Сухой кашель в начальной стадии

Здравствуйте. Часто простуда у ребенка начинается с сухого кашля. Вот и сегодня начал кашлять, кашель сухой, непродуктивный. Чем лечить в эти самые первые дни, на ранних этапах? Что давать ребенку при первых признаках болезни? И еще у него при простудах бывают приступы кашля ночью. Синекод не очень помогает. Как облегчать ночные приступы тоже?

Нет
3 года

Здравствуйте, Анастасия!
Такой кашель может быть из-за раздражения задней стенки носоглотки стекающей слизью. Можно промывать носик физраствором х3-4 раза в день.
Необходимо создать комфортный микроклимат дома, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С. Обязательно обильное теплое питье.
Спреи в горло малышам использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма .
Температура тела не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет пока

Принятый ответ

Анастасия, если возникают приступы кашля ночью, можно сделать ингаляции с физраствором. Также после осмотра педиатр может назначить ингаляции с Пульмикортом или Беродуалом.

Здравствуйте, Анастасия
Сиропы от кашля запрещены детям до 5 лет
В данном случае рекомендуется увлажнять помещение, проветривать обязательно
Можно дышать физ раствором 2мл 3р в день

Здравствуйте! Для облегчения состояния делайте ингаляции с физ раствором 3 мл 3 раза в день для перевода кашля в более продуктивный

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую ингаляции с физраствором, делать вибрационный массаж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель сильно раздражает, можно делать ингаляции с физ.раствором. Сиропы от кашля детям не рекомендованы. Можно для облегчения кашля давать перед сном чайную ложку меда, он имеет доказанную эффективность. Так же нужно поддерживать температуру в комнате 20-22 градуса и влажность 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это естественная эволюция кашля. Сухой, через 3-5 дней становится влажным, потом количество мокроты уменьшается и остается остаточный вплоть до месяца.
Шансов прервать эту цепочку в начале нет.
Отпаивайте чтобы снижать интоксикацию и все эти превращения кашля прошли быстрее.
При мучительном раздражающем кашле можно использовать зиртек в первые дни.