Консультация травматолога /

Расшифровка КТ после перелома шейки бедра — вопрос №3015476

Добрый день. Мой папа (87 лет) сломал шейку бедра на левой ноге (вколоченный перелом) в сентябре 2024, сделали МОС. Передвигается с ходунками, Спустя 6 мес сделали КТ, в заключении сказано про умеренную консолидацию.
Можно ли нагружать ногу?

Возраст: 87

Хронические болезни: ХОБЛ. варикозное расширение вен

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По заключению КТ можно с тростью или с одним костылём начинать ходить, если вес пациента близок к оптимальному.
Боль не преодолевать, не перегружать.

Если наблюдается выраженное ожирение, то лучше ещё пару мес подождать.
Опасность повторного падения. Нужно страховать. Пока перелом полностью не сросся.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA Скорейшего восстановления.

П.С. Продолжать препараты кальция и витамина Д3.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Вижу, что не подтянулась ссылка на КТ.
dropmefiles.com/lnXJA
Рост 168, вес около 80 кг. Полагаю, что выраженного ожирения нет.

Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Оцениваю сращение примерно 60-70%. Можно нагружать ногу примерно на 50% от обычной нагрузки.

Лучше это делать на ходунках.
Пусть начинает на неё слегка опираться. Но только слегка.
Если есть трудности с пониманием задачи и может начать наступать полностью, то лучше ещё с нагрузкой не спешить.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё есть укрощение ноги на 2.5- 3 см. Заказаали ортопедическую обувь. Она удобная.
Папа в здравом уме, вредить себе не станет.
Расстроился конечно, так как он очень активный по жизни человек.
Т.е. ходим пока с ходунками. Можно ли рекомендованное Вами ЛФК?
Ортопед, Травматолог
ЛФК, там по-моему, все упражнения лёжа. Их можно делать.
Пусть не расстраивается, а начинает потихоньку наступать на ногу.
Никто после переломов сразу в футбол играть не идёт.
Пока до 50% пусть нагрузку доведёт, а дальше - видно будет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день.
dropmefiles.com/lnXJA

Травматолог, Ортопед
Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. С этом легким и индивидуальным ортезом больной сможет вставать и ходить на костылях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, добрый день
Благодарю. Я прикрепили фото ортеза. Вы имели ввиду что то подобное?
Травматолог, Ортопед
Да. Только ортезисты их делают под больного.
Травматолог
Здравствуйте, Наталия!
На представленном Вами КТ перелом шейки бедра, фиксированный 3 винтами. Перелом срастись пытается, не все получается, но попытки видны). У меня к Вам важный вопрос: Вы показывали КТ оперировавшему врачу?. Тут получается такая дилемма: если состояние пациента позволяет выполнить эндопротезирование (вижу, что 87 лет, мы лечим не паспорт) тазобедренного сустава - я бы рассмотрел этот вариант - существенно облегчит пациенту жизнь и увеличит функциональную активность.
Для этого нужно обсудить результаты КТ с оперировавшим врачом и далее, совместно с анестезиологом, кардиологом (и какие там сопутствующие заболевания) определить риски возможной операции.

Если риск операции велик - оставить как есть, но есть вероятность что винты мигрируют (не видел первичных снимков, так бы про комментировал более детально).

Что касается нагрузки на ногу, то согласно клинических рекомендация Минздрава, пожилым пациентам (после 60 лет) показана полная нагрузка с 1 дня. полный текст рекомендаций здесь https://drive.google.com/file/d/1vgCeQ51up-FpVlw_xJS7rLqd1fLZ0p1P/view
Извините, что внес свою "ложку дегтя". Если остались вопросы, задавайте. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, добрый вечер.
Замену сустава нам даже не предлагали,. Хотя воапос не в леньгах в нашем случае.
Хирург опытный, СПб Покровка. К нему полное доверие.

Спасибо за совет проконсультироваться именно у оперировавшего хирурга.
Травматолог
К хирургу абсолютно никаких вопросов - это особенности операции на шейке бедра - срастется или не срастется - вопрос, на который нет ответа, даже когда операция выполнена идеально. Я бы не стал мутить воду и говорить про повторную операцию, если бы понимал, что реабилитационный потенциал плохой - но у Вас, кажется, нет. Если здоровье позволяет, протез существенно облегчит пациенту жизнь. На КТ все не супер радужно - окончательно оценить ситуацию можно, просмотрев динамику, но... Одним словом, проконсультируйтесь) Удачи!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, времени прошло достаточно много, перелом до конца не сросся, считаю целесообразным начать нагрузку, 50% от массы тела, первые 3 недели, затем полную нагрузку еще 3 недели, через 6 недель сделать КТ контроль. Если все печально то вариант с эндопротезированием самый оптимальный, быстрее восстановитесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с замедленно консолидирующимся переломом шейки бедренной кости и склонности к формирующемуся псевдоартрозу.
Нагрузки на конечность скорее всего приведут к "расшатыванию" места перелома и миграции винтов.
В такой ситуации для восстановления опороспособности нужно рассматривать операцию эндопротезирование.
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту..
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операции,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
В таком случае нужно будет все осиавить как есть и постепенно активизироваться на ходунках.

Такие переломы очень плохо срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего