Анализы и пониженный иммунитет
Добрый день! У меня какие-то проблемы с иммунитетом, и.к. я постоянно хватают какие-то болячки. В январе болела с мужем, была высокая температура. В феврале тоже болела, пила антибиотик. Был острый фарингит, пробки на гландах. Сейчас в марте позватила насморк от маленького сына (1год). Сходила сдала анализы, результаты прикрепляю. Регулярно пью витамин д по 5т, витамин с 500. Также принимаю антидепрессанты. В декабре-январе пила железо почти месяц. Ферритин был 20. Можете подсказать из-за чего такая проблема, что я постоянно болею? Я уже не пойму, что делать. 12.03.2024 были роды, кс. Завершила гв в сентябре.
Добрый день! Прикрепите анализы, пожалуйста!
Юлия Валерьевна, прикрепила
Дарья, по анализу крови
1) повышен ОЖСС, свидетельствующий о железодефиците. Ферритин понижен, он должен быть в норме не менее 40, а лучше равен вашему весу. При низком ферритине организм не дополучает нужное количество железа и кислорода.
2) функция щитовидной железы хорошая
3) незначительно повышен АЧТВ. Так может быть после приема антибиотиков на фоне нарушения пищеварения и плохого всасывания витамина К, на фоне приема антидепрессантов
тонзиллит зачастую является причиной частых болезней, так как миндалины - источник хронической инфекции. При любом контакте с вирусом они реагируют снижением иммунитета
Рекомендую вам обратиться к ЛОРу для промывания лакун. А также , если обострения тонзиллита чаще 3-4 раз в год - подумать об удалении
Также зачастую причиной становится наличие хронических персистирующих инфекций: ЦМВ, ВЭБ, герпес. Но эти инфекции могут быть у 90% людей мира. Их лечить / искать не нужно, они не лечатся, просто при снижении иммунитета могут давать симптомы болезни.
Сейчас самое основное для вас - поднять железо.
Скажите, пожалуйста, какое железо вы принимали и в какой дозировке ?
Юлия Валерьевна, принимала нау фуд 36 мг по 2 капсулы. В свое время хорошо помог поднять ферритин
Дарья, хелатное железо очень легко переносится, действительно, но может долго поднимать ферритин
Рекомендую начать прием этого препарата опять. Или можно принимать именно лекарственные препараты.
В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка в день
❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа
Юлия Валерьевна, поняла вас. Спасибо!
Юлия Валерьевна, скажите, стоит ли добавить цинк, чтобы повысить сопротивляемость организма к болезням?
Принятый ответ
Дарья, обычно я рекомендую применять витамины и минералы только при наличии имеющегося дефицита , потому что лишний прием БАДов без имеющегося дефицита может негативно сказаться на печени
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рост 168, вес 79.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.
Ферритин должен быть равен приблизительно массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Дополнительно Врачи могут рекомендовать сдать кровь на уровень фолиевой кислоты , Витамин В 12.
Александр Юрьевич, спасибо! Витамин в12 я сдала, в анализа
Принятый ответ
Рад был Вам помочь👍
Здравствуйте!
На данный момент беспокоит только насморк? Температуры, кашля нет?
Снижение иммунитета, вероятно, обусловлено дефицитом железа.
1. Общий анализ крови без отклонений
2. Ферритин в норме не менее 40. У вас снижен- скрытая (латентная) железодефицитная анемия. Компенсаторно ОЖСС повышается.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
3. Гормоны щитовидной железы в норме
4. Витамин Д достаточный уровень. В целях профилактики дефицита рекомендуется приём 2000ме- 4 капли (аквадетрим или вигантол), раз в день, длительно
5. В коагулограмме отклонено незначительно АЧТВ, но остальные показатели в норме, поэтому это клинически не значимо.
Екатерина Евгеньевна, температура вечером 37. Сейчас остаётся насморк, из-за того, что стекает есть небольшой кашель и раздражение в горле. Думаю, что может дополнительно накладываться аллергический компонент, т.к. в прошлом году в это же время был постоянно заложен нос
Здравствуйте.
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
Уровень ферритина, витамина Д в норме.
Показатели щитовидной железы в норме.
Как давно принимаете антидепрессанты?
Евгения Сергеевна, примерно 4 месяца
Явный причин , которые бы говорили почему вы болеете часто по анализам нет.
В таком случае, при наличии хронического тонзиллита, рекомендуется использование ирригатора, для поддержания здоровья миндалин.
Здравствуйте
А сейчас вы принимаете препараты железа?
Маргарита Валерьевна, сейчас нет. Хотела сначала сдать ферритин и потом смотреть нудно ли ещё принимать