Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №403886

Добрый день! по анализу крови ниже приведенные показатели выходят за границы референсных:
Билирубин общий 4,2 мкмолль/л
Мочевина 6,5 ммоль/л
щелочная фосфотаза - 342 ед/л
эозинофилы 6%

подросток, мальчик, 15 лет. из жалоб сухой кашель, усиливающийся в ночное время.

подскажите в каком направлении продолжать обследования?

Педиатр
Здравствуйте, сделайте УЗИ органов брюшной полости,проверить на наличие гельминтов.У ребенка аллергия есть?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Аипо какому повожу сдавали биохимичнский анализ?
В клиническом понятно : повышены эозинофилы, это следствие болезни ( кашель).
А биохимия? Какие жалобы были?
Как лечили кашель?

Клиент
Елена, добрый день! Биохимию назначил дерматолог (алопеция появилась). Кашель отдельная тема, то что сейчас беспокоит
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Кашель скорее всего носит аллергический характер : уберите перьевые подушки, ежедневная влажная уборка,проветривание и хорошее увлажнение
Педиатр
Здравствуйте. Прказатели биохимического анализа у ребёнка в норме. Немного увеличены эозинофилы, что может говорить об аллергическом процессе либо глистной инвазии. Общий анализ крови полностью есть возможность прикрепить? Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, ифа на гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый вечер! Прикрепила.
Педиатр
Возможно причина вашего ночного кашля в аллергии? Уберите перьевые подушки. Может перед началом кашля было нарушение диеты? К ребенка явно признаки аллергического процесса. По возможности сдайте кровь на аллергопанель.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото вашего анализа полностью.
Все зависит от референсных значений вашей лаборатории, эозинофилы норма где то до 5, где то до 6, мочевина 6,5 это нормальное значение, щелочная фосфатаза и билирубин тоже в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Прикрепила.
Педиатр
Данные изменения не имеют диагностической важности, и к кашлю никакого отношения не имеют. Единственное что, пересдайте мочевину и дополнительно креатинин в динамике через 2 недели.
Как давно у ребёнка кашель? Кроме кашля есть что то? Температура есть? Чем то болели накануне? В семье кто-то еще болеет?
Клиент
Анастасия, кашель держится 1,5 недели. Температуры не было. Во влажный так и не перешёл... делали ингаляции, синекод пропили, мирамистином горло обрабатывали.
Педиатр
Вас педиатр слушал? Нужно понимать есть ли хрипы. Ребёнок склонен к аллергии?
Клиент
Анастасия, педиатр слушал, хрипов нет. К аллергии склонен (чихает на пыль), глубоко не выявляли аллергены, тк симптоматика всегда была слабая.
Кашель ночью очень сильный - до слез, прям выворачивает.
На кровь нас направляли правда ранее - дерматолог, тк на голове появилась небольшая залысина (нерубцующееся выпадение волос диагноз поставили).
Педиатр
Вы привиты по возрасту? Интересует акдс, такой кашель может быть и при коклюше, до рвоты. Так же нельзя исключить аллергическую причину кашля. Хоть кровь и спокойная, это не говорит об отсутствии вирусной/бактериальной инфекции.
Ребёнок ничем не попёрхивался в это время?
Клиент
Анастасия, да, прививки все согласно графика прививок сделаны. На счёт поперхнулся вряд ли... днём подкашливает, а вот ночью сильно. Просыпается, прокашляется, попьёт тёплой воды и засыпает. Такие приступы не более раза за ночь, иногда не сильно захлёбывается. Продолжается 1,5 недели
Педиатр
Тогда обратитесь на очный приём к Лору, для осмотра на предмет аденоид и постназального затека, если лор своё исключит, то можно сделать рентген лёгких, чтобы исключить воспалительное заболевание, если в легких чисто, то необходимо обследование у аллерголога на предмет кашлевой формы бронхиальной астмы, учитывая аллергоанамнез и самое последнее - это на консультацию к неврологу, у детей может быть на фоне психо-эмоциональных напряжений и нагрузок возникать гиперкинезы в виде кашля.
Педиатр
Ещё возможен гастроэзофагеальный рефлекс, это заброс пиши из пищевода в желудок, тоже может давать приступы кашля, как раз ночью. У ребенка нет проблем с желудком, не жаловался на боль в животе?
Клиент
Анастасия, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно кашель? Вакцинация есть АДСМ?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нос дышит?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Нос дышит, температуры не было, кашель 1,5 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Нужен анализ крови полностью. По одному показателю эозинофилов вывод Сделать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Загрузила анализ.
Педиатр
Здравствуйте! Как давно беспокоит кашель? На улице усиливается?
Клиент
Дарья, добрый вечер! Кашель 1,5 недели, на улице не усиливается.
Педиатр
Анализы в пределах нормы,с кашлем не связаны, что наводит на мысль о неврологической природе кашля. Лучше , конечно,очный осмотр невролога, пока доберётесь можно сделать так, давать ребенку жевать жевачку или конфеты без сахара по чаще в течение дня,это позволит сместить важность кашлевого центра и мозг "забудет" об этой активности, так постепенно кашель пройдет полностью. Важно при этом поддерживать дома хорошую влажность воздуха,чтобы не пересыхала слизистая. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Матвей. Как долго кашель?
Педиатр
Здравствуйте, нужно дообследоваться сдать IgE, эозинофильный катионный белок, кал и соскоб на я/г, дуоденальное зондирование, мазок на цитологию из носа
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на персистирующие инфекции
Педиатр
Данные отклонения никак не связаны с кашлем.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов и простейшие.Возможно у ребёнка лямблиоз.Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кашель беспокоит давно? Кашель приступообразный, проходит сам или после каких-то действий?
Клиент
Анна, добрый день! Кашель 1,5 недели, приступ появляется ночью, не более одного раза, но сильно захлёбывается. Днём не сильно, но подкашливает. Помогает тёплая вода.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я бы рекомендовала вам сдать IgE общий, обратиться к аллергологу и пульмонологу. Нужно послушать легкие, желательно сделать спирограмму. Ночные приступы удушья могут быть начальным проявлением бронхиальной астмы. Тем более в крови есть повышение эозинофилов, это может говорить об аллергии.
Клиент
Анна, спасибо!