Консультация терапевта /

Камни в почках и высокое давление.боль в сердце — вопрос №301356

Здравствуйте ситуация такая. Лежу с ребенком в стационаре. Ещё лежать мес 2-3 .Выходить нельзя.
2 дня назад поднялось давление 160 на 103.(с детства всд) Болело сердце и живот в районе желудка, отдавало в правый бок пол ребро. Рвало 3 раза. Было очень плохо. Не могла не стоять ни сидеть не лежать. Выпила 3 мепразола 4 ношпы. Валидол, валерьянку, каптоприл и моксонидин. Не снижалось давление и боль не уходила . Прокапали магнезию , часа через 2-3 полегчало. Но живот так же ужасно болел. Врач ударил в ребро и полегчало. + Поставили ношпу внутримышечно. Вот уже 2 дня полегче но болит правый бок. Сделали УЗИ нашли камни в почках. Остальное понять не могу. Врачи на выходных.
Подскажите все сильно серьезно, давление и боли были из за камней?? Что с печенью и желчным? Как лечится? Какую диету соблюдать.
В жизни так плохо не было.

Терапевт
Здравствуйте, так вы приложите фото УЗИ, вам обследовали желчный пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила

Терапевт
В желчном пузыре конкрементов не выявлено, соответственно, жалобы ваши обусловлены почечной коликой,лечение вам правильное проводили. Только вот причины гепатомегалии необходимо выяснять, сдать анализы на печеночные ферменты и билирубин обязательно
Клиент
Мария, скажите а что с камнями делать? Они очень опасны? Операция нужна будет.год назад делала УЗИ их не было
Терапевт
Существуют различные методы лечения: лапароскопическое удаление, дистанционная литотрипсия, контактная уретролитотрипсия, чрескожная нефролитотрипсия, выбор метода осуществляется врачом урологом, вероятнее всего,что вам ещё назначат КТ с контрастированием для выбора тактики.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас было проявление почечной колики! Вам необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимию крови( алт, аст, билирубин, креатинин ,мочевина , белок) экг, сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 28 лет. Врятле я пока смогу эти анализы сдать находясь с ребенком на лечении. Как мне 2-3 мес сделать так чтоб ничего не повторилось?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая вашу ситуацию, рекомендую канефрон 2 таб * 3 раза в день , ношпа 40 мг при болях! Но все таки надо обследовать!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы и плюс наличие камня в почве свидетельствует о том, что у вас был приступ почечной Ы колики. Нужно сдать общий анализ крови, мочи, и биохимию крови, смотреть креатинин и мочевину.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены признаки мочекаменной болезни, скорее всего у Вас был приступ почечной колики - на фоне чего могло повыситься давление.
Вам нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую. Консультация уролога по результатам.
По УЗИ ОБП также имеются изменения - гепатомегалия, изменения в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита. Нужно посмотреть что по результатам биохимии крови - тогда все будет понятнее.
Соблюдайте диету стол номер 5 по Певзнеру.
Из рациона исключить маринады, копчёности, колбасы, жирную, острую пищу.
Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки при болях.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптоматике у вас было проявление почечной колики, на фоне возникло повышение артериального давления. Также есть УЗИ признаки патологического изменение тканей печени, явление хронического холецистита, хронического панкреатита. Рекомендую вам как появится возможность обследоваться ,сдать биохимический анализ крови на АЛТ АСТ биллирубин ,ГГТ, амилазу. Сдать общий анализ мочи и крови, ЭКГ ( иногда боли в желудке могут быть признаком заболевания сердца). Сейчас рекомендую принимать но- шпу по 1 т 3 раза в день, соблюдать диету, стол 5, исключить жареное, жирное, всё готовится на пару или в отварном виде. Обязательна консультация уролога.

Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Карина. Да, вполне конкременты (песок и камни) в почках погут провоцировать и спазм и повышение давления.
Если камни "молодые" , судя по тому, что год назад их не было, можно попробовать их растворить и вывести препаратами, но надо будет очень тщательно соблюдать диету, питьевой режим и физическую нагрузку. Насчет печени - надо проверить печеночные пробы, вполне возможно, это реакция на препараты, которые поступили одномоментно в таком количестве.
При лечении мочекаменной болезни рекомендуют увеличить объем принимаемой жидкости не менее 2-2,5 литров в день, каждое утро начинать со стакана горячей воды мелкими глотками, регулярно пить мочегонные и растворяющие камни настои или отвары трав, не переедать, ограничить поваренную соль, жирную жаренную пищу, избегать употребления алкоголя, стресса, увеличить двигательную активность, но не поднимать тяжести чтобы не провоцировать опущение почек, не рекомендованы велосипед, прыжки, верховая езда, следует избегать перенагрузок, не переохлаждаться, всегда держать в тепле поясницу. Для лучшего продвижения камня по мочевыводящим путям держать наготове спазмолитики (Папаверин, Но-шпа, Бускопан), травы с мочегонным, спазмолитическим и растворяющим камни эффектом: корень петрушки, береза, хвощ, ромашка, мята, горец птичий, пол-пола, пырей, любисток, стручки фасоли, лист брусники, др., или препараты (БАДы) с их содержанием: Фитолизин, Уриклар, Пролит-супер-Септо.
Папаверин суппозитории (предпочтительней, чем таблетки) при болях в области почек - надо стараться не допускать спазмов, либо Но-шпа, либо Бускопан (более сильный, тоже есть в суппозиториях, есть в таблетках). Опорожнять мочевой пузырь не реже 1 раза в 4 часа - проводить физическую антисептику мочевыводящей системы. Есть упражнения при мочекаменной болезни - поищите видео ЛФК или найдите хорошего инструктора, который покажет вам специальные упражнения для мышц брюшного пресса, мышц спины и малого таза, снижающие тонус гладкой мускулатуры мочеточников. Например, стоять на коленках и локтях 15 минут хотя бы раз в день - в таком положении почки испытывают минимум нагрузки и часто спазмы проходят самостоятельно в таком положении.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.