Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при приеме урсосане — вопрос №3012565

Добрый день, удален жп, в январе появился привкус во рту и на языке, прошла обследование, начал прием нексимум, итомед, фосфолюгель и урсосан на ночь 250, на 7день приема урсосана началась диарея ночью, на след день опять приняла урсосан, ночью опять спазмы и диарея, вчера на ночь не стала пить его, но все равно ночью спазм и диарея, утром чисто желчь пошла. Скажите как поступить дальше, возобновить прием урсосана или прекратить совсем?Раннее на урсосан такой реакции не было. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: жкб

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия! Диарея после отмены желчного пузыря может быть связана с нарушением регуляции поступления желчи в кишечник. Однако в вашем случае есть четкая связь с приемом урсосана, что может указывать на его слабительное действие или индивидуальную непереносимость.
Обычно в таких случаях рекомендуют-
Прекратить прием урсосана на несколько дней и оценить, пройдет ли диарея.
Пить больше жидкости, чтобы компенсировать потери. Можно добавить регидрон или просто пить теплую воду небольшими глотками.
На время исключите жирную пищу, большое количество клетчатки, молочные продукты, кофе, сладкое. Предпочтение отдать отварному мясу, кашам (рис, овсянка), киселям.
Добавить сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) – они помогут быстрее вывести излишки желчи.
Может быть использован энтеросан, который связывает желчные кислоты и уменьшают диарею.
Если без Урсосана состояние нормализуется – лучше не возвращать.
Если его прием был важен , обсудить с врачом возможность перехода на урсодезоксихолевую кислоту в меньшей дозе или поиск альтернатив.
Но учитывая ваш рефлюкс-эзофагит и гастрит, урсосан мог дополнительно раздражать ЖКТ. Возможно, причина не только в нем, но и в общем обострении ЖКТ. Если ситуация не улучшится, стоит пересмотреть схему терапии.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо. Через сколько после отмены приема урсосана стул обычно приходит в норму?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обычно диарея, вызванная урсосаном, проходит в течение 1-3 дней после его отмены.
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо,в 2023 году я его пропивала курсом, таких проблем не было, скажите возможно ли что потом он опять будет нормально усваиваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, возможно. Чувствительность к урсосану меняется из-за состояния ЖКТ. Сейчас обострение гастрита и рефлюкс, что могло повлиять.
Обычно рекомендуют:
Подождать 5-7 дней, пока стул нормализуется.
Начать с половины дозы (125 мг) и наблюдать.
Если переносится хорошо, постепенно увеличить.
Если диарея вернется – препарат вам больше не подходит.
Сейчас главное восстановить ЖКТ, а позже можно протестировать повторный прием.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!Скажите а как капсулу делить попалам?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно перейти на Урсодезоксихолевую кислоту в таблетках 250 мг или Урсофальк в суспензии, где проще подобрать дозировку.
Клиент
Елена Борисовна, поняла вас, спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, Скажите пож-та как на вашей практике вообще живут люди без желчного? у меня его нет уже 3,5 года, что то переживать начала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Абсолютное большинство людей живут без желчного пузыря полноценно, но адаптация организма после холецистэктомии индивидуальна.
Ограничения минимальны – если соблюдать режим питания и избегать избытка жиров, состояние ЖКТ остается стабильным.
Организм привыкает работать без резервуара для желчи – она поступает в кишечник постоянно, но в меньших дозах.
Проблемы чаще возникают при нарушении диеты – переедание, жирная пища, алкоголь могут провоцировать дискомфорт.
Желчная диарея или запоры – частая жалоба, но обычно это регулируется питанием и коррекцией микрофлоры.
Вы 3,5 года без желчного, и если проблемы появились недавно, скорее всего, причина не в отсутствии ЖП, а в сопутствующих заболеваниях ЖКТ (ГЭРБ, гастрит, рефлюкс). Возможны:
Усиление желчного рефлюкса из-за гиперпродукции желчи.
Дисбактериоз и раздражение кишечника.
Временная непереносимость Урсосана, даже если раньше его переносили хорошо.
Необходимо наладить режим питания (дробно, с учетом переносимости продуктов).
Следить за стулом – если желчная диарея сохраняется, пробовать связывающие желчь препараты (энтеросан, холестирамин).
Контролировать микрофлору – иногда нужна поддержка пробиотиков.
При необходимости – скорректировать лечение,(возможно, нужно снизить кислотность или пересмотреть терапию).
Переживать не стоит – люди без желчного живут десятилетиями без серьезных проблем! Главное – подстроить питание и найти свой оптимальный режим
Клиент
Елена Борисовна, да по началу были какие то проблемы, потом все пришло в норму, даже родила 7 месяцев назад,но вот в январе после перенесенной пневмонии появился привкус во рту. А как часто развивается панкриатит после удаления жп?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поздравляю с рождением малыша! 7 месяцев после родов – это еще период адаптации, и организм может по-разному реагировать на нагрузку, особенно после болезни.
После перенесенной инфекции (особенно если принимали антибиотики) может измениться состав микрофлоры кишечника и желчи, что влияет на вкус во рту. Возможные причины:
Дисбактериоз после антибиотиков (если принимали).
Нарушение оттока желчи после болезни.
Обострение гастрита или ГЭРБ (может быть связано со стрессом, лечением).
Если привкус желчный/горький, это может говорить о рефлюксе желчи в желудок. Ваша терапия (Нексиум, Итомед, Фосфалюгель) направлена именно на это, но, возможно, нужно больше времени для эффекта.
По статистике, у 30-40% людей после холецистэктомии могут быть изменения со стороны поджелудочной железы, но не у всех это доходит до хронического панкреатита. Ваше УЗИ показывает диффузные изменения поджелудочной, но это не диагноз "панкреатит". Это может быть следствием общей нагрузки на ЖКТ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое, за подробное разъяснение
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Вчера с 9 утра до 01.00 сегодняшнего дня не было стула, но в ночью опять начались спазмы и диарея, пробегала всю ночь. Скажите через сколько начнет действовать смекта? и почему все это начинается ночью? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диарея ночью может быть связана с накоплением желчи в кишечнике за день, изменением тонуса ЖКТ, дисбалансом микрофлоры или резким выбросом желчи при изменении моторики. Если ужин был поздним или жирным, это тоже может усиливать раздражение кишечника.

Смекта начинает действовать через 30-60 минут, максимальный эффект – через 2-3 часа. Лучше принимать сразу после первого жидкого стула, запивать водой, чтобы избежать обезвоживания.

Если диарея продолжается ночью, попробуйте Энтеросгель – он мягче, чем Смекта. Важно следить за питанием, уменьшить жирность ужина. Если жидкий стул не проходит за 2-3 дня, можно обсудить препараты, связывающие желчные кислоты. Дополнительно полезно сдать анализ кала на желчные кислоты и эластазу-1 для оценки состояния ЖКТ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое. Я теперь в сомнениях что это из за урсосана, вчера диарея началась у моих 2 старших детей, не однократно и продолжается до сих пор. Теперь у меня это мысли что это какой нибудь ротавирус. Сейчас пью Смекту и начала вчера Энтерол. Ночью один раз был туалет, в животе ощущения намного лучше, стоит ли еще что то добавить к лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Похоже, что действительно больше похоже на ротавирус или другую кишечную инфекцию, раз у детей тоже началась диарея.
Смекта и Энтерол – отличный выбор, они помогают восстанавливать кишечник и бороться с вирусом. Если ночью стул был всего один раз и состояние улучшилось, скорее всего, острый период уже проходит.
Главное – пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Можно Регидрон или просто теплую воду с щепоткой соли и сахара.
Если появится тошнота или сильная слабость, можно добавить Энтеросгель. Если температура или резкие боли – тогда стоит обсудить антибактериальные препараты (например, Нифуроксазид), но пока в этом, кажется, нет необходимости.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое!дай бог вам здоровья
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо и всего доброго!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диарея на фоне приема препарата урсосан. С учетом данных УЗИ ОПБ показаний к препарату нет.

По вашим данным можно предположить: ГЭРБ.Эзофагит. ГПОД (?). СИБР ( клинически?).

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной (желудочно-пищеводной) зоны.

Обычно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Дообследование может включать: дыхательный водородный тест на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо вам большое, скажите а как же урсосан при желчи в желудке???
Терапевт, Гастроэнтеролог
наличие желчи в желудке не всегда говорит о патологии.

Дуодено-гастральный рефлюкс – состояние, которое не всегда является признаком патологии пищеварительного тракта – заброс дуоденального содержимого в желудок выявляется примерно у 15% здорового населения, преимущественно в ночное время.

Для профилактики частого ДГР достаточно принимать прокинетик, это итомед\ганатон
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо! скажите как часто для профилактики принимать итомед? и скажите после отмены урсосана через сколько нормализуется стул?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормализуется обычно на 2-3 день. Итомед 4 нед, далее в зависимости от самочувствия
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо! Скажите пож-та тот вид гастрита кот орый нашли у меня лечится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое ,скажите на вашей практике как люди живут без желчного пузыря?
Терапевт, Гастроэнтеролог
отлично живут, диет нет, достаточно соблюдать режим питания.
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо!А насколько часто после удаления желчного начинается панкреатит? По узи вот диффузные изменения
Терапевт, Гастроэнтеролог
редко. Диффузные изменения - это норма
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, помогите что мне сделать или выпить., с 9 утра вчерашнего дня до 01.00 сегодняшнего дня не было стула, но с 1.00 опять диарея со спазмами в животе, всю ночь бегала, в 7.30 поела вроде все утихло… чем помочь себе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
добавьте к лечению энтерол 2капс 2р\сут до еды 2нед
Клиент
Марина Евгеньевна, хорошо спасибо! Скажите урсосан так сильно мог спровоцировать именно ночную диарею?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к сожалению мог
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо вам большое , что ответили на мои вопросы