Консультация терапевта /

Энтеробиоз — вопрос №3014213

Добрый вечер! У нас в семье двое детей - 2 года и 4, недавно в группе младшего у одного из детей глисты обнаружили, потом заметили спустя месяц, что мой чешет попу. Сдали анализ, пока ответ пришел у старшего, но, очевидно, у младшего есть тоже, прикреплю. Вопрос, есть ли смысл сдавать родителям анализ? Также хотелось бы узнать про лечение, сейчас находимся в другом городе, к педиатру только платно попасть можно. Чем лечить детей? Нам с мужем что можно пропить? Какие в целом дальнейшие действия? Бабушка еще приходит несколько раз в неделю, надо ли ей тоже сдать анализ или также начать сразу лечение?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Лечение детей и взрослых, только после обнаружения. Профилактических перепаратов нет.

Врачи в таких случаях рекомендуют: кал на энтерлбиоз. методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С учетом того, что противогельминтные препараты обладают высокой токсичностью, их не следует принимать без лабораторного подтверждения. Рeкoмeндую контролировать вопросы гигиены и прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Схема лечения: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Детям с 2х лет доза такая же как у взрослых, немозол 400 мг или 20 мл суспензии однократно и через 14 дней прием повторить.

Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Бабушка если контактирует часто то лечение тоже должна пройти.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Всем членам семьи необходимо провести лечение противоглистными препаратами немозол 400 мг однократно. Во время лечения необходимо соблюдение личной гигиены, ежедневная смена белья, проглаживание белья горячим утюгом.
Терапевт
Добрый вечер, к сожалению без выявленного у вас паразита лечение назначать нецелесообразно. Риск заражения от ребенка однозначно высок, но лабораторное подтверждение должно быть обязательно. Нужно сдать кал на энтеробиоз методом parasep трехратно.
Про гигиену не забываем:
Ежедневно менять постельное и нательное белье, коротко подстриженные ногти, вещи стираем не ниже 60 градусов, желательно всю одежду гладить горячим паром, ежедневные ванные процедуры, руки хорошо и тщательно мыть с мылом, ежедневная уборка как сухач так и влажная.