Постоянные ноющие боли в правом подреберье
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста. Уже на протяжении полугода меня мучают постоянные ноющие боли в правом подреберье и запоры. Обращаюсь к участковому терапевту, сдал кучу анализов. По результату узи выявлены четыре полипа в желчном пузыре, размеры 5*3 мм, 4*3, 3*2, 2*2. По общему анализу крови скорость оседания эритроцитов 23. Остальное вроде все в норме. Диагноз доктор ставит колит. Назначение только ношпа и через год обследование. Но сил уже нет от болей, постоянных запоров. Питание у меня очень четкое 5 раз в день: овощные супы, крупы, 2-3 в неделю мясное по вечерам. Не пью, не курю. Физических нагрузок достаточно. Но вот проблемы со здоровьем не дают спокойно жить.
Принятый ответ
Добрый день, исходя из результатов прикрепленных Вами обследований, вероятнее всего полипы имею холестериновую природу, в данном случае тактика лечащего врача верная, полипы необходимо наблюдать в динамике. Учитывая размеры полипов, следующее УЗИ рекомендуется проводиь через 1 год.
Так же можно рассмотреть вариант курсового приема препаратов УДХК(урсосан, урдокса) 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь в течение 2-3месяцев. Тогда контроль УЗИ необходим по окончанию приема препарата.
Для коррекции запоров в первую очередь необходимо пересмотреть рацион, необходимо употреблять не менее 25г клетчатки в сутки. На практике часто сталкиваюсь с тем, что пациенты утверждают, что регулярно употребляют в пищу свежие овощи в необходимом количестве, но при более тщательном опросе оказывается что из овощей в рационе только огурцы-помидоры, которые на 100г салата содержат всего 2-3 грамма клетчатки. Овощной суп так же содержит достаточного количества клетчатки необходимой для нормальной моторики кишечника. Поэтому приведу кратко перечень продуктов богатых клетчаткой.
Продукты содержащие клетчатку: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, в частности гречневая крупа и бурый рис, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки.
Так же исключите продукты, которые вызывают запоры: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.
Обязательно поддерживайте питьевой баланс, клетчатка как из продуктов питания, так и псиллиум не работают без достаточного поступления жидкости. Оптимальный объем 30мл на 1 кг веса в сутки.
Вводите физическую активность: зарядка 30 минут в день, 10 000 шагов или тренировки 2 раза в неделю. Физическая активность способствует улучшению кровообращения органов малого таза, стимулирует работу кишечника.
Для увеличения клетчатки в рационе, если не получается добирать из продуктов питания, можно порекомендовать прием препаратов на основе оболочки семян подорожника: псиллиум (фитомуцил) 1-2 саше в сутки.
При отсутствии эффекта от диеты и коррекции образа жизни рекомендуют к приему такие слабительные как лактулоза, макрогол.
Например форлакс 1 саше 1-2 раза в сутки. Длительность курсового приема препарата может составлять до 3х месяцев.
Так же рекомендуется прием препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8 недель. Он обладает прокинетическим действием и нормализует перистальтику кишечника, а запоры как правило возникают при замедлении перистальтики.
Так же для уточнения причины запоров рекомендуется досдать:
-ТТГ, Т4, Т3
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА)
-фекальный кальпротектин
По результатам обследования принимать решение о целесообразности проведения ФК.
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить:
полипоз желчного пузыря, хр холецистит (?).
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
6. Урсосан 10мг\кг вечером после ужина 8-12нед
УЗи-динамика ОБП ежегодно