Консультация по РКТ после пневмонии
С 22 января болела пневмонией , сделала КТ грудной клетки , как дальше лечиться?
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови - есть небольшие признаки перенесенного воспалительного процесса (несколько повышены лейкоциты,СОЭ, снижены лимфоциты), но при этом СРБ в норме.
По результатам КТ имеется небольшой участок изменений в верхней доле справа (не совсем верно сравнивать рентген и КТ исследование, так как КТ более информативный способ оценки легочной ткани), но все же можно говорить о том, что динамика рассасывания пневмонии на фоне лечения слабоположительная.
Обычно при воспалительных процессах на верхушке легкого, особенно с учетом слабой динамики - рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскин теста для исключения туберкулеза. Так же возможно потребуются анализы мокроты.
Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Осматривал ли Вас фтизиатр?
Елена Сергеевна, с 24 января проколола антибиотики Цефтриаксон ( 10 дне) и Таваник ( 10дней) , после этого назначали только витамины Комбилипен, витД, цинк+ селен , Галавит
Направляли к физиотерапевту - делали Лазер
Сейчас бескоит: во второй половине дня температура 37; 37,1 не каждый вечер. Кашель редкий с мокротой , когда болела кашля вообще не было, только горло болело
Поняла. Спасибо за дополнения
С учетом локализации изменений и медленного рассасывания в любом случае необходим очный осмотр фтизиатра, проведение диаскин теста и исследования мокроты для исключения туберкулеза.
Так же желателен анализ мокроты на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (оценить наличие бактерий в дыхательных путях, которые могут быть патогенами).
Возможно эти изменения в легких являются поствоспалительными, но чтобы говорить наверняка необходимо исключение других процессов.
Елена Сергеевна, спасибо🌺 Если туберкулез будет отрицательный, через какое время нужно повторить КТ?
Если анализы на туберкулез будут отрицательными, фтизиатр на очном приеме исключит данную инфекцию, то в любом случае желателен очный осмотр пульмонолога (для пересмотра снимков, послушать легкие), возможно доктор решит назначить дополнительные методы диагностики (бронхоскопия).
Далее в таких ситуациях обычно назначают КТ контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом локализации и длительности течения воспалительного процесса необходимо попасть на очную консультацию фтизиатра, провести бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом (смывы будут исследованы на атипичные клетки, на туберкулез и посев), проведение диаскин-теста (либо t-spot, либо QuantiFERON).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Посмотрела прикрепленные документы.
С учетом, что изменения в верхней доле справа несмотря на лечение не рассасываются с января, стоит посетить фтизиатра для исключение специфического процесса.
Обычно сдаётся посев мокроты на жидкие и твердые питательные среды, проводится Диаскин- тест. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом небольшой динамики необходимо выполнить санационно-диагностическую фибробронхоскопию с выполнением бронхоальвеолярного лаважа и последующим бактериологическим исследованием, на КУМ, АК. Также в таких случаях рекомендуют дыхательную гимнастику и физиотерапевтическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдается воспаление в верхней доле правого легкого, это "излюбленное " место туберкулёза. При слабоположительной динамике после лечения антибиотиками, обычно требуется посещение фтизиатра для дообследования. Но не спешите паниковать, это не обязательно туберкулёз, это может быть атипичная инфекция или микст- инфекция, когда есть вирус+бактерия, поэтому динамика по снимкам может быть не быстрой. С-реактивный белок в норме, поэтому это может быть и остаточным воспалением.
Наталия Васильевна, С- реактивный белок , 6 января был 37,4 это уже после того как пропила антибиотики, а 25 января отрицательно, может какая то ошибка в анализах…. уже и не знаю. 5 лет назад уже болела пневмонией с левой стороны, но она прошла за 10 дней, а тут…. А пневмония от туберкулеза по ренгену как-то отличается?мне сейчас стоит какие-нибудь лекарства принимать ?
Ошибка вряд ли. 5 лет назад, вероятнее всего у вас была пневмония вызванная типичным возбудителем, такая пневмония лечится быстро.
По рентгену дифференцировать пневмонию и инфильтративный туберкулёз (а именно его обычно и подозревают при пневмонии в верхушках лёгких, плохо поддающаяся лечению) сложно, поэтому проводятся дополнительные тесты.
Пока, по лечению можно только бронхомунал на 10 дней
Наталия Васильевна, спасибо🌺 Температура 37; 37,1. Сколько такая может держаться, пока по снимку все будет чисто?
Температурить можете пока полностью не уйдёт инфильтрация легочной ткани.
Выздоравливайте! ☀️
Здравствуйте,Наталья.
По КТ динамика положительная, но изменения локализуются на верхушке легокого.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Если все хорошо, то такие изменения только наблюдают - КТ через 6мес назначат сделать, чтоб посмотреть динамику.
Добрый день!
Так как ваша состояние сопровождается подъемом Субфебрильной температуры, и есть изменения в верхушке лёгкого. Тогда стоит в первую очередь проконсультироваться с фтизиатром. Провести классный тест, диаскин тест. Трехкратные посевы мокроты. Для того, чтобы наверняка исключить специфический туберкулезный процесс.
Очень хорошо, что С – реактивный белок в норме. По общему анализу крови ещё наблюдаются признаки перенесённого воспалительного процесса.
Продолжить принимать витамины.
Если мокрота отходит мало, перед сдачей можно простимулировать её применением ацц.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Возможно что это так долго проходит пневмония ? Может мне еще антибиотики попить?
Пневмония представляет острый процесс, который разрешается в течение месяца. Иногда, в редких случаях может удлинится течение. Если ее вызвал « не классический» возбудитель.
Но рентгенологическая картина всегда будет запаздывать от клинических проявлений.
Нет, бактериальные препараты сейчас не нужны. С-реактивный белок отличный, не повышенный. Он показывает острую фазу воспалительного процесса, которого на данный момент нет.
Екатерина Алексеевна, спасибо 🌺
Всего наилучшего ☀️🤍