Консультация пульмонолога /

Повышен Имунноглобулин E общий и катионный протеин эозонофилов. — вопрос №3014728

Третью неделю беспокоит бронхит с мокротой и кашлем. Я пила неделю левофлаксоцин российский и потом неделю Клацид, но показатели только выросли и СРБ И СОЭ и эозонофилы выросли после антибиотиков. Сейчас мокроты почти нет, иногда мелкие куски, но хрипы свисты, тяжело дышать, кашель и по КТ признаки бронхита, стенки утолщены.
Ингаляции беродуал + физ раствор помогают снимать симптомы, полегче дышать становится.
Что делать дальше? Помогите расшифровать анализы и вылечить заразу(

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам анализов есть признаки аллергической реакции (повышены эозинофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях, эозинофильный катионный белок, общий IgE), так же имеются признаки перенесенного воспалительного процесса (немного увеличен СРБ, СОэ).

По КТ - очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- пневмонии не обнаружено. Есть утолщение стенок мелких бронхов, наличие мокроты в просвете бронхов, что может соответствовать бронхиту.

По спирограме нарушений бронхиальной проходимости нет, проба с бронхолитиком считается положительной при приросте ОФВ1 12%. У Вас прирост составил 11.2- то есть проба считается отрицательной, но тем не менее, ответ на бронхолитик хороший.

Судя по описанию Ваших симптомов вероятнее всего имеется гиперреактивность дыхательных путей, бронхоспазм. Есть подозрение на диагноз бронхиальной астмы.
В первую очередь это диагноз клинический (то есть ставится по наличию характерных симптомов), остальные методы диагностики имеют вспомогательный эффект.

С учетом жалоб- в первую очередь желателен очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих свистящих хрипов, оценить сатурацию).

Обычно при подобных симптомах назначают ингаляции через небулайзер- Беродуал до 10 дней, добавляют Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки 7-10 дней, Амброксол 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней.

С учетом наличия повышенных маркеров аллергии обычно рекомендуют прием Монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца для снижения аллергофона.

Так же, если не будет достаточного эффекта от небулайзерных ингаляций, доктор может назначить комбинированный ингаляционный препарат (например, Симбикорт или Фостер) на более длительный срок 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач вчера назначила флуимуцил Ит ингаляции и ингассалином. Когда делаю ингассалин 5 мл, без физраствора лекарство в небулайзере не уменьшается практически, ну очень медленно. Уже вся глотка сухая и дерет (( может это много 5 мл?

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Среднеп время ингаляции одного препарата 12-15 минут, если даже раствор останется в небулайзере, ничего страшного. После этого времени уже отмечается усталость дыхательной мускулатуры и ингаляция становится не эффективной.

Обычно желательно, чтобы в момент ингаляции было не менее 2-3 мл раствора (если в лекарственном препарате меньше, то обычно добавляют дополнительно физ раствор). 5 мл- нормальный объем раствора для ингаляции.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для уточнения причинных аллергенов желательно сдать респираторную аллергопанель.
Обычно в таких случаях на долечивание инфекции назначается Исмиген рассасывать до 10 дней, для снижения аллергофона Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером 1 месяц, от кашля и хрипов в груди ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней. Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ознакомилась с прикрепленными анализами и заключениями. У вас есть признаки аллергического воспаления дыхательных путей, это и проявляется свистящими хрипами, затруднением дыхания за счёт утолщения стенок бронхов и наличия в них мокроты. В таких случаях обычно назначается курс ингаляций с беродуалом 20 капель + 2мл лазолвана, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, дважды в день на 10 дней. Дополнительно монтлезир 1т вечером на 1 месяц. При нестабильном улучшении после лечения назначается низкодозированный ингалятор типа симбикорт турбухалер на месяц с последующей оценкой терапии в виде повторной спирометрии и очным осмотром пульмонолога. В связи с повышением эозинофильного белка и иммуноглобулина е, желательно сдать кровь на респираторную аллергопанель для исключения конкретного аллергена( это стоит сделать до начала лечения монтлезиром).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Врач назначил ингаляции флуимуцил Ит антибиотик и ингассалин, подскажите пожалуйста, что за чем идет? И нужно ли промывать небулайзер от одного лекарства перед другим?
Пульмонолог
Добрый вечер.
Последовательность не важна. Промывать резервуар, маску (или мундштук) обязательно.
Пульмонолог
Здравствуйте Аргине Борисовна!
Вы описываете симптомы аллергической бронхиальной астмы, что в совокупности с представленными вами данных лабораторно-инструментальных исследований еще больше подтверждает данные диагностические представления. Данные спирометрии являются достаточно изменчивыми параметрами, которые могут динамично изменяться в течение суток, дней и других функциональных состояниях человека, поэтому необходимо спирометрию выполнять в динамике. На
представленной вами спирометрии отчетливо фиксируется прирост ОФВ1 на 11,2% и 570 мл, что ниже общепринятых требований (12%), предъявляемых к "положительной" бронхолитической пробе, однако девиация в 570 мл, все же является существенной с учетом диаметра бронхов, что необходимо принимать во внимание вашему лечащему врачу и повторять в динамике данное исследование. В вашем случае, целесообразно очно посетить врача-пульмонолога, который вам назначит симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг, ингаляции которого купируют вам синдром бронхиальной обструкции и существенно улучшат ваше состояние, также дополнительно могут назначить блокатор лейкотриеновых рецепторов в монотерапии или комбинированный препарат блокатор лейкотриеновых рецепторов + гистаминоблокатор. Пожалуйста не принимайте левофлоксацин и кларитромицин (клацид), которые обладают похожим спектром действия и потенцируют побочные эффекты. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая результаты анализов и клинические проявления в данной ситуации рекомендовано продолжить использование ингаляций через небулайзер с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. Дополнительно в течении 10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
Высокие иммуноглобулин Е и ЭКБ показывает повышенный аллергофон организма, для того чтобы выявить на что идёт аллергическая реакция сдаются специфические антитела к определённым группам. Желательно выполнить респираторную панель, методом иммунокап, так как он считается одним из лучших и наиболее достоверных способов диагностики.
Также можно рассмотреть схему лечения Монтеллукаст.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Врач назначил ингаляции ингассалином и флуимуцил Ит антибиотик, подскажите, пожалуйста очередность?
Забыла у врача спросить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Главное их не смешивать, выдерживать разницу в ингаляции их минимум 15-20 минут.
Очерёдность не имеет большого значения.
После ингаляции вымывать остатки лекарственного вещества.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте !!!🍀
Клиент
Екатерина, делаю ингаляцию ингассалином 5 мл, без физраствора, но лекарство не заканчивается в небулайзере, может это много 5 мл? Я так минут 40 могу сидеть 🤦🏻‍♀️
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Можно делить одну ампулу на два раза.
Для ингаляции достаточно 15 минут, 40 минут получается слишком долго и много.
Для работы небулайзера, необходимо соблюдать минимальный порог от 2-3 мл.
Попробуйте 2,5 мл , если ингаляции не будет идти, тогда добавить ещё 0,5мл.