Консультация лора /

Тонзиллит и шишки — вопрос №3015712

Доброго времени суток. У меня хронический тонзиллит, фарингит. Переболела только, сильно болело горло и сухой кашель. Сейчас вроде нормально, но вот полощу горло, видимо казеозные пробки мешаются. Но вот на миндалинах как шишки, я очень боюсь, это не рак? Это так разрастается ткань? Или что-то опасное?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, пытаюсь загрузить. Что-то висит и никак. Чихаю постоянно, слизь стекание тоже есть. Изжоги нет, была, делала фгдс, сейчас за питанием слежу, лучше стало,

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах наиболее вероятно лимфоидные фолликулы- это структурные элементы миндалины -защитная иммунная ткань глотки, которые не являются поводом для беспокойства

Стекание слизи может провоцировать першение в горле, и в первую очередь в таких случаях стоит выяснить причину стекания слизи для её эффективного устранения

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Я да, аллергик. С детства. А с этими фолликулами как бороться? В болезнь или после кажется что они мешаются. Обычно полоскаю, он поменьше становятся и вроде нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Бороться с ними напрямую не стоит так как они являются нормальной реакцией на любой раздражитель в том числе и на аллергию, убирать нужно причину то есть отёк в носоглотке на фоне аллергии

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Просто мне кажется что там как комочек и мешается.
Детский ЛОР, ЛОР
Комочек может быть казеозной пробкой -продуктом жизнедеятельности миндалин, если вы отчётливо его ощущаете стоит посетить лор- врача для выполнения промывания лакун миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, прикрепила, здравствуйте
Детский ЛОР, ЛОР
На фото воспалённые лимфоидные фолликулы вижу. Носом как дышите?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, в целом дышу нормально, но стекание есть. И сейчас воздух сухой дома, увлажняю, но пересыхает носоглотка. Я аллергик. Чихаю постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло достаточно поласкать с растворами Хлоргексидина или Мирамистин ( можно с отварами трав ) 3-4 р/д в теч недели , при болях Фарингазон таб 3-4 р/д
В нос можно Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в теч недели далее 1 раз в теч мес, если симптомы продолжаются можно до 3 мес.
Комнату увлажняйте проветривайте 50-70% влажность, температура не более 22-23 град.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, благодарю Вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит у вас нос? Есть стекание по задней стенке? На фото лимфоидные фолликулы на задней стенке,такая же лимфоидная ткань как и миндлины,она защитная,иммунная,реагирует на воспаление или патологические процессы: стекание из носоглотки,заброс из желудка,нарушение носового дыхания,либо на обычную орви
Клиент
Марина Гергардовна, стекание есть, да, переболела, и вот только в норму прихожу. А вот не по задней стенке, а тут впереди, где лакуны. Там нормально все?
Клиент
Марина Гергардовна, а все, поняла, лимфоидные фолликула. А от них избавиться можно? Они иногда меньше становятся, а иногда больше и как мешают, и вот пробки выходят в такие моменты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленном материале выраженной ассиметрии нет, как бывает при "нехороших" заболеваниях.
Тем более, на фоне казеозных пробок миндалины также могут увеличиваться.
Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да делаю так. Как простужусь, все заново. И этот мешочек, фолликул или что-не уменьшается. А как будто больше становится. Или просто мне так уже кажется.
Детский ЛОР, ЛОР
Лтмфоидная ткань склонна к увеличению при инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это такое строение лимфоидной ткани
Страшного в этом ничего нет

А вы выполняли ранее курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на аппарате не делала. Только шприцом. Гастрит только поставили, но выброс кислоты был, диету сейчас соблюдаю, теперь слежу за этим.