Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит ребёнок 5 мес — вопрос №173926

Здравствуйте, проблема появилась у ребёнка после 3месяцев в виде красных пятен на теле (шея, пах, под коленками, позже появилась сыпь на животе и спине, боли в животе) изначально мной это воспринялось как опрелости, никаких мер кроме увлажнения не принимала. Затем сделали анализ, нашли стафилококк, врач назначила диету: без глютена, без молочных продуктов, без говядины, мазь элидел, лактофильтрум, пропили ПИобактериофаг. Сыпь не проходила, перешли на адвантан на одну зону в сутки (сегодня шею и грудь, завтра спина, послезавтра пах...), сыпь сходит и снова появляется, ребёнок на грудном вскармливании. Я исключаю у себя продукты. Сейчас ему 5,5 месяцев и мой рацион, который не вызывает сыпь - кролик, пшено, кабачок, брокколи, цветная капуста, огурец без кожи и яблоко. Пробую ввести прикорм - рисовая кашка гипоалергенная Детская - появляется сыпь. От пшена в моем рационе ребёнка уже пучит, помогите подобрать диету и лечение.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото сыпи?
Клиент
Маргуба, сейчас сыпь сошла, это старое фото. В области шеи и паху красные равномерные пятна,
Под коленкой похоже на начинающиеся волдыри

Клиент
Маргуба, прикрепила к вопросу
Педиатр
Проверьте свой рацион на гипоаллергенность тут ( не только в пище есть те аллергены)

https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, прикрепила к вопросу
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль анализа проводили после лечения? Кроме кремов что-то назначалось?
Клиент
Мария, здравствуйте! Фенистил и лактофильтрум и пиобактериофаг
Клиент
Мария, анализ после лечения не назначили
Педиатр
Масса полезного для Вас тут - проштудируйте

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf
Педиатр
Можно Максилак по половине саше на ночь месяц.
Симетикон подавать ( Боботик ИТП от вздутий)
Клиент
Маргуба, не открывается пдф, можете продублировать на почту? Что мне можно есть из мяса и крупы? Диета, которую мне дал врач включает свинину, баранину, крольчатину и конину, из круп пшено, пшеницу, овсянку, перловку. На свинину и курицу ребёнка сыпет. Каши где есть глютен даже боюсь пробовать
Педиатр
У вас в анализе, помимо стафилококка, было лактозонегативная эшерихия Коли и клебсиелла
пиобактериофаг не действует на эшерихию Коли
она видимо осталась и сейчас все симптомы не проходят из-за неё
нужно пересдать анализ с чувствительностью к антибиотикам или флагом и пролечиться как следует
как только сдадите снова можете прислать мне на почту или WhatsApp
Клиент
Елена, спасибо, что можно кушать мне, пока готовится анализ? Я уже всех кроликов в городе съела )) и на пшено уже мне кажется пучит ребенка
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Попробуйте отсюда

https://www.docme.ru/doc/333082/atopicheskij-dermatit--sovety-roditelyam
Педиатр
Меню дляВас примерное

https://www.google.com/amp/s/razvivalka.com/menu-rebenka-allergika/amp/
Педиатр
Свинину и курицу не надо тогда, конечно ( там, может , больше даже не на само мясо, а то, чем их кормили и лечили, возможно)
Педиатр
Индейку, пробуйте
У вас по сути перечислены продукты без лактозы и минимум унлеводов, кроме пшена
Это щначит развилпсь из ща эшерихию колли у ребенка лактазная недостаточность, это не хорошо, но при лечении дисбактериоза, она пройдёт
Пока готовится анализ, начните Примадофилус детский ребёнку, пока диета такая же вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Дублирую методичку и здесь ( точно сможете все прочесть)

https://edema-club.ru/the-oral-cavity/federalnye-klinicheskie-rekomendacii-atopicheskii-dermatit-atopicheskii/
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо! Очень полезно! Когда понимаешь что происходит, намного легче!
Педиатр, Эндокринолог
Анализ передайте. Прикормы до 6 месяцев можно не вводить и начать с безналичной каши или цветной капусты. Просить максилак 10 дней
Клиент
Мария, спасибо!