Консультация педиатра /

Затяжная ОРВИ, расшифровка ОАК — вопрос №3013216

Здравствуйте! Наша семья никак не может выздороветь после заражения каким-то вирусом или инфекцией. Болеем по кругу по несколько раз. Интересует больше всего здоровье сына. 6 февраля он заболел, но достаточно легко и быстро выздоровел (температура три дня до 38,4, лёгкий кашель, небольшой насморк), с этого же дня у меня долго болело горло, 12 февраля заболела моя мама ( с нами сейчас живёт) с высокой температурой, ломотой, небольшим насморком, потом ей стало полегче, с 15 февраля я также заболела. А с 17 февраля сильно уже заболел сын: температура до 40 была, кашель грубоватый, сильный насморк. Потом день не было температуры (и у мамы давно уже не было) и вот снова поднялась у них до 39. Так температура в общей сложности держалась у сына 8 дней, мы сдали ОАК, по нему было предположено присоединение бактериальной инфекции, пропил супракс 8 дней (на 5й день приёма ОАК был все ещё нехороший), делали ингаляции с физ раствором, а потом и с пульмикортом три дня, промывали аквалором нос, в уши капали данцил. Только последние пару дней у сына стало мало соплей, иногда очевидна заложенность, кашель очень редкий, но все ещё грубый. Сегодня сдали ОАК, СРБ, ОАМ. Я приложу все анализы в динамике. Получается, антибиотик не подошёл, или анализ так долго приходит в норму? Ведь СОЭ и СРБ не повышены. Ничего уже не понимаю. При том, что у меня все будто заново началось, с 6 марта сильно болит горло, в трахее скопления мокроты, покашливаю, насморк. У меня анализ в норме, повышены только СОЭ и немного СРБ, очень боюсь, что сын недолечен или снова тоже начнётся по новому кругу этот кошмар. Сыну 2г5м, ведёт себя бодро, стул в норме, ест как обычно примерно. По осмотру, который был в пик болезни, врач сказала, что на микоплазму не похоже. Я также делала ренгтен грудной клетки, все в норме. Сын кашляет не часто. Сейчас необходимо что-то ещё предпринимать в отношении сына?

Возраст: 2

Педиатр
Алина ,здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились
Клиент
Дарья Евгеньевна, прекрепила

Педиатр
Увидела

от 24.02 были показания к антибиотику (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, высокое СОЭ)
от 28.02 также бактериальная кровь
от 10.03 нейтрофилы преобладают так же, лейкоциты нарастают. Вирусно-бактериальная кровь. Видимо другая бактерия наслоилась, рекомендуется повторный осмотр врача и решением о назначении другого антибиотика

ОАМ норма

По самочувствию сейчас положительная динамика?
Клиент
Дарья Евгеньевна,пока что да.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а не может анализ просто долго приходить в норму? Просто удивляет, что соэ стала нормальной СРБ тоже в норме.
Педиатр
Может и такое быть, но нейтрофилы наросли

Можно через 3 дня еще раз сдать анализ
Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализы.
Подскажите,пожалуйста, на данный момент ребенка беспокоит кашель, насморк? Температура больше не поднимается до высоких значений?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры с 25 февраля (это второй день приёма антибиотиков). Кашляет сын редко, но грубовато. Сопей пару дней почти не было, сегодня чуть были (подумала, что уже снова от меня пошло), но потом вроде не было больше. После сна встаёт и ртом дышит, соплей при этом нет, будто глубоко нос заложен.
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры нет с 25 февраля, а то пропустила там слово НЕТ
Педиатр
Анализ мочи от 10.03- без воспалительных изменений.
Анализ крови от 24.02 идет рост палочкоядерных нейтрофилов -8%( норма до 6%)-это острый маркер бактериальной инфекции, повышены моноциты- показатель повышается при вирусной инфекции. По данному анализу есть показания для антибактериальной терапии.
Анализ от 28.02-уже прослеживается положительная динамика.
Анализ крови от 10.03:
- Лейкоциты-10,06 это норма( верхняя граница нормы 14,5), по нормам лаборатории повышены нейтрофилы- 7,04 , но у детей норма до 8.( Нормы в анализе указаны для взрослых!)
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-0,07 норма( норма до 5)-это чувствительный маркер воспаления, реагирует повышение на инфекционный процесс.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-123 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит -36, 0 норма ( норма до 35%)
. -тромбоциты- 370 в норме( норма от 150 до 450)
Показатели крови восстанавливаются в течение месяца. Анализ сегодня- без ярких признаков бактериальной инфекции.
Но нейтрофилы-7,04 на границе нормы( норма до 8), я бы рекомендовала сдать анализ крови в динамике через 2 -3 дня.
Подскажите, пожалуйста, храпа во сне у ребенка не замечали? Шейные лимфатические узлы не увеличены?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробный ответ. Храп во сне был во время болезни, сейчас иногда тоже бывает, но уже реже. Лимфоузлы были не сильно увеличены в пик болезни. Органы брюшной полости при осмотре врачом в норме (если этот вопрос был с подозрением на мононуклеоз).
Клиент
Дарья Вячеславовна, у сына ещё Синдром Маршалла, в атаку анализ, как при бактериальной инфекции всегда. Но сейчас конкретно атаки нет. А будет она на днях или нет, я не могу сказать, так как в начале болезни в начале февраля было подозрение, что там все смешалось. После начала февраля атаки точно не было.
Педиатр
Да, я как раз подозревала инфекционный мононуклеоз.Для данного заболевания характерно волнообразное течение, длительная лихорадка, храп и заложенность носа. Но основной симптом-это увеличенные шейные лимфатические узлы.
На счет анализа, не переживайте. На данный момент острого бактериального процесса в анализе нет, но я бы рекомендовала проследить в динамике за показателями крови.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас его часто подозревали, пока мы не понимали, что у сына Синдром Маршалла. Так вот в этот раз никаких налетов не было в горле, ну и других ярких признаков мононуклеоза тоже, да и в анализу ни разу мононуклеаров. Спасибо, будем пересдавать тогда. Просто наш врач, который вёл с начала болезни этой, в отпуске сейчас, решила здесь пока спросить.
Педиатр
Чтобы точно исключить инфекционный мононуклеоз, можно сдать кровь на иммуноглобулины М( это антитела острой фазы, если они будут выше нормы, значит ребенок болен именно сейчас) и иммуноглобулин G ( если они будут повышены, значит ребенок уже перенес данную инфекцию, у него сформирован иммунитет) к вирусу Эпштейна- Барр. Данный вирус вызывает инфекционный мононуклеоз.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, кровь сдаете строго натощак?
Клиент
Елена Владимировна, да
Педиатр
Показанием к антибактериальной терапии по крови, является лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.
В феврале считаю, что антибиотик был назначен необоснованно.
Скорее всего вы заражались повторно в семье друг от друга мутированным вирусом.
Сейчас же по референтным значениям лаборатории, у ребенка признаки бактериальной инфекции по крови. Необходима повторная антибиотикотерапия
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты, но есть неправильное соотношение лейкоцитарной формулы, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции )
Если нет положительной динамики, антибиотик показан
По оам без воспалительных процессов
Клиент
Сусанна Викторовна, а где в сегодняшнем анализе повышены моноциты?
Клиент
Сусанна Викторовна, и антибиотик был уже пропит с 24 февраля по 3 марта.
Педиатр
Я поняла вас
По оак есть улучшения на 10.03
Оак после перенесённой инфекции восстанавливается в течении нескольких недель
Педиатр
Так как по самочувствию есть положительная динамика
Но рекомендую очный осмотр педиатром
Педиатр
Доброго времени суток, Алина🌷
Ничего критического нет у ребенка, не переживайте, пожалуйста. Вероятнее всего, ребенок находится на стадии выздоровления. Остаточные явления(кашель, задолженность носа) могут сохраняться 2-3 недели.
Показатели крови в пределах ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ(от 10.03.25 ОАК: лейкоциты норма до 14,5, нейтрофилы асб. до 8,5. СОЭ, СРБ В НОРМЕ)
Понаблюдайте за состоянием ребенка, через 3 дня-ОАК в динамике. Очное наблюдение педиатра, ЛОР врача, при необходимости консультация пульмонолога. В настоящее время, показаний к антибиотикотерапии нет.
Также рекомендовано сдать кровь на атипичные возбудители(микоплазма, хламидия пневмони), ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса(Ig M, Ig G ко всем)