Тошнота, диарея

Здравствуйте! Три дня назад закрутило живот. Пару раз сходила диареей. На следующий день- тоже самое. Диарея не более 3 раз в день. (У меня склонность к запорам). Во вторник подключилась тошнота без рвоты. Вечером сходила в туалет слегка с натугом. Тяжесть и тошнота не проходили даже когда ложилась спать. Сегодня так же тошнит, урчат кишки, сходила один раз жидко - кал коричнево-зеленоватый, с какими то черными прожилками. Перед тем как заболел впервые живот выпила обезболивающее ОКИ (у меня невралгия затылочного нерва) кроме того, сейчас нахожусь на середине пачки ОК - силуэт, принимаю его впервые, до этого пила Жанин месяц. Все основные обследования я проходила не так давно- ФГДС, колоноскопия в августе, МРТ брюшной полости в сентябре, анализы крови в октябре. Подскажите пожалуйста что делать?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям у вас значительных отклонений нет.
Рекомендую принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты - урсосан 250 мг 2 капс на ночь для улучшения оттока желчи и предотвращения образования конкрементов.
Энтерол 1 таб 2 раза в день курсом 10-14 дней, исключить молочные продукты, дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей без исключения полезных жиров.
Выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Татьяна, а для чего выполнять анализ крови на скрытую кровь? Колоноскопия у меня чистая, в январе я делала МРТ тонкого кишечника там все отлично. Что она может показать? Кальпротектин у меня всегда повышен, год назад был 189…

Кал на скрытую кровь рекомендуется при нарушении цвета стула на данный момент при сохранении симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Татьяна, вооьше что это может быть? Отравление исключено- ела все тоже самое что семья и у них все хорошо…

Схоже на дисфункцию желчного пузыря спровоцированную продуктами питания

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Татьяна, а когда можно оценивать действие препаратов? Энтерол сразу же действует? Или эффект накопительный? Тошнота и тяжесть утихли, немного ноет живот и стул жидкий (не водянистый а скорее жидкая каша). Температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Татьяна, у меня канцерофобия. Подскажите пожалуйста моё состояние не может быть симптомом онкологии? Стул желтый, в животе переливы, диарея

Энтерол действует в первые 12-48 часов, на данный момент нет подозрений на онкологию, не переживайте
Будьте здоровы ✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Татьяна, а можно экофурил выпить?

Да, можете, но энтерол добавьте обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
laperdina1990@bk.ru
Клиент

Татьяна, да конечно обязательно ??спасибо вам!