Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №682721

С недавнего времени, недели 3, при быстрой хотьбе или подъёмах по лестнице, стал происходить как будто сбой сердечного ритма и экстрасистолы, в следствии чего сразу начинается ПА. Была сегодня в ПНД, сказали это у Вас стенокардия напряжения.. Невроз стоит с 2015 года, скорые ездят одна за одной ЭКГ всегда была в норме, а сейчас :обнаружены нарушения ритма; неспецифические нарушения процессов реполяризации по пер. стенкелевого желудочка, сглаж. зубец Т в отведениях v1-v3(переделав это ЭКГ через 4 часа была норма) По ЭХО: ГЛЖ.
Кровь хорошая, но вот последний раз выскочил сахар 6, и не значительное повышение плохого холестерина.
После посещения ПНД, давление шкалит, тревога, боль в груди. На очные консультации записана, но везде надо ждать, а мне страшно и больно, спать не могу, ночью грудная клетка горит пожаром и пульс 120.
Обычно давление 120/80 пульс 60

Кардиолог
Здравствуйте. Да , действительно похоже , что это стенокардия. До очного приема обязательно сделайте пробу с нагрузкой. И если прям горит пожаром , то лучше вызывать скорую.
Клиент
Мадина, пробу делала в апреле, всё было идеально. Скорую вызываю, пока они едут всё проходит и ЭКГ норма

Кардиолог
А холтер ?
Клиент
Мадина, наджелудочковые, одна желудочковая, ночью одна парная, АВ блокад нет, сказали вопрос стенокардии даже не стоит. Но я и чувствовала себя хорошо, когда он висел, того приступа которого я пугаюсь не было за те сутки
Кардиолог
Пробу делали , тогда тоже грудь горела ? Учитывая при нагрузке жалобы у вас последние 3 недели , все таки имеет смысл сделать ещё раз пробу
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Такие изменения на ЭКГ могут быть на фоне тахикардии. Так как на фоне тахикардии возникает спазм сосудов, поэтому и боли. Какие лекарства сейчас принимаете? Какое АД в последнее время?
Клиент
Марина, в октябре госпитализировали с одним из таких сбоев, холтер-норма, ЭКГ не описали в выписке, назначили эгилок1/4 от 25, в итоге от него плохо, давление падает 90/60 пульс на 48,головная боль- приём прекратила. Давление обычно не выше 125/80 . Поднимается только когда тревога
Кардиолог
В таком случае, лучше принимать ивабрадин по 5 мг утром и вечером - он снижает только пульс (первый раз можете попробовать 2,5 мг, но скорее всего потребуется 5 мг), на АД никак не влияет. Пульс станет меньше и Вам станет легче, не будет болей в сердце.
Кардиолог
При состояниях, когда высокий пульс, повышение АД и боли в сердце, панической атаке, принимайте анаприлин 5 мг под язык, он быстро помогает.
Клиент
Марина, у меня всю жизнь была брадикардия, да и сейчас до болей пульс ну 62 максимум, я боюсь поэтому блокаторы принимать
Клиент
Марина, вот тут самая главная моя загвоздка, когда это состояние случается, наступает сразу как аритмия, сердце бьётся лишь бы как и я боюсь навредить себе блокатором. По сути патологии сердца мне так ни кто и не поставил, но тут же я понимаю, что мне именно плохо в момент приступа и потом всё куда то проходит и все обследования идеальны. Результат диагноз НЕВРОЗ. Но как боль может начинаться раньше самого невроза, паника и страх идёт после боли.
Кардиолог
Если пульс обычно небольшой, то не нужно принимать бета-адреноблокаторы длительного действия. А анаприлин короткого действия, он только купирует аритмию и на этом его действие заканчивается и в другое время на пульс он влиять не будет. Первый раз можете попробовать маленькую дозу 2,5 (5) мг, если опасаетесь. Он поможет предотвратить развитие панической атаки после аритмии и приступа боли.
Принятый ответ
Кардиолог
Истинной стенокардии у Вас конечно нет, не переживайте! основное лечение должно быть невроза, а сердце страдает вторично, основная проблема не в нем.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет? ПНД - это психоневрологический диспансер?
Клиент
Анна, да. 38
Клиент
Анна, да. 38
Кардиолог, Терапевт
Ясно, судя по описанию, это кардионевроз, это не истинно заболевания сердца, Вам нужно разбираться с паническими атаками
Клиент
Анна, ?так вот я и пошла в пнд-вылечили, что сижу и места себе найти не могу. Я пошла попросить направление в клинику невроза, а ушла со стенокардией и без направления
Кардиолог, Терапевт
Стенокардии у ВАс нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, но всё же странно, подъём по ступенькам на 2 этаж для меня стал не возможен, при том, что с холтером 6 месяцев назад я поднималась до 17 этажа с этими же паническими атаками, да пульс был высокий, но и ритм ровный и без экстрасистол, ну я их не чувствовала, а так записались штук 200 По-моему.
Спасибо, немного легче стало.
Кардиолог, Терапевт
Причин почему сложно подняться на 2 этах много, например постоянно высокий пульс при нестабильном эмоциональном состоянии, это не всегда стенокардия