Повышенный гемоглобин,густая кровь.Расшифровка анализа

Здравствуйте,мама 20 лет на нейролептиках. Зипрекса,Амитриптиллин,Гедазепам. Сдали анализы. Вот такая картина. До этого медсестра говорила,что кровь густая. Помогите разобраться в анализах. Какая клиническая картина исходя из анализов. Какие дообследования нужны? И могли ли повлиять препараты,которые принимались 20 лет на показатели крови?

Шизофрения в анамнезе.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам требуется провести дифференциальную диагностику между хроническим заболеванием крови, которое затрагивает эритроидный росток и вторичным эритроцитозом( курение, гипоксические состояния, прием диуретиков, обезвоживание).
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать общую биохимию, ЛДГ, эритропоэтин и с результатами посетить гематолога.
Стмптоматически можно принимать аспирины или Клопидогрель 75 мг, соблюдать питьевой режим.

Здравствуйте.
Сомнительно, что нейролептики, назначенные вашей маме, способны привести к эритроцитозу. Побочным эффектом чаще является снижение уровня тромбоцитов (тромбоцитопения) и лейкоцитов (лейкопения).
Чаще всего эритроцитоз вторичного генеза (при гипоксии, обезвоживании, курении). Из заболеваний чаще может приводить к повышению эритроцитов патология почек и легких. Рекомендую выполнить: 1. УЗИ почек, надпочечников, почечных сосудов. 2. ЭХОКГ. 3. Спирографию
Обязательно нужно соблюдать питьевой режим - 30 мл на 1 кг веса жидкости в сутки (из них половина должно приходиться на питьевую воду).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Вот очень интересовал именно тот момент,могли ли нейролептики оказать такое влияние на кровь. Мама курит,давно и много. С питьевым режимом тоже есть проблемы. Именно с водой. Волнует какие заболевания могут вызвать эритроцитоз. После обследований которые Вы указали ,какого врача нужно посетить?

Принятый ответ

Доброе утро. После обследования нужно посетить терапевта. При длительном стаже курения маме прежде всего нужно исключать ХОБЛ (спирографию и КТ легких нужно сделать).