павлика на постоянной основе
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 4 месяц