Консультация педиатра /

ОАК ребёнка 3 месяца — вопрос №3014627

Добрый вечер! Мальчик, 3 месяца, полностью на ГВ. 61 см, 6 кг. Вес набирает плохо, около 400 гр за месяц.
Кажется, что ребёнок заболевает (у меня была ОРВИ, ГВ не прекращала). Вчера был крайне беспокоен, постоянно плакал, отказывался от груди, живот беспокоен, сильно бурлит. Первый раз появились задержки стула. Вчера поставила свечку - в итоге покакал, стул жидкий, очень много кровяных прожилок (у ребёнка также в кале высеяна клебсиелла 10 в 8). Я на безмолочной диете уже в течение месяца (говядину тоже не ем).
Посмотрите пожалуйста сегодняшний анализ крови. Что можно по нему сказать?
Есть ли сейчас вирусная или бактериальная инфекция? Может ли это быть аллергия?

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Повышены моноциты и снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
Эозинофилы в норм. Данных за аллерго патологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Правильно я понимаю, что таким образом подтверждается то, что он сейчас тоже заболевает ОРВИ?

Клиент
Может ли такую картину показывать проблемы с животиком/кишечником? Опасна ли клебсиелла в таком титре?
Педиатр
Да, сейчас ребенок переносит ОРВИ.

Нет не поможет показывать.

Клебсиелла не опасна. Т.к. у детей в этом возрасте идет становление микрофлоры. И каждый день в разных титрах высеиваться флора.
Т.к. это условно патогенная флора, лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови повышены монолиты
Это признак вируной инфекции

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Сейчас чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор

Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

И очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Скажите пожалуйста, такие изменения в крови может давать клебсиелла? Очень пугают проблемы с животиком. Она опасна в таком титре?
Педиатр
Нет не может
Нет не опасна это условно патогенная Флора сдадите завтра титр будет уже другой ,лечение не требуется
Педиатр
Здравствуйте ! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты, нейтрофилы снижены).
Эозинофилы в норме, признаков аллергии нет.

Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция вирусная, прожилки крови скорее всего из-за этого.

клебсиела, это условно патогенная флора, она в норме у нас есть, только ее больше в связи со сниженными лакто и бифибобактериями.

В данный момент ребенка надо чаще прикладывать к груди для предотвращения обезвоживания.
Полисорб по 1 ч.л. 3 раза в день 5 дней
Пребиотик баксет 10-14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а можно ли полисорб заменить энтеросгелем? Или не желательно?
Педиатр
Да,можно
Грудным детям рекомендуется 2,5 г (0,5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение моноцитов. Лечение рекомендуется симптоматическое, проветривать почаще помещение, увлажнять воздух увлажнителем.
Прожилки крови чаще всего в этом возрасте характерны для аллергии на белок коровьего молока. Скажите, пожалуйста, молочные продукты исключили полностью? Важно исключить все продукты от коровы - масло, кисломолочку, молоко, сыр, творог и тд (также козье молоко и продукты из него) и в составах продуктов смотреть, если написано "может содержать следы молока", то такое тоже нельзя.
Говядину, кстати, можно не исключать, так как там в составе белок, который разрушается при кипячении, поэтому хорошо термически обработанную говядину можно (но лучше вернуть, когда прожилки пройдут).
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а если сейчас по крови эозинофилы в норме, значит ли это, что на данный момент АБКМ под контролем и я не допускаю погрешностей в безмолочной диете?
Клиент
Просто прожилки крови в течение этого месяца диеты периодически все-таки появляются
Клиент
И почему тогда они появились сейчас в кале? Если эозинофилы в норме, я не понимаю ((
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ключевым моментом в плане оценки эффективности диеты является клиническое улучшение - урежение, а затем исчезновение прожилок крови в стуле. Если на диете стало лучше - прожилки стали реже, то скорее диагноз АБКМ наиболее вероятен, но если они не ушли полностью, то следует пересмотреть продукты и составы, возможно где-то молочка проскочила (следы молока или сухое молоко в составе продуктов, например, хлеб и батон).
Эозинофилы могут повышаться при аллергии, ключевое слово могут, то есть не обязательно. Нормальный уровень эозинофилов в крови не исключает аллергический процесс. Чаще они повышаются при кожных проявлениях аллергии или, например, при аллергическом рините. При гастросимптомах аллергии они могут и не повышаться, по ним сложно оценить динамику, поэтому лучше ориентироваться на клинические проявления прежде всего.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений но есть признаки вирусной инфекции.
Вероятнее у ребёнка ОРВИ, многие вирусы влияют и на кишечник, поэтому могли усугубить ситуацию со стулом.
Лечение только симптоматическое

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
При АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Если прожилки и далее будут -сдать копрограмму.
Клиент
Здравствуйте! Мы сдавали недавно копрограмму (неделю назад). Там была положительная реакция на белок. Это плохо?
Педиатр
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые, поэтому + белок
Педиатр
По ОАК снижены нейтрофилы, а повышены моноциты -признак вирусной инфекции , остальные показатели в пределах возрастной нормы , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л