Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3013428

Добрый день.
Ребенку 2 года и 2 месяца, уже 5 дней беспокоит заложенность носа, соплей почти нет, температура 37,2. Носик промываем аквамарисом и закапываем називин. Только помогает ненадолго.
Сдали анализ крови, расшифруйте, пожалуйста.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По ОАК
Признаков воспаления нет, анемии нет, гемоконцентрация - ребёнок мало попил воды перед сдачей анализа или же в течении дня мало пьет воды. Расчет питьевого режима 40 мл/кг.
Лимфоциты как и положено преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до 5-ти лет.
В целом хороший анализ.
У лор врача были?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии - повышены лимфоциты.
Повышены гематокрит, эритроциты, гемоглобин - признак гемоконцентрации - нужно нужно увеличить питьевой режим, 30 мл на кг веса в сутки.

Лечение продолжайте симптоматическое.
Увлажнение воздуха в комнате до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 18-20С.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По крови имеются признаки сгущения крови (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), в данной ситуации рекомендуется приём жидкости из расчёта 30 мг/кг/сут. Во время болезни ребёное температурил, испарялось больше жидкости, отсюда и такие изменения.
Также повышены лимфоциты (из-за этого снижены нейтрофилы) - это признак вирусной инфекции. Антибиотик однозначно не показан при таких анализах. Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию.
Старайтесь не использовать сосудосуживающие более 5 дней. Необходимо проветривать помещение и использовать увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.

1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит повышен ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня

Скажите пожалуйста, лор осматривал ребенка ? Были подозрения на аденоиды , ребенок храпит во сне ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты повыщены, нейтрофилы снижены - признак вирусной инфекции,

- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме,

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации и вирусной природы заболевания.

Антибиотик не показан ребёнку. Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение и при длительном насморке консультация Лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышенен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены.

Повышение данных показателей указывает на признаки гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
При заложенности носа использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней. Также для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Для консультации рекомендую обратиться к лор врачу для исключения аденоидов (так как выраженная задолженность может быть связана с ними)