Отёк и краснота после укуса мошки или комара

Здравствуйте. 4 дня назад ребёнка (2, 5г) в веко укусила мошка или комар. Веко отекло, отёк утром более выражен. Через 2 дня добавилась краснота века. Место укуса обрабатывается фенистилом. Вечером внутрь зиртек 5 капель. Сегодня укусли за второй глаз и тоже отёк.

Здравствуйте. Просмотрела фото
Лечение при укусе у вас верное. Антигистаминный препарат продолжайте принимать. Мазь Фенистил также оставляйте. Дополнительно рекомендую мазь гидрокортизоновую 1%-ную -мазать наверх!! на кожу над местом укуса 2 раза в день
Курс 5 дней. Далее нужно смотреть по динамике.
Все препараты разрешены для использования деткам вашего возраста.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра, а можно заменить фенистил супрастином?

Карина, да, можно. Супрастин - это также блокатор гистаминовых H1-рецепторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра, а в сами глазки нужно ли что-нибудь капать?У меня есть опатанол и витабакт(тоже был укус, выписывали мне для лечения) Или достаточно фенистила с гидрокортизоном

Сами глазки по фото не особо покрасневшие. Сейчас не нужно. Если станут более покрасневшими, то можно добавить ваш опатанол по 1 капле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра, спасибо Вам большое за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!

Добрый день,Карина!
Продолжайте ваше лечение,все хорошо.
Больше в лечении ребёнку ничего добавлять не нужно,особенно гормональные мази.
Первым было нижнее веко правого глаза?
Там не участок расчесанной кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Жанна, да, уже успела немного расчесать

Принятый ответ

Гормональные мази на место укуса с расчётом противопоказаны!Большая опасность инфицирования!
Место расчеса обрабатывать хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Жанна, спасибо вам

Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, зиртек и фенистил гель тонким слоем на кожу век. Отек небольшой, такое лечение вполне справится.
Гидрокортизоновую мазь (гормональную) как вам рекомендуют добавить не стоит. Фенистила достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вера, после сна отёк становится более выражен и весь находится ближе к внутренним уголкам глаз, и на верхнем и на нижнем

Отнк усиливается скорее от расчёсов. Следите, чтобы ребёнок не чесал.
Больше он уже не будет если не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вера, спасибо вам за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек не выраженный.Того лечения , которое вы проводите, достаточно.