Консультация маммолога /

Мастит или лактостаз? — вопрос №3012584

Сегодня с утра появилась боль в левой груди. Также она горячая. Красноты нет. Чувства переполнения нет. Уплотнений вроде тоже нет... Молочко из нее идёт по цвету и консистенции обычное, как все последние 1,5 года ГВ. Заметила боль во время утреннего кормления ребенка. Сама уже больше недели болею ОРВИ с температурой 37,0. Сейчас температура также 37,0. Ребёнку 1 год 5 месяцев, полностью на общем столе, только 2 раза в сутки ещё сохраняю ГВ: на ночь и утром при пробуждении.
Сейчас уже думаю записываться на УЗИ... Или лучше МРТ? Что порекомендуете дополнительно ещё запланировать? Подключить ли сейчас НПВС местно? Может также окситоцин в каплях под язык? И рано ли пока думать про антибиотик? Очень не хочется "намотаться" на какой-нибудь абсцесс...

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит Субклинический гипотиреоз Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какая температура тела сейчас? можете прислать фото молочной железы?
Клиент
Как я уже написала, сейчас также 37,0.

Акушер, Гинеколог
Признаков мастита на фото нет, больше похоже на лактостаз, рекомендуется 1 таблетка но-Шпы за 30 мин до кормления , что бы помочь расширить протоки. Наружно обрабатывать гелем Траумель. После кормление обязательно доцеживать грудь досуха.
Если улучшений нет, можно попробовать провести физиотерапевтическое лечение - ультразвук.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно стоит начать прием окситоцина: 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой, сегодня и завтра 3-4 раза в сутки.

НПВП, например гель долгит, дважды в сутки на место боли до 10 суток.

Это не мастит. Для серозной формы мастита необходимо 3-4 суток лактостаза, для гнойной - не менее 7.

На УЗИ нет смысла записываться на данном этапе, так как не идет речь о дифференцировке форм мастита (если подозреваем абсцесс, решаем вопрос о целесообразности хирургического вмешательства). Ультразвуковые картины лактостаза, инфильтративный формы мастита и просто состояния лактации абсолютно идентичны

Менструальный цикл налажен ?
Клиент
Да, менструальный цикл налажен.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На какой день цикла начались эти проблемы?
Клиент
На 24-й день цикла.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорее всего, это реакция на продукцию прогестерона желтым телом.
Ничего страшного, такие лактостазы бывают у кормящих с установленным циклом. На окситоцине все быстро разрешится без последствий. Главное, не мять, не терзать грудь, не сцеживать, не действовать через боль. Будет отек, это затруднит разрешение лактостаза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пройдите лучше узи молочных желез. Попробуйте через боль массажными движениями сцеживать до размягчения. Можно использовать молокоотсосом. Можно использовать мазь траумель . Очный осмотр доктора.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

На данный момент это лактостаз
Обязательно часто кормим, избегаем давления на грудь

На область болезненности траумель и холод на 5 минут 3 раза в день

Любую температуру нужно сбивать. Она нарушает ток молока. Допустим ибупрофен или парацетамол.

Сейчас необходимости узи нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Показаний к узи исследованию нет. Старайтесь грудь не сцеживать так как при сцеживание травмируются ткани создается отек и благоприятные условия для развития лактостаза.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование НПВС (например, Долгит) 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Ситуация НЕ является маститом
Не в пользу мастита - сроки температуры
Мастит "вызревает" минимум 2-3 суток

Антибиотик НЕ показан
МРТ НЕ показано
УЗИ - только при безуспешности лечения - на 2-3 сутки
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Данная клиническая картина соотвествует лактостазу.
При наличии симптомов лактостаза (боль, покраснение, уплотнение, повышение температуры тела) более 48 часов, мы думаем в пользу мастита и предпринимаем соотвествующие меры.

Пока достаточно следующих:

1. Прикладывайте ребенка к груди начиная с больной груди, предварительно можно приложить теплый компресс на грудь.
2. Перед прикладыванием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя мягкими движениями от периферии к соску (грубые сцеживание массажи противопоказаны)
3. После прикладывания холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 15 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
4. Пейте много воды
5. Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
6. Старайтесь не лежать на животе

Окситоцин использовать можно: 3-4 кап под язык перед прикладыванием ребенка .

Узи делать нецелесообразно при симптомах лактостаза. Его стоит сделать при симптомах более 5-7 дней чтобы исключить абсцесс груди.

МРТ также вам не показано, так как не имеет диагностических преимуществ перед УЗИ.

При отсутствии положительной динамики спустя 48 часов - начать прием антибиотиков Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки (совместим с гв)