Консультация травматолога /

Двухсторонний спондилолиз l5 позвонка — вопрос №3012960

Юноша 14 лет. На тренировке( кикбоксинг) в середине января ,резкое движение (скрутка в пояснице при ударе) - боль в районе поясницы ближе к крестцу. Боль беспокоит по настоящее время. Невролога и ортопеда у нас в бюджетной поликлиники нет в коммерческой невролог детей не берет. До областного центра с врачами только самолет. Заключение КТ : Двусторонний спондилолиз L5. Какие будут советы и рекомендации. Спасибо .

Возраст: 59

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос. Могу рекомендовать следующее:
1. Временно прекратите тренировки, особенно движения, связанные с ударами, скручиванием поясницы и гиперэкстензией (прогибами назад).
- Избегайте подъёма тяжестей, прыжков и резких поворотов.

2. Краткий курс НПВС (например, ибупрофен в возрастной дозировке) для снятия боли и воспаления. Применяйте только при сильной боли и не дольше 5–7 дней

3. Укрепление мышц кора и спины — упражнения на стабилизацию поясницы (планка, лодочка)
- плавание (кроль, на спине), ходьба.
- Избегайте упражнений с осевой нагрузкой на позвоночник (приседания, становая тяга).

4. Ортопедический корсет для поясничного отдела может помочь снизить нагрузку и стабилизировать L5.

5. Организуйте очный осмотр детским ортопедом или нейрохирургом. Спондилолиз у подростков требует контроля для исключения прогрессирования в спондилолистез (смещение позвонка).
- Если доступ в регионе ограничен, рассмотрите онлайн-консультации с профильными врачами (например, через федеральные клиники).

6. Дополнительные обследования:
- МРТ поясничного отдела — для оценки состояния нервных корешков и межпозвонковых дисков.
- Рентген в динамике — для контроля стабильности позвонка.

- После стихания боли — постепенное возвращение к спорту только с разрешения врача.

- Регулярные контрольные осмотры (раз в 6–12 месяцев).

- Если оставить как есть то может привести к нестабильности позвоночника, хроническим болям или неврологическим осложнениям (например, сдавление нервов).
Будьте здоровы ✅
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Спондилолиз - не заращение дужек позвонка. На КТ описано скупо. Имеет значение ширина костного дефекта.
1-3 мм клинического значения не имеет. От 5 мм в щель может попадать дуральный мешок, что вызывает симптомы.
С одной стороны, если до этого случая симптомов не было, то переживать особо не стоит.
С другой стороны, интенсивные занятия спортом следует прекратить ао избежание смещения позвонка.

Здесь требуется уточнять диагноз на МРТ, потому что КТ больше по костям компетентно, а что куда и насколько выстоит, есть ли ущемление достоверно сказать не может.
Возможно поэтому такое скупое описание. Скорее всего, оперативное лечение не требуется, но точно сказать по такому описанию возможности нет.
Коррекция рекомендаций после МРТ в плановом порядке.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Прекращение спортивных нагрузок до МРТ и очной консультации у детского ортопеда по результатам МРТ.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Страшного ничего нет, но кикбоксинг нужно прекращать. Иначе могут быть осложнения.