Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, диарея — вопрос №2757343

Здравствуйте! Три дня назад закрутило живот. Пару раз сходила диареей. На следующий день- тоже самое. Диарея не более 3 раз в день. (У меня склонность к запорам). Во вторник подключилась тошнота без рвоты. Вечером сходила в туалет слегка с натугом. Тяжесть и тошнота не проходили даже когда ложилась спать. Сегодня так же тошнит, урчат кишки, сходила один раз жидко - кал коричнево-зеленоватый, с какими то черными прожилками. Перед тем как заболел впервые живот выпила обезболивающее ОКИ (у меня невралгия затылочного нерва) кроме того, сейчас нахожусь на середине пачки ОК - силуэт, принимаю его впервые, до этого пила Жанин месяц. Все основные обследования я проходила не так давно- ФГДС, колоноскопия в августе, МРТ брюшной полости в сентябре, анализы крови в октябре. Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По обследованиям у вас значительных отклонений нет.
Рекомендую принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты - урсосан 250 мг 2 капс на ночь для улучшения оттока желчи и предотвращения образования конкрементов.
Энтерол 1 таб 2 раза в день курсом 10-14 дней, исключить молочные продукты, дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей без исключения полезных жиров.
Выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а для чего выполнять анализ крови на скрытую кровь? Колоноскопия у меня чистая, в январе я делала МРТ тонкого кишечника там все отлично. Что она может показать? Кальпротектин у меня всегда повышен, год назад был 189…

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь рекомендуется при нарушении цвета стула на данный момент при сохранении симптомов
Клиент
Татьяна, вооьше что это может быть? Отравление исключено- ела все тоже самое что семья и у них все хорошо…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Схоже на дисфункцию желчного пузыря спровоцированную продуктами питания
Клиент
Татьяна, а когда можно оценивать действие препаратов? Энтерол сразу же действует? Или эффект накопительный? Тошнота и тяжесть утихли, немного ноет живот и стул жидкий (не водянистый а скорее жидкая каша). Температуры нет.
Клиент
Татьяна, у меня канцерофобия. Подскажите пожалуйста моё состояние не может быть симптомом онкологии? Стул желтый, в животе переливы, диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол действует в первые 12-48 часов, на данный момент нет подозрений на онкологию, не переживайте
Будьте здоровы ✅️
Клиент
Татьяна, а можно экофурил выпить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете, но энтерол добавьте обязательно
Клиент
Татьяна, да конечно обязательно ??спасибо вам!