Консультация терапевта /

Поставить диагноз — вопрос №3014361

Здравствуйте, прошу посмотреть мои обследования и сказать что у меня болит в груди и что делать. Измоталась вся.
Жжение в груди, больше всего беспокоит, оно не сильное но изматывающие, поверхностное, как бы даже сказала зудит, боли в левой руке, и под левой грудью, под ребрами.
Прикладываю обследования и фото с указаниями мест боли.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте, прикрепила посмотрите пожалуйста

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами обследования:

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике.Симптомы могут усиливаться при длительном сидении или физической нагрузке.

В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.

Из лечение обычно рекомендуют Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Клиент
Здравствуйте, мрт позвоночника прикрепила, так же прикрепила узи брюшной полости посмотрите пожалуйста.
Лечение проходила, улучшения незначительные
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт, Психолог
Учитывая вашу клинику тут в диагностический поиск я бы включила межреберную невралгию , опоясывающий герпес ( если ли высыпания?) , также язвенную болезнь/гэрб ( так как в некоторых осмотрах я увидела у вас жалобы на изжогу) , молочные железы не смотрели ( выделений нет ? Когда последний раз узи делали ? Маммографию ? )
Клиент
Межреберная была, были точки болевые на лопатке и груди, пролечилась, сейчас их нет, сегодня сделала узи брюшной полости, посмотрите я прикрепила, узи молочных желёз проходила, все хорошо
Невролог, Терапевт, Психолог
По узи брюшной полости да я видела , что ничего критичного нет, желудок по узи не смотрят - лучше ФГДС сделать , чтобы исключить заболевания желудочно кишечного тракта, так как клинику похожую может давать язва и гастроэзофагорефлюксная болезнь ( по русски говоря, соляная кислота из желудка забрасывается в пищевод , что тоже может давать жжение в груди , под грудью) .
Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимаете препараты в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Здравствуйте, на данный момент только свечи Кореллип
Терапевт
По результатам исследований ваши боли не носят кардиологический характер.

Вероятнее всего боли со стороны неврологии. Имеются изменения со стороны шейного отдела позвоночника. Они могут давать указанные стиптомы.
Обращались ли вы к неврологу?
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши файлы🙏
Учитывая исключенную патологию сердца вероятна боль неврологического характера, не исключена межреберная невралгия.
Делали МРТ грудного отдела позвоночника?
При нажатии на указанные места есть боль в межреберьях?
Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, Здравствуйте МРТ позвоночника прикрепила, и УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста
Клиент
Дарья Михайловна, Здравствуйте, МРТ прикрепила, так же сегодня сделала УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста
Терапевт
То есть изжога была, а сейчас возникает? ФГДС делали?
По МРТ есть нестабильность позвонков и в грудном отделе и протрубить и грыжи.
Дискомфорт и боли, которые возникают вы не связываете с физической нагрузкой, перенесенным стрессом?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные эхокардиографии, ХМЭКГ, ЭКГ в пределах нормы. Кардиологическая причина описанных симптомов исключена.

На МРТ шейно-грудного отдела позвоночника есть протрузии дисков и нестабильность шейных позвонков. Болезненности по ходу позвоночника нет?
Стресса не было?
Зуд постоянный? Если отвлекаетесь зуд проходит?
Невролог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стрессы начались с этими болями, уже в районе мес 6, лечила невралгию, были точечные боли при нажатии на лопатке и грудной клетки, сейчас таких точек нет, но есть боль бод грудью и жжение в грудной клетки, сегодня сходила на узи брюшной полости посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Никаких критических изменений нет по узи. Все хорошо.
Пройдите пожалуйста тест hads - госпитальная шкала тревоги и депрессии. Результат приложите.
Если болевой синдром длиться более 5 месяцев формируется хронический болевой синдром, который лечится приемом антидепрессантов.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне выписали мебикар по 1т 2р в день, но я забыла уточнить, что делаю сейчас свечи корилип, они совместимы? Или закончить свечи а потом начать мебикар?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно принимать вместе, препараты не взаимодействуют
Терапевт
Добрый вечер, посмотрела файлы со стороны сердца патологий не увидела. Скажите как давно боли? Усиливаются при наклоне, движении? Что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Афсана Ровшановна, Здравствуйте, при наклонах, вдохе боли были раньше, у меня началось все месяцеслова 6 назад, тогда испугалась начала проходить обследование по сердцу, потом невролог осматривал говорил хондроз, лечилась, вроде бы полегче стало, но месяца 2 назад появилась частая боль под левой грудью и жжение в грудной клетки, забыла ещё написать что когда утром встаю я выпиваю стакан воды минуты через 3 появляется боль под левой грудью и на этом фоне начинает сердце быстро биться, и потом проходит, сегодня сходила на узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Поняла вас , высыпаний по ходу ребер или в области грудной клетки нет? Узи посмотрела там все хорошо. Из препаратов что принимали?
Клиент
Высыпаний нет, и я даже болью назвать это не могу, как остаточное чтоли от лечения, вот это жжение в грудной клетки, когда есть это жжение мне больно дотрагиваться до груди как будто нервные окончания трогаешь(незнаю как описать),
А рука болит в основном когда стою, либо сижу.
Из лечения были, дексалгин, нейродикловит, Нимисил, бикситор 90, укол дексаметазона, витамины, мидокалм и сирдалуд, даже успокоительные выписывали.
На данный момент свечи кореллип прописала терапевт, и сказала лечения достаточно, начни посещать бассейн
Терапевт
А боли вне зависимости от чего-то? Например вы перенервничали , на работе проблемы, в семье поссорились , после этого боль в груди появляется?
Клиент
В груди, есть и когда просто в спокойной состоянии и когда начинаю нервничать, начинается само и проходит само, в руке не зависит ни от чего, само появляется и проходит так же, в руке боли не жжение, а как сожмёт- отпустит
Терапевт
Скажите пожалуйста вы тревожный человек? Панических атак не было?
Клиент
Я достаточно вспыльчивая, эмоциональная, агрессивная даже иногда, а чтоб тревожная не думаю, бывает конечно подкрадывается мысль когда заболит а вдруг это сердце/инфаркт, и тогда да, может и бывает тревога, Панических атак не было.
Терапевт
Честно, не исключаю вариантов того, что боли психосоматические
Клиент
Я иногда тоже задумываюсь над этим
Терапевт
Просто так писать таблетки смвсла не вижу, думаю , что это психосоматика, очень хорошо, что вы это понимаете, осознаете и принимаете. Нужно найти хорошего психиатра и пропить курс успокоительных. Это жизнь, у всех у нас бывают проблемы и реагируем мы на низ абсолютно по разному, поэтому этого не нужно стесняться или каким-то образом отвергать. Все проходит, главное ваше желание и осознанность
Клиент
Поняла, спасибо Вам.
Терапевт
Берегите и любите себя 🙏🏼Все будет хорошо
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне назначили мебикар по 1т 2р в день, но я забыла уточнить, что сейчас свечи корилип делаю, они совместимы? Или закончить свечи, а потом начать мебикар?
Терапевт
Добрый день. В связи с чем принимаете данные препараты?
Терапевт
Пркпараты абсолютно совместимы, переживать не стоит, просто хотела уточнить в связи с чем принимаете их
Клиент
У меня боли в груди, жжение, и врач решила что у меня психосоматика даёт такое такое жжение, назначила противотревожный препарат мебикар, принимать 2 месяца, как вы считаете, это хороший препарат или может другой надо?
Терапевт
К сожалению в таких вопросах неврологи более компетентны , ч не назначаюноотропы , нейролептики и так далее.
Клиент
Я поняла, была у невролога как раз, в целом не опасный препарат? А то как то страшновато его принимать
Терапевт
Нет не опасный, очень часто назначают его неврологи, не беспокойтесь
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Жжение в груди, особенно если оно сопровождается дискомфортом в левой руке и под левой грудью, может вызывать серьезное беспокойство. Однако, если обследования сердца, легких и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) не выявили патологий, стоит рассмотреть другие возможные причины: Воспаление или защемление нервов в грудной клетке может вызывать жжение, зуд и боль, которые могут отдавать в руку или под грудью. Это часто связано с переохлаждением, стрессом или физической нагрузкой. Тревожные расстройства, панические атаки или хронический стресс могут вызывать физические симптомы, включая жжение в груди, дискомфорт в руке и под грудью.Эти симптомы часто усиливаются при эмоциональном напряжении.Дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника могут вызывать отраженные боли и жжение в груди . Хронические инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус или другие, могут вызывать общее недомогание и неспецифические симптомы, включая жжение в груди. Гормональные изменения. У женщин гормональные колебания связанные с менструальным циклом, стрессом или дисфункцией щитовидной железы ) могут вызывать дискомфорт в груди и жжение. ( сдать кровь на эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон ; на гормоны щитовидной железы: ТТГ Т4 сводный ,Т3 свободный) . Для исключения хронических персистирующих инфекции сдать анализ крови на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и другие хронические инфекции: анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Рекомендую вести дневник симптомов.
Записывайте, когда и при каких обстоятельствах появляется жжение. Это поможет врачу точнее определить причину. Если причина в мышечном напряжении, поможет массаж, йога или физиотерапия. Если симптомы сохраняются, возможно, стоит пройти повторное обследование у кардиолога, гастроэнтеролога и пульмонолога, чтобы исключить редкие или скрытые патологии. Хронические инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ), герпесвирусы или другие, могут вызывать постоянную активацию иммунной системы. Это приводит к выработке провоспалительных цитокинов, которые могут вызывать: общее недомогание,мышечные и суставные боли, неврологические симптомы, включая жжение, покалывание или дискомфорт в различных частях тела, включая грудную клетку и руки.
Воспаление может также затрагивать нервные окончания, вызывая жжение или зуд. Некоторые вирусы ( вирус герпеса или вирус Эпштейна-Барр ) могут поражать нервную систему, вызывая:
-невралгию, которая может проявляться жжением, болью или дискомфортом в груди, руке или под грудью.
Полинейропатия может вызывать онемение, покалывание или жжение в конечностях и других частях тела. Хронические инфекции могут провоцировать аутоиммунные процессы, когда иммунная система начинает атаковать собственные ткани. Это может привести к воспалению мышц или соединительной ткани, что может вызывать боль и дискомфорт в груди, руке или под грудью.