Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз — вопрос №3015031

Здравствуйте. История такая: папа приехал из командировки в октябре 2024 г., пообщалась с ним и немного приболела. Может, температура была денек, два и я в норме. Но, остался кашель. Я АЦЦ курсом месяц пила, амброксол, реналгин, грудной сбор, лазолван, горло фурацилин, делала ингаляции - Лазолван, Ессентуки, пульмикорт. Я все применила. Но, кашель систематически возвращается. Также промучалась с длительным кашлем примерно такой же симптоматики год назад и во времена COVID, хотя по результатам анализов его не нашли. По результатам СКТ (прикрепила) - локальный пневмофиброз в средней доли правого легкого. Расстроена, я вроде и лечилась, дома сидела и не гуляла раздетая...Как дальше продолжать лечение? Пока записалась в тубдиспансер.

Возраст: 38

Хронические болезни: лечила гастрит остеохондроз позвоночника атеросклероз

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:

- внутрилегочный лимфоузлел- это абсолютно нормальная находка на КТ, размер не увеличен
- пневмофиброз (судя по описанию небольшой распространенности)- по факту этоостаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, бронхит, ковид) . По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, обычно симптомов не дает.

Подскажите, пожалуйста, что сейчас Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кашель постоянный, отдает в спину, в пах. Общая подавленность, вялость. На фоне того, что я активный человек.

Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Уточните еще пару моментов- кашель сухой или с мокротой? Если ли дискомфорт в грудной клетке, хрипы или свисты?
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Посмотрела прикреплённый документ. Изменения на КТ не дают жалоб на кашель, расцениваются как след от перенесённой инфекции, лечения не требуют.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для уточнения причин кашля. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! Ознакомилась с Вашим вопросом и результатом КТ лёгких. Изменения на Кт лёгких носят поствоспалительный характер ( возможно была пневмония и остались рубцы). Кашель с этим связан быть не может.
В Вашем случае, если есть такая склонность к постинфекционному кашлю, то можно рекомендовать выполнить спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить обструкцию ( сужение) бронхов.
Кашель может быть и внелегочный. В первую очередь, исключить проблемы с носоглотки ( т к может быть постназальный затек из носа в рот) , исключить проблемы с ЖКТ ( может быть заброс желудочного содержимого из желудка в пищевод- гастроэзофагеальной рефлюкс), исключить аллергию( сдать кровь на IgE), кишечные инвазии ( сдать кровь на гельминтозы IgG к токсокарам, аскаридам, эписторхам, эхинококк, трихинеллез, лямблии), проверить работу щитовидной железы у аллерголога.
Это основные обследования, которые помогают разобраться в причине кашля.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Описанный очаг не имеет никакого отношения к туберкулёзу. Это рубец после когда-то перенесенного воспаления, опасности он не предъявляет, симптомов не вызывает и не лечится.
Кашель может возникать по разным причинам:
- бронхообструкции (желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой)
- постназальный затёк, синуситы (консультация ЛОР врача )
- аллергия (кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок)
- рефлюксассоциированный кашель (ФГДС, конс гастроэнтеролога).
- атипичные респираторные инфекции ( кровь на igМ и igG к Mycoplasma pn. и Chlamydia pn. по-отдельности к каждой).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У Вас на КТ описана зона локального фиброза.
Это поствоспалительный процесс, после перенесенного ранее коронавируса, или воспаления, или бронхита.
Причину длительного кашля можно выявить, проведя спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно стоит сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С учётом того, что болел папа, а потом Вы заболели, стоит пройти обследование на персистирующую флору - сдать анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Если есть жалобы со стороны пищеварения, то стоит исключить рефлюкс, назначают для этого гастроскопию.
при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза (локального в средней доли правого лёгкого) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Причины кашлять необходимо дополнительно разбираться.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллерголога в организме;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов;
-Консультация лор врача, до исключение воспаление верхних дыхательных путей;
-Консультация гастроэнтеролога, частая причина кашля бывает рефлюксная болезнь /ГЭРБ. Если будет необходимо, проводится фиброгастро-дуоденоскопия.
Не переживайте, на туберкулезный процесс совершенно не похоже.
С уважением 🍀