Консультация диетолога /

Коррекция диеты — вопрос №3014912

Добрый вечер! Чуть больше недели назад сел на диету с целью сбросить ~10кг. По началу сделал глупость - питался в день на 600-700 калорий, считал что так будет лучше. Потом одумался и перешёл на ~1500 калорий в день, при таком калораже совсем не испытываю чувство голода. Мне это кажется немного странным, с учётом того, что раньше постоянно питался высококалорийным фастфудом, ел довольно много сладкого, а затем резко снизил калораж. Является ли отсутствие голода при таком уровне потребления калорий вариантом нормы или я что то делаю не так? Мужчина, 19 лет, 175см, 73кг(стартовый вес 76.2кг).

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Отсутствие чувства голода не является показателем того, что похудения нет, при здоровом питании - это нормальное состояние.
Здесь много нюансов на самом деле, зависит от того, что вы едите на 1500 ккал, правильно ли ведете подсчет, потому что этот метод не настолько прост, как кажется на первый взгляд, требует навыка и имеет большую погрешность, так как изначально допускается погрешность в маркировке продуктов, так же зависит от ваших ферментных систем, всасывательной способности и т д. В вашем случае, я бы вообще рекомендовала просто исключить из рациона фастфуд и сладости и сделать упор на правильном питании, исключить перекусы. Так же, ставить реальные цели похудения. 10 кг- довольно много, учитывая, что у вас на данный момент индекс массы тела относится к нормальному. Здесь либо сильно занижать калораж, худеть за счет мышц и снизить эти 10 кг, либо подключать спорт, делать упор на набор мышечной массы, которая преобразит тело, и поможет «разогнать метаболизм».
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! У меня к Вам есть ещё 2 вопроса.
1. Я посещаю фитнесс зал 2-3 раза в неделю (силовые и кардио упражнения ), с такой же частотой занимаюсь дома с собственным весом, какое кол-ва белков, жиров, углеводов я должен получать?
2. После кардинального изменения рациона заметил, что стул стал намного реже, при этом есть некое ощущение заполненности в животе, но позывов при этом нет. Овощей ем много, по крайней мере, в разы больше, чем раньше. Нормальна ли такая реакция организма? Может, это связано с высоким потреблением белка(~100г каждый день, сегодня все 150)?

Диетолог, Терапевт
1. В норме углеводов в вашем рационе должно быть 40-60%, белков 30-35% и 15-25% жиров. Белок допустимо так же считать, ориентируясь на вес - 1,5-2 гр белка / кг массы тела.
2. Если ранее вы употребляли малое количество овощей, то вводить их в рацион нужно постепенно. Большое количество белка и избыток клетчатки (овощи) на неподготовленный кишечник могут вызывать застой кишечного содержимого, отсюда будет вздутие, бурление, ощущение заполненности кишечника, это происходит потому что кишечнику сложно переварить за раз такое количество клетчатки, но со временем он адаптируется, настроятся ферментные системы, и этого ощущения не будет. Поэтому здесь совет такой-снизьте на этом этапе количество овощей, вводите их в рацион постепенно, сначала обработанные, потом уже можно вводить и сырые ( они сложнее усваиваются), так кишечнику будет проще адаптироваться.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Александр, здравствуйте.
Отсутствие голода при таком потреблении калорий может являться вариантом нормы. Мы не знаем калорийность Вашего рациона до изменения рациона ( вполне вероятно выше, за счет фастфуда), сейчас вероятно изменилась пищевая и нутрицевтическая ценность продуктов, которые Вы употребляете. В частности, увеличение количества белка, добавление овощей дает большее чувство сытости, чем фастфуд и сладкое, в связи с отсутствием пиков глюкозы и инулина в крови. Что касается подсчета калорий и уровня базового метаболизма - ни одна формула, которой мы пользуемся не может учесть метаболическую адаптацию - приспособление организма к текущим условиям. Именно поэтому не рекомендуется сильно ограничивать калорийность рациона ( адаптация может проявиться в замедлении скорости обмена веществ).