Консультация гинеколога /

Шейка матки 28 мм 14 недель беременности — вопрос №3015635

Здравствуйте, уважаемы врачи! Такой вопрос
Беременность вторая ( эко) первая замерла на 10й неделе
На первом скрининге шейка была 31мм, сегодня ходила на цервикометрию( доктор который проводил эко меня удаленно продолжает поддерживать, он и отправил на цервикомеирию)и узи показало 28мм( протокол прилагаю) ну сам доктор сказал что где то 28,8, но в заключении 28 указал. По результатам написала своему доктору по эко( в жк мне идти не след.неделе) она сказала что нужно не паниковать , но принимать меры. А именно начать прием утрожестана 200мг вагинально на ночь( на данный момент принимаю дюфастон -5 таблеток в день, идем на снижение до 2х таблеток в день) и собственно либо накладывать швы либо устанавливать пессарий. Само собой все это меня очень пугает и нервирует , так как беременность очень долгожданная. Дайте пожалуйста совет -во первых на сколько вся ситуация критична и есть ли шансы на благоприятный исход и во вторых что лучше -швы или пессарий? Заранее огромное спасибо 🙏🏻

Возраст: 40

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИЦН ставится при длине шейки матки 25 мм и менее или расширение 10 мм и более. У вас шейка матки почти 29 мм, это хорошая длина, рекомендуется перейти на вагинальный прогестерон - утрожестан. Решить вопрос об отмене дюфастона. Контроль длины шейки матки в динамике через 10-14 дней. На данный момент показаний для пессария и шва нет
Клиент
Елена, спасибо большое!дюфастон снижаю, на узи через неделю записана. Почему тогда доктор пишет про швы и пессарий-возможно для перестраховки?
Гинеколог, Акушер
Мария, не могу сказать, но согласно клиническим рекомендациям при такой длине шейки это не проводят. На данном этапе основное это вагинальная форма прогестерон и контроль за длиной шейки в динамике
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент нет показаний ни для АРП, ни для серкляжа. И для 5 таблеток дюфастона тоже нет.

Достаточно будет заменить дюфастон на вагинальный прием утрожестана: 200 мг дважды в сутки длительно.

Цервикометрия каждые 3 недели. Если шейка будет укорачиваться, несмотря на терапию, вовремя поставить вопрос о наложении серкляжа
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо! А можно резко отменить дюфастон и сразу перейти на утрожестан? Это не вредно? И какой образ жизни после серкляжа? Пастельный режим или можно ходить не работу? Она у меня сидячая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычный режим, только ограничить физическую нагрузку и сексуальную жизнь. Заниматься повседневной рабочей деятельностью в обычном режиме.

Нет, не вредно. Препарат не влияет на гемокоагуляцию, в отличие от дюфастона. Переходить с синтетического на натуральный прогестерон всегда безопасно
Клиент
Наталья, спасибо огромное 🙏🏻
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам и легкой беременности
Клиент
Большое спасибо!🙏🏻
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, добрый день. При интерпретации цервикометрии необходимо знать не только длину шейки матки но и ширину цервикального канала.
Сейчас я не вижу поводов ни для паники, ни для утрожестана если честно, потому что шейка матки длиннее 25 мм , а это адекватный и нормальный её размер.
Однако я бы рекомендовала повторить это исследование через 14 дней и посмотреть динамику. Также важно делать цервикометрию по всем правилам..

Цервикометрию необходимо проводить на пустой мочевой пузырь не менее 3 минут без чрезмерного давления трансвагинальным датчиком на шейку . Иначе результат будет не достоверным.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, я записалась на повторное узи через неделю. Возможно доктор перестраховывается и сразу рекомендует швы или пессарий?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, понимаю ваши волнения 🙏🏻 Но , чтобы перестраховаться , у вас должен быть в анамнезе ИЦН и поздний выкидыш, потому если мы всем беременным будем для подстраховки накладывать швы ,то получится безобразие.
У вас на данный момент хорошая шейка, нет повода для переживания, но ❗️есть повод для наблюдения в динамике. Не беспокойтесь, и не суетитесь без повода, т.к. гипердиагностика и необоснованное лечение, тем более хирургическое имеет свои показания и противопоказания, а также риски.
Клиент
Ну вот риски меня как раз и пугают) потому и запереживала что так сразу пошел разговор про швы и пессарий.. но еще страшнее не выносить ребенка.. поэтому конечно будешь согласен на все меры. Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, к решению таких важных вопросов необходимо подходить с холодной головой, вас можно понять, вы переживаете и хотите любым способом устранить проблему.
Но на данный момент проблемы нет, есть настороженность. А это разные вещи, поэтому я рекомендую вам повторить узи шейки через 10 – 14 дней. В настоящий момент у вас нормальная длина шейки, с такой длиной шейки спокойно вынашивают и рожают в срок детей.
Клиент
Спасибо Вам огромное,Анна!🙏🏻
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Благополучной беременности и здоровья вам с малышом🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент ситуация, пока что, не критична, но Утрожестан лучше ставить 2 раза в день по 200 мг вагинально. С учётом того, что шейка так рано начала укорачиваться, лучше серкляж, конечно.
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите пожалуйста, какой образ жизни после скреляжа? Пастельный режим? Или не работу можно ходить? Она у меня сидячая
Акушер, Гинеколог
Нет, постельный не нужно.
Необходимо будет соблюдать физический, половой и психоэмоциональный покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Клиент
Поняла. Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Сейчас шейка более 25 мм соответственно истмико цервикальной недостаточности нет. Все верно рекомендован Утрожестан, но в идеале 200 мг 2 раза в день, строго половой и физический покой с контролем цервикометрии через 7-10 дней, если шейка будет продолжать укорачиваться, учитывая срок до 20 недель рассмотреть наложение швов. Сдать фемофлор, для исключения бактериального вагиноза, как одной из причин укорочения шейки матки.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо! На контроль узи уже записалась.
Подскажите пожалуйста, а физический покой насколько жесткий? Я хожу на работу ( она сидячая) не нужно пастельного режима?
Акушер, Гинеколог
Постельный режим не показан, даже противопоказан, так как повышается риск тромбозов. Живёте обычной жизнью, но без подъема тяжестей, пакет с магазина не более 3 кг. Если работа не связана с повышенным стрессом на работу можно ходить. Прт сидячей работе по возможности 45 минут сидеть, 15 стоять.
Клиент
Поняла. Спасибо огромное!🙏🏻ну а вообще по статистике скажем так шансы есть на благополучный исход?
Акушер, Гинеколог
Да, отличные шансы на то что на фоне приема утрожестана шейка дальше укорачиваться не будет, и не будет необходимости в швах или пессарии. В некоторых работах показана одинаковая эффективность утрожестана и пессария. Поэтому сейчас минимизировать стрессы, принимать утрожестан, дальше по результатам контроля цервикометрии. С большей долей вероятности длина шейки останется такой же, дальше контроль цервикометрии через 2 недели, потом на скрининге в 20 недель.
Клиент
Спасибо Вам огромное 🙏🏻хоть немного успокоилась🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Сейчас точно нет поводов для переживаний, только контроль в динамике, пишите по результатам.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏻🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Диагноз ИЦН ставится при длине шейки менее 25 мм, у вас хорошая длина шейки матки. Показаний к установке пессария и наложения швов нет. Рекомендуется перейти на Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо! Потихоньку перейду на утрожестан. Тогда получается доктор перестраховывается, раз сразу либо швы либо пессарий? Очень страшно упустить критический момент ☹️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, не могу ответить за доктора, но согласно клиническим рекомендациям таких показаний нет.
На данный момент ничего критичного нет, не переживайте. Повторите цервикометрию через 10-14 дней.
Клиент
Спасибо большое! Так и сделаю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам доктор определил верную тактику, во-первых это приём утрожестана до 34 недель, Во-вторых либо швы, либо пессарий. По эффективности оба метода приблизительно одинаковы. Как правило, удаётся доносить беременность после серкляжа или установки пессария. Естественно пока соблюдать половой и физический покой. Также перед процедурой необходимо сдать бак. посев на флору из цервикального канала, и если, вдруг, выявится какая-то инфекция, то провести санацию
Клиент
Юлия, спасибо большое! Но все же что предпочтительнее выбрать? Швы или пессарий? И какой образ жизни после этого ведется? Ходить ли на работу, гулять или там постельный режим?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно ориентируются на срок, с 16-20 неделю выбирают швы, если время терпит, а у вас пока шейка более 25 мм, то после 20 недели устанавливают пессарий. После, конечно, рекомендуется беречь себя, в том плане, что чрезмерной физической активности, длительной ходьбы, подъёмов длительных по лестнице, половых контактов избегать. В остальном можно вести привычный образ жизни, совсем лежать обычно не рекомендуется
Клиент
Поняла. Спасибо большое 🙏🏻живу конечно на 5 этаже без лифта ..ну буду медленно ходить видимо ..) а вообще есть шансы на благополучный исход?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, есть высокие шансы, большинство всё же после пессария или швов донашивают беременность до срока
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй, в данном случае возможно повторить контроль узи -цервикометрии через 7-10 дней. Если динамика укорочения будет продолжаться, тогда приступать к лечебный мерам.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, я записалась через неделю на узи. Но уже сразу напугали такие меры как швы или пессарий… возможно доктор перестраховывается, чтобы не упустить момент?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило швы накладывают по длине шейки матки 25 мм и мене , либо при наличии расширения цервикальные канала более 10 мм . Пока можно просто посмотреть динамику. 28,8 это хорошая длина .Но, соблюдать охранительный режим и в случае появления болей, они могут сопровождать укорочение , нужно повторить контроль узи .
Клиент
Боли у меня на протяжении всей беременности периодически возникают.. Как бы еще понять что из этого патология, а что нет… я конечно готова на все- и на швы и на пессарий.. лишь бы доносить 🙏🏻спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Умеренные тянущий боли при беременности являются вариантом нормы, они обусловлены ростом матки, натяжением связочного аппарата и усилением притока крови. Если боль не проходит после отдыха, смены положения тела, приема спазмолитиков -тогда мы на них застряем внимание.
Клиент
Слава богу прямо таких болей нет. Но теперь буду более тщательно прислушиваться) немного насторожило до этого что выделения стали более слизистые и вообще их количество стало больше. Потому еще за переживала за шейку..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе узи почему -то не указана ширина цервикального канала ,это важно ,так как ИЦН это укорочение шейки до 25 мм и менее и расширение канала на 10 мм и более ,но на следующем узи обратить на это внимание
Если доктор не указал про канал ,видимо ,там все хорошо
Пока показаний для серкляжа и пессария нет ,достаточно сделать контроль цервикометрии через 7-10 дней вагинальным датчиком . С Дюфастона желательно перейти на Утрожестан 200 мг-2 раза в день
Клиент
Лилия здравствуйте! Еще до узи я начала снижать дюфастон. Подскажите пожалуйста, тогда как правильно поступить, добавить утражестан и продолжить снижать дюфастон, или прямо резко перейти на утражестан? Про канал я тоже поняла со слов доктора что с ним все нормально..