Консультация терапевта /

Анализы и пониженный иммунитет — вопрос №3015706

Добрый день! У меня какие-то проблемы с иммунитетом, и.к. я постоянно хватают какие-то болячки. В январе болела с мужем, была высокая температура. В феврале тоже болела, пила антибиотик. Был острый фарингит, пробки на гландах. Сейчас в марте позватила насморк от маленького сына (1год). Сходила сдала анализы, результаты прикрепляю. Регулярно пью витамин д по 5т, витамин с 500. Также принимаю антидепрессанты. В декабре-январе пила железо почти месяц. Ферритин был 20. Можете подсказать из-за чего такая проблема, что я постоянно болею? Я уже не пойму, что делать.
12.03.2024 были роды, кс. Завершила гв в сентябре.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт
Добрый день! Прикрепите анализы, пожалуйста!
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила

Терапевт
Дарья, по анализу крови
1) повышен ОЖСС, свидетельствующий о железодефиците. Ферритин понижен, он должен быть в норме не менее 40, а лучше равен вашему весу. При низком ферритине организм не дополучает нужное количество железа и кислорода.

2) функция щитовидной железы хорошая

3) незначительно повышен АЧТВ. Так может быть после приема антибиотиков на фоне нарушения пищеварения и плохого всасывания витамина К, на фоне приема антидепрессантов

тонзиллит зачастую является причиной частых болезней, так как миндалины - источник хронической инфекции. При любом контакте с вирусом они реагируют снижением иммунитета
Рекомендую вам обратиться к ЛОРу для промывания лакун. А также , если обострения тонзиллита чаще 3-4 раз в год - подумать об удалении

Также зачастую причиной становится наличие хронических персистирующих инфекций: ЦМВ, ВЭБ, герпес. Но эти инфекции могут быть у 90% людей мира. Их лечить / искать не нужно, они не лечатся, просто при снижении иммунитета могут давать симптомы болезни.

Сейчас самое основное для вас - поднять железо.
Скажите, пожалуйста, какое железо вы принимали и в какой дозировке ?
Клиент
Юлия Валерьевна, принимала нау фуд 36 мг по 2 капсулы. В свое время хорошо помог поднять ферритин
Терапевт
Дарья, хелатное железо очень легко переносится, действительно, но может долго поднимать ферритин
Рекомендую начать прием этого препарата опять. Или можно принимать именно лекарственные препараты.

В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка в день
❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин.

🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять ферритин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла вас. Спасибо!
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите, стоит ли добавить цинк, чтобы повысить сопротивляемость организма к болезням?
Терапевт
Дарья, обычно я рекомендую применять витамины и минералы только при наличии имеющегося дефицита , потому что лишний прием БАДов без имеющегося дефицита может негативно сказаться на печени
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 168, вес 79.
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Ферритин должен быть равен приблизительно массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Дополнительно Врачи могут рекомендовать сдать кровь на уровень фолиевой кислоты , Витамин В 12.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Витамин в12 я сдала, в анализа
Терапевт
Рад был Вам помочь👍
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент беспокоит только насморк? Температуры, кашля нет?
Снижение иммунитета, вероятно, обусловлено дефицитом железа.
1. Общий анализ крови без отклонений
2. Ферритин в норме не менее 40. У вас снижен- скрытая (латентная) железодефицитная анемия. Компенсаторно ОЖСС повышается.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
3. Гормоны щитовидной железы в норме
4. Витамин Д достаточный уровень. В целях профилактики дефицита рекомендуется приём 2000ме- 4 капли (аквадетрим или вигантол), раз в день, длительно
5. В коагулограмме отклонено незначительно АЧТВ, но остальные показатели в норме, поэтому это клинически не значимо.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, температура вечером 37. Сейчас остаётся насморк, из-за того, что стекает есть небольшой кашель и раздражение в горле. Думаю, что может дополнительно накладываться аллергический компонент, т.к. в прошлом году в это же время был постоянно заложен нос
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
Уровень ферритина, витамина Д в норме.
Показатели щитовидной железы в норме.
Как давно принимаете антидепрессанты?
Клиент
Евгения Сергеевна, примерно 4 месяца
Терапевт
Явный причин , которые бы говорили почему вы болеете часто по анализам нет.
В таком случае, при наличии хронического тонзиллита, рекомендуется использование ирригатора, для поддержания здоровья миндалин.
Терапевт
Здравствуйте
А сейчас вы принимаете препараты железа?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас нет. Хотела сначала сдать ферритин и потом смотреть нудно ли ещё принимать