Комментарии по УЗИ и анализам

Сделала УЗИ щитавидки и сдала анализы,на УЗИ мелкие кисты и узлы.анализы щитавидки вроде в норме .нужно как то лечить ? Анализы и УЗИ прикрепляю .......................................................

Есть
49 лет

Здравствуйте. По результатам узи, есть маленькие кисты, которые не требуют пункции только наблюдение в динамике 1 раз в год.
По анализам есть субклинический гипотиреоз, который так же не требует лечения, только наблюдение через 2 месяца Ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мадина Шамильевна, анализы же в норме ?какой анализ показывает,что у меня отклонение

Норма ттг до 4.0 у вас немного выше нормы, поэтому необходим контроль через 2 месяца уровня ттг

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, они совершенно не опасные, доброкачественные. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

По анализу имеется небольшое повышение ТТГ. Этот показатель проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Валерьевна,ферритин сдавала 75,д3 не сдавала
Ттг может придти в норму без лечения ?

Возможно. Достаточно часто ТТГ приходит в норму, проконтролируйте его через 2 месяца.

Ферритин в норме.

Ферритин в норме у вас.

Если витамин д3 у вас будет менее 30, могу порекомендовать вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

В пище используйте йодированную соль. Желательно уже приготовленную пищу досаливать, чтобы йод термически не уничтожался.

В любом случае, по поводу ТТГ не переживайте, если он до 10, терапия не требуется. Критичного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Валерьевна, йодоморин можно пить ?я чего то расстроилась год назад ттг был 2,7

Принятый ответ

Йодомарин лучше не стоит. Он может провоцировать рост узлов. Вам достаточно в пище использовать йодированную соль.
По поводу ТТГ не переживайте, он у вас повышен некритично, достаточно изменчивый показатель, с большой вероятностью он должен придти в норму.

Здравствуйте!
По узи у вас ничего страшного нет, небольшие кисты, доброкачественного характера. Такое часто бывает при йододефиците.
Ттг немного повышен-это субклинический гипотиреоз, такое состояние лечение не требует.
Стоит пересдать ттг через 2 месяца

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак.

На повышение уровня ттг может повлиять дефицит витамина д3(норма более 30) и железа -анализ на ферритин должен быть более 45, сдайте их.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Здравствуйте. Критичного ничего нет.
Мелкие узелки нужно только наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Что-то беспокоит вас в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, нет ничего не беспокоит ,только ттг повышен,а год назад был 2,7

Это небольшое повышение, только контроль через 3 месяца ТТГ, св.Т4.

Здравствуйте! Узлы абсолютно доброкачественные и требуют контроля УЗИ с периодичностью раз в год. По анализам есть субклинический гипотиреоз, который не требует лечения. Контроль ТТГ через 8 недель. В качестве йодопрофилактики солите пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият Хажмуратовна, нет не беспокоит,просто ттг чуть повышен,год назад был 2,7