Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков, МПЩ, субарахноидальных пространств. повышение сосудистого сопротивления в системе ПМА — вопрос №3014294

Здравствуйте! Нам 3 месяца ( в роддоме поставили синдром Грефе, все еще сохраняется, проходили в роддоме НСГ и в полтора месяца - без патологий), сегодня сделали НСГ - врач в заключении написал
«Расширение боковых желудочков, МПЩ, субарахноидальных пространств. повышение сосудистого сопротивления в системе ПМА». К неврологу еще не ходили повторно, до этого в 2 месяца говорила, что все нормально с ребенком, развит по возрасту. Чем грозит данное заключение НСГ? Что делать?
Прикладываю также описание исследования ниже:
Описание
Структуры головного мозга расположены правильно. Паренхима мозга :Рисунок борозд и извилин отчетливый,эхогенность средняя Ликвороотводящие пути: Субарахноидальное пространство до 5.0 мм. Межполушарная щель- 5.2 мм Глубина передних рогов боковых желудочков: справа- 5.0мм. слева- 5.6мм. III желудочек :имеет щелевидную форму. Цистернальные пространства :не расширены. Эхогенность ликвора нормальная . Сосудистые сплетения :симметричны, Контуры четкие эхогенность средняя, структура однородная без дополнительных включений. Перивентрикулярная область : эхогенность средняя. Срединные структуры: Полость прозрачной перегородки и полость Верге не определяются Зрительные бугры и подкорковые ядра : гомогенные, эхогенность средняя. Стволовые структуры и мозжечок: без видимых патологических изменений Доплерография: Vmax ВМВ 11.6см/сек.(4,3 до 12 см/сек) ПМА (IR)-0.68.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва желудка в ремиссии

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? На развитие это никак отразится не должно. Симптом Грефе может сохраняться в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Из жалоб - немного спит в дневные сны (до 40 минут обычно, в прогулке спит полтора-два часа). Ночью спит хорошо, просыпается только на кормления. Может во сне начать резко сильно плакать, на руках успокаивается. А так ребенок довольно спокойный, не капризный.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же отмечаются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Клиент
Здравствуйте, ничего такого нет. Единственное - дома днем мало спит (до 40 минут обычно). Ночью спит хорошо. В прогулке спит по полтора - два часа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все нормально.
Короткие сны связаны с регрессом сна-на фоне новых навыков и эмоций малыши не умеют склеивать фазы сна. На прогулке( при движении и на свежем воздухе малыши спят лучше).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️ Изменения на НСГ, не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Они входят в международные рамки нормы (в России нормы занижены). Это не патология и лечения не требует.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ изменения некритичные, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна, выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.