Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №3013470

Купил глюкометр и обнаружил повышенный сахар. Утром на тощак 3 дня 6.2, 6.4, 6.3. Через 2 часа после еды (обед) 7.3, 8.3, 7.5
Вечером перед сном 7-9
Хочу сдать кровь в "гемотесте" (есть возможность) какие именно сдать в дополнение к глюкозе и гликированный гем-н?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, удален желч пуз.(оказался без камней, а подозревали) гастрит, лишний вес 110 кг рост 173 см ( не меняется уже 10 лет) стала иногда кружиться голова, и по жизни плохой ( чуткий) сон. Хороший аппетит, и приличная толерантность к алкоголю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для назначения терапии сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота, липидограмма.
Сейчас пока диета с ограничением быстрых углеводов.
С результатами обратиться очно к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Повышение сахара крови можно оценивать только по уровню в венозной крови, рекомендуется анализ крови на глюкозу утром натощак, гликированный гемоглобин.
Также рекомендуется дообследование: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, билирубин общий, витамин Д, клинический анализ крови.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Также дополнительно может рассматриваться медикаментозная терапия для снижения веса, например, семаглутид.
До начала данной терапии рекомендуется дообследование - кальцитонин.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По глюкометру диагноз не ставим. Для дообследования рекомендую сдать ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), ОАМ, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), гликированный гемоглобин, 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Если будет выявлено нарушение углеводного обмена, то в первую очередь нужно пересмотреть питание и включить физическую активность. Физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю). Физическая активность подбирается индивидуально, с учетом возраста, осложнений, сопутствующих заболеваний, а также переносимости. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. Из Орехов - Миндаль, Кешью, Фундук, кедровый орех, фисташки, грецкий орех, Арахис, Тыквенные семечки МОЖНО И НУЖНО употреблять. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Пока такие рекомендации. С результатами анализов в идеале на очную консультацию к эндокринологу для уточнения диагноза и подбора терапии (если это потребуется). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сдать натощак кровь из Вены, гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ
Так же сдать креатинин , скф, алт, аст и холестерин
И потом решить нужно ли лечение или нет
Но диету соблюдать уже нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для диагностики СД- глюкоза и гликированный гемоглобин.
Далее по анализам, зависит от основных жалоб