Расшифровка ОАК

Просим расшифровать общий анализ крови и по возможности дать рекомендации. СОЭ повышен видимо по причине того что я тогда покашливал, сейчас все нормально. И терапевт прописали сорбифер и фолиевую кислоту

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.

Хайшат Нарзановна, прикрепил

По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Необходимо дообследоваться для выявления причины анемии
Проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови анемия лёгкой степени тяжести . сдайте ферритин , витамин в9,в12 , пройдите узи органов брюшной полости + малого таза , Эфгдс , кал на скрытую кровь , консультация проктолога . Продолжайте принимать сорбифер по 1 т 2 раза в день -1-3 мес ( контроль ферритина ) . Есть повышение уровня тромбоцитов . Это впервые ? Можно сдать тромбоциты по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий, с назначениями согласен, рекомендую увеличить питьевой режим, по крови гемоконцентрация. Рекомендую дообследование: нужно посмотреть ферритин, ОЖСС, витамин в12 и 9 в крови в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализ
По результатам признаки перенесённой инфекции.
Для необходимости дополнительного приёма фолиевой кислоты и витамина в12 надо их сдать дополнительно.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас анемия.
А при анемии растут тромбоциты и соэ
Поэтому это часть одного и того же процесса.
Анемия у мужчин случается не часто.
Не болит ли в животе?
Нет ли геморроя?
Имеет смысл поискать источник анемии

Здравствуйте, по анализу признаки железодефицитной анемии. Назначения верные. Принимать препараты железа вне еды, запивать яблочным соком, пересмотреть питание, сделать акцент на белковые продукты, продукты с витамином С. Курс 6-8 недель, с контролем ферритина. Параллельно пройти скрининг по железодефицитной анемии на ее первопричину у терапевта. Данных за болезнь или опухоль крови нет.

Добрый день. Да, есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Можно действительно начать препарат железа и фолиевой кислоты - например, мальтофер фол или фолиевая кислота и сорбифер курсом. Кроме этого. По результатам признаки перенесённой инфекции.Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.