Консультация лора /

Ларинготоахеит — вопрос №2962535

Мне 35, хронический тонзиллит , частые орви.
В январе была бактериальная кровь с срб 53, пропила амоксиклав 10 дней , через неделю подхватила вирус от дочери была температура 6 дней под 39, кровь вирусная , но лор выписал панцеф и отправил на посев из горла и зева , через неделю пришел анализ . Прикреплю , пропила 10 дней панцеф , вчера закончила , сегодня сел ( пропал голос), тяжело дышать в груди , постоянное желание откашлять , но нечего , всю неделю откашливалась желто зеленая мокрота , густая . Пила карбоцестеин , судя по всему не помогает , сейчас сухой кашель из за желания откашлять ( редкая белая , желтая мокрота ), осипший голос , давящее ощущение в груди , сильная слабость . Оглохшие уши , когда высматриваюсь всегда стреляет в уши . Соплей нет , нос заложен все это время . Я не до лечилась ? Что делать ?
Напряжено всё в груди , глотке . Боюсь задохнуться , есть ли такая вероятность . ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. В мазке гемофильная палочка, вы ее скорее всего пролечили уже панцефом.

Что касается тяжести и одышки В груди, тут вам нужно посетить терапевта, чтобы он вас послушал, возможно нужно провести ингаляции с беродуалом, пульмикортом ( для снятия воспаления).
Что касается Носа - рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом. Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, как понять переносимость либо не переносимость мометазона ? Раза 2 или 3 я бралась им пользоваться ( дизренит , назонекс ) но нос еще сильнее начинало першить , начинало драть в носоглотке , улучшений не замечалось в ближайшие 2-3 дня и я бросала . Это значит он не подходит мне ?

ЛОР
Да, видимо у вас сильно сохнет сразу слизистая на фоне применения препарата. Кто хорошо переносит и использует спокойно месяц, а у кого-то начинается сухость сил ная кровоточивость слизистой носа.
ЛОР
Здравствуйте ,судя по описанию и анализам у вас скорее всего острый ларинготрахеит , первично вирусной этиологии. По лечению на данный момент советую вам следующее : ингаляции с флуимуцил АБ ИТ по 250мг 2р/д , гомеовокс по 2т 5р/д 6 дней . орошать глотку ингалиптом по 3впр 3р/д . Внутрь попить зодак по 1т на ночь на 7дней. Здесь вам обязательно надо чтобы вас посмотрел терапевт или пульмонолог , чтобы исключить пневмонию . Из исследований желательно сделать рентгенографию ОГК или КТ ( но это после терапевта )
Принятый ответ
ЛОР
По поводу носа . В нос начните использовать полидексу по 1впр 4р/д ,промывание морской водой 4р/д и мометазон по 1дозе 2р/д до 2-х недель . Это лечение до осмотра ЛОР-врача или как минимум рентгенографии ОНП , возможно ринит у вас уже по срокам перешёл в синусит .
Клиент
Матвей Сергеевич, а ингаляции с физраствором можно сейчас ? Срб 3 сейчас , спустился с 53 до 3, после панцеф, делала кт грудной клетки до антибиотиков было чисто все ( но это было две недели назад ). Пугает , что уже вроде после лечения осип голос , мокрота не вся выходила , а сейчас осипла вся. Может противовирусные еще нужны ? Как снять отек из трахеи и горла ? Не могу ли я задохнуться ? Перед ночью страшно , говорю шепотом .
ЛОР
С физ раствором не имеет смысла никакого . ЧТобы отёк снять я написал зодак попить . Ингаляции поделать надо те , что я написал . При затруднении дыхания сразу вызываете СМП и едете в ЛОР-отделение. Также при отёках можно выпить преднизолон. Противовирусные уже нецелесообразно пить
ЛОР
Добрый вечер!
По возможности пройти терапевта для осмотра и послушать грудную клетку, и для подбора терапии, рентгенографию грудной клетки.
В нос сосудосуживающий спрей 3 раза в день- не более 7 дней, затем если сохранится отёчность гипертонический раствор, например аквамарис Стронг. Если есть отделяемое с носа после спрея промывать нос аквамарисом. Если отделяемого нет после спрея сосудосуживающего назонекс, либо назарел, дезринит по 2 пшика 2 раза в день- месяц.
После того, как у Вас разложило нос, после всех манипуляций можно делать упражнения для слуховой трубы ( набрать воздух в рот, зажать нос и дуть в уши, но без усилий!), либо берете крышку от детской бутылочки с водой( пипка) прикрепляете к крышке шарик надувной и по очереди надуваете разными половинкам носа шарик. Чем чаще, тем лучше. Можно так же жевать жвачку для улучшения работы слуховой трубы.
По возможности полный голосовой покой, обильное теплое питье.
При боли ибупрофен либо парацетамол.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой лор органов
По крови нет признаков активного воспаления

Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Головной боли?

Уши заложены скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение ушей нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя