Консультация акушера /

Угроза преждевременных родов, пессарий — вопрос №101419

Здравствуйте дорогие врачи!!! Беременность 32 недели 5 дней. Принимала утрожестан 200 по 2 таблетки. Позже 1 отменила. Попала в стационар с короткой шейкой матки - 22,5 мм, зев закрыт. Прокапали меня гинепралом 3 суток, поставили 4 укола дексаметазона. Пессарий не поставили, т.к сказали уже срок большой и это дополнительный источник инфекции. После 5 дней стационара шейка - 21,1 мм. Возможно ли доносить до срока с такой короткой шейкой? Возобновить ли прием 2 таблетки утрожестана и до какой недели принимать? Может идти в платную клинику и настаивать на установке пессария? Можно услышать Ваши рекомендации по моему случаю. Заранее спасибо

Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга,не беспокойтесь.Можно доносить без писсария.Длина шейки -это по узи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да длина по узи. Делали вагинально

Гинеколог, Детский гинеколог
И зев внутренний по узи закрыт,пролабирование пузыря нет? если так,то беспокоиться не надо.
Клиент
Ирина, да, все закрыто, пролабирования нет. Какие будут ваши рекомендации?
Гинеколог, Детский гинеколог
не думаю,что утрожестан сможет что-то задержать.Наблюдайтесь,не прыгайте)) Если роды решили начаться их писсарием не остановишь.можно с такой шейкой и переносить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно можно доносить!
В 37 недель-ребёнок уже считается доношенным.
Не переживайте.
Главное сейчас это покой и надлюдение врача + узи контроль конечно же!
Пессарий обычно ставят в промежутке между 28 и 32 неделей. И про инфекцию правда сказали- риск возрастает.
Утрожестан шейку длинней не сделает(
Принятый ответ
Педиатр
Доносите, конечно. Пессарий ставить не стоит- они правы на все 100%. Половой и физический покой. И все получится. Удачных родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Пессарий сейчас ставить действительно смысла нет. Утрожестан обязательно добавить 2 раза в день. Если бы у него не было лечебного действия его не назначали бы совсем. К тому же Вы сами отмечаете, что укорочение шейки матки произошло после отмены 1 дозы утрожестана. Ставить утрожестан 2 раза в день до 34 недель, далее оставить 1 дозу на ночь до 36 недель. Конечно, в инструкции утрожестан до 34 недель, но в Вашей ситуации есть смысл продолжить до 36. Обязательно соблюдать половой и физический покой, носить бандаж, чтобы воздействие плода на шейку матки было меньше. В целом, малыш жизнеспособный, профилактика дыхательной недостаточночти проведена, даже если роды пройдут раньше срока ничего критичного не случится, придется подольше полежать в детской больнице. Добавляйте утрожестан утром и настраивайтесь на позитив. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да возможно, ведите крайнещадящий образ жизни, если предлагают-ложитесь на сохранение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,кажется вы уже задавали вопрос .Конкчно пессарий ужением актуален ,обязательно доносите ,зев закрыт внутренний+ пузырь не пролабирует да и шейка не критично мала,бывает с 1 см носят малыша до последнего ,а потом еде и на родах не открывается шейка ,поэтому не переживайте .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Сейчас уже не нужно ставить пессарий, и так доносить, но добавьте снова Утрожестан до 34 недели. Рекомендован постельный режим.